684 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Перейдет ли кредит поручителю

Здравствуйте! Вопрос очень сложный для меня. Год назад умерла моя мама-пенсионерка, которая на своё имя брала кредит 70 тыс.руб. и поручителем по этому кредиту была ее родственница, назову ее Надеждой. Я вступила в наследство, в котором только банковский счет, на этом счете - 15 тыс.руб., которые я получила. Дальше - главное:

Предоставила в банк справку о смерти и свидетельство о наследовании и начала выплачивать мамин кредит. ВНИМАНИЕ: договор кредитования НЕ ПЕРЕПИСАН НА МОЁ ИМЯ, так и значится в нем имя умершей мамы, в банке сказали, что переписывать не нужно. Мне в банке просто завели счет и я через него пересылала платежи на счет того маминого договора. Я выплатила 50 тыс.руб., не знала, что была обязана выплатить ровно столько, сколько получила в наследство.

Сейчас выплаты прекратила и подала заявление в банк, в котором прошу закрыть кредитный договор и выплатить излишек средств, который я переплатила. Моё заявление находится на рассмотрении до 23 декабря в банке, жду.

Но сейчас выявилась проблема очень большая для меня: поручитель по кредиту, Надежда, уверяет, что если банк и выплатит мне излишек средств, то САМ ДОГОВОР КРЕДИТОВАНИЯ НЕ ЗАКРОЕТ и переложит обязанность выплат по нему на поручителя, т.к. сам договор так и остался на имя умершей мамы!!! Вопрос: правда ли это? Имеет ли право банк так сделать?? Имел ли право банк не переписывать имя в договоре при смерти заемщика? Обязан ли поручитель выплачивать остаток по кредиту? Внимание: у меня нет ни одного документа, подтверждающего, что в наследство я получила именно этот кредит и что именно я плачу по праву наследования, а не по доброй душе. Только квитанции об оплате. Что мне делать??? Спасибо!!!!

09 Декабря 2015, 07:22, вопрос №1065996

Уточнение клиента

Если банк обяжет выплачивать остаток суммы поручителя Надю, то всё равно эти деньги придется мне ей отдавать, родственница же и кредит не ее. Получается, зря я остановила платежи, теперь только штрафы набегут и пеня, я себе хуже сделала??

09 Декабря 2015, 07:28

Уточнение клиента

Уважаемые юристы, все же вопрос о номере стать ГК РФ остался открыт: в какой статье указано, что поручитель, как и наследник, отвечает по долгам только в пределах суммы наследства и не обязан погашать весь долг? Спасибо.

09 Декабря 2015, 09:08
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

При получении кредита, жизнь и здоровье матери не было застраховано?

09 Декабря 2015, 07:29
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Воронеж

Нет, страховки нет.

09 Декабря 2015, 07:30
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Здравствуйте!

В данном случае, в связи с переводом долга на Вас, поручительство прекращается, если нет в договоре поручительства отдельного пункта о том что поручитель отвечает и по обязательствам нового должника.

То что кредит не переоформили, суть дела не меняет. у Вас же есть доказательства платежа по этому кредиту.

Т.е. поручитель не должна будет платить остаток кредита.

ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства
1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.
Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.
Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.
2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.
Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.
3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.
Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.
09 Декабря 2015, 07:40
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
а так же за любого иного должника в случае перевода долга НА ДРУГОЕ ЛИЦО, а так же в случае СМЕРТИ ЗАЕМЩИКА.
Елена

Получается она тоже отвечает. Но на мой взгляд, в пределах тех же 15 000, которые перешли Вам. А так как эта сумма уже выплачена, ей ничего платить не надо.

09 Декабря 2015, 08:46
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
получив те самые 15 тыс. руб., банк больше не имеет право остаток долга по кредиту потребовать от поручителя???
Елена

Я так же считаю. Вот если бы Вы не заплатили Банк мог бы требовать эту сумму с поручителя.

09 Декабря 2015, 08:49
получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12234
ответа
4620
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вопрос: правда ли это? Имеет ли право банк так сделать?? Имел ли право банк не переписывать имя в договоре при смерти заемщика? Обязан ли поручитель выплачивать остаток по кредиту?
Елена

Нет, не правда поручитель не отвечает по обязательствам наследников, если конечно не даст на это согласие. А даже если и отвечает, то также в пределах унаследованного наследниками имущества, есть соответствующие разъяснения Верховного суда.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва
«О судебной практике по делам о наследовании»
62. Согласно пункту 2 статьи 367 ГК РФ поручитель наследодателя становится поручителем наследника лишь в случае, если поручителем было дано согласие отвечать за неисполнение обязательств наследниками. При этом исходя из пункта 1 статьи 367 и пункта 1 статьи 416 ГК РФ поручительство прекращается в той части, в которой прекращается обеспеченное им обязательство, и поручитель несет ответственность по долгам наследодателя перед кредитором в пределах стоимости наследственного имущества. Наследники поручителя отвечают также в пределах стоимости наследственного имущества по тем обязательствам поручителя, которые имелись на время открытия наследства.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

09 Декабря 2015, 07:30
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12234
ответа
4620
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Если банк обяжет выплачивать остаток суммы поручителя Надю, то всё равно эти деньги придется мне ей отдавать, родственница же и кредит не ее. Получается, зря я остановила платежи, теперь только штрафы набегут и пеня, я себе хуже сделала??
Елена

Вы все правильно сделали, если Вы сейчас не будете платить, то с учетом приведенных выше разъяснений поручитель также ничего платить на будет. Если банк будет говорить Вам другое, то можете подать на него жалобу в роспотребнадзор со ссылкой на приведенные разъяснения Верховного суда.

09 Декабря 2015, 07:31
Елена
клиент, г. Воронеж

Дмитрий, остался ещё вопрос: договор кредитования не переписан на моё имя. Так же нет ни одной бумажки официальной, что я его плачу по закону наследования. Что делать, как доказать, что я- его унаследовала и что именно я теперь отвечаю за кредит, а не поручитель??

09 Декабря 2015, 07:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12234
ответа
4620
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Дмитрий, остался ещё вопрос: договор кредитования не переписан на моё имя. Так же нет ни одной бумажки официальной, что я его плачу по закону наследования. Что делать, как доказать, что я- его унаследовала и что именно я теперь отвечаю за кредит, а не поручитель??
Елена

Вы в силу самого факта наследования уже отвечаете за него, а не поручитель. Также отмечу еще раз, что если поручитель согласия не давал отвечать за наследников, то поручительство прекращается.

09 Декабря 2015, 07:40
Елена
клиент, г. Воронеж

Дмитрий, я сейчас прочитала договор поручительства той самой Нади. В пункте 2.8 написано: Поручитель принимает на себя обязательства отвечать за исполнение обязательств, предусмотренных кредитным договором за ЗАЕМЩИКА, а так же за любого иного должника в случае перевода долга НА ДРУГОЕ ЛИЦО, а так же в случае СМЕРТИ ЗАЕМЩИКА.

Вот, кажется, я и попала на те самые штрафы и пенни. Теперь кредит перейдет поручителю всё-таки? Мне всё равно придётся выплачивать деньги поручителю Надежде?????

09 Декабря 2015, 08:41
Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Елена!

При смерти наследодателя, наследникам переходит не только его имущество, но и его долги. (ст. 1112 ГК РФ).

Вам следовало переоформить кредитный договор на Ваше имя (дополнительное соглашение о переводе долга на наследников). Вполне возможно, что сотрудники банка просто не знали как это сделать.

Поэтому Вам стоит обратиться в банк за оформлением дополнительного соглашения (либо «задним числом», либо с пунктом, что действие данного дополнительного соглашения начинается с такой-то даты, например, с даты смерти заемщика).

09 Декабря 2015, 07:32
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Воронеж

Олег Юрьевич, что должно содержать в себе подобное соглашение, о чем оно, с каким смыслом?

09 Декабря 2015, 07:40
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Уточнение клиента

Если банк обяжет выплачивать остаток суммы поручителя Надю, то всё равно эти деньги придется мне ей отдавать, родственница же и кредит не ее. Получается, зря я остановила платежи, теперь только штрафы набегут и пеня, я себе хуже сделала??

Нет, не зря. Важно лишь то, что следует оформить официально переход кредита на Вас. В этом случае, действительно, как сказали коллеги, поручительство прекращается.

Дополнительное соглашение о переходе кредита на Вашем имя не так уж сложно составить.

09 Декабря 2015, 07:46
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Имел ли право банк не переписывать имя в договоре при смерти заемщика?

ЕленаДобрый день, Елена! В этом нет никакой необходимости, и в банке вам совершенно правильно на это указали, поэтому не соглашусь с мнением коллеги Ларина Олега Юрьевича:

Вам следовало переоформить кредитный договор на Ваше имя (дополнительное соглашение о переводе долга на наследников). Вполне возможно, что сотрудники банка просто не знали как это сделать.
Ларин Олег Юрьевич
Ничего переоформлять или подписывать в данном случае не требуется. В соответствии со ст. 129 ГК РФ и ст. 1175 ГК РФ долг наследодателя переходит к вам по правилам универсального правопреемства, поэтому для возврата излишне выплаченных сумм вам достаточно имеющихся у вас документов — свидетельство о смерти, свидетельство о праве на наследство и приходные ордера (квитанции) о внесении в банк сумм в счет погашения задолженности.

Исходя из опыта, считаю, всё-таки лучше оформить переоформление кредита на оставшуюся сумму. Меньше вопросов потом возникает. Тем более, учитывая «любительство» банков творить непотребности с кредитными обязательствами.

09 Декабря 2015, 09:08
Елена
клиент, г. Воронеж

Не в договоре уже суть. А в поручителе. Он поручился за кредит, за других лиц, которым этот кредит перешел, и в случае смерти заемщика тоже. Вопрос какую сумму имеет право потребовать банк от поручителя: в пределах наследства или полностью весь долг.

09 Декабря 2015, 09:14
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Уточнение клиента

Уважаемые юристы, все же вопрос о номере стать ГК РФ остался открыт: в какой статье указано, что поручитель, как и наследник, отвечает по долгам только в пределах суммы наследства и не обязан погашать весь долг? Спасибо.

Статья 1175 ГК РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

09 Декабря 2015, 09:13
Елена
клиент, г. Воронеж

Здесь ни одного слова о поручителе по долгам!!!

09 Декабря 2015, 09:15
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Уточнение клиента

Не в договоре уже суть. А в поручителе. Он поручился за кредит, за других лиц, которым этот кредит перешел, и в случае смерти заемщика тоже. Вопрос какую сумму имеет право потребовать банк от поручителя: в пределах наследства или полностью весь долг.

Оставшуюся сумму, подлежащую выплате, в случае, если она не выплачена наследниками умершего заемщика.

09 Декабря 2015, 09:18
Елена
клиент, г. Воронеж

........Оставшуюся сумму, подлежащую выплате, в случае, если она не выплачена наследниками умершего заемщика..........

Олег, вот в этом и загвоздка: С одной стороны - я всё выплатила! Но с другой стороны - осталась невыплаченной большая часть, которую я не обязана платить. Эту часть и сдерут с поручителя???

09 Декабря 2015, 09:22
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Уточнение клиента

Дмитрий, я сейчас прочитала договор поручительства той самой Нади. В пункте 2.8 написано: Поручитель принимает на себя обязательства отвечать за исполнение обязательств, предусмотренных кредитным договором за ЗАЕМЩИКА, а так же за любого иного должника в случае перевода долга НА ДРУГОЕ ЛИЦО, а так же в случае СМЕРТИ ЗАЕМЩИКА.
Вот, кажется, я и попала на те самые штрафы и пенни. Теперь кредит перейдет поручителю всё-таки? Мне всё равно придётся выплачивать деньги поручителю Надежде?????

Уточнение клиента
… Оставшуюся сумму, подлежащую выплате, в случае, если она не выплачена наследниками умершего заемщика…
Олег, вот в этом и загвоздка: С одной стороны — я всё выплатила! Но с другой стороны — осталась невыплаченной большая часть, которую я не обязана платить. Эту часть и сдерут с поручителя???

Де-факто перевод долга состоялся тем, что Вы продолжили выплачивать кредит наследодателя. Поэтому, тут уже не зависит от того, будет ли оформлен перевод долга де-юре или нет. Именно по этой причине и предлагаю всё-таки оформить перевод долга де-юре. Особенно, учитывая то обстоятельство, что, согласно ч. 2 и ч. 4 ст. 367 ГК РФ, в Вашем случае обязательства поручителя не прекращаются- Вы сами привели пункт 2.8. договора.

Так что поручитель солидарно отвечает по обязательствам, предусмотренным данным кредитным договором.

09 Декабря 2015, 09:48
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23195
ответов
8794
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос: правда ли это? Имеет ли право банк так сделать?? Имел ли право банк не переписывать имя в договоре при смерти заемщика? Обязан ли поручитель выплачивать остаток по кредиту? Внимание: у меня нет ни одного документа, подтверждающего, что в наследство я получила именно этот кредит и что именно я плачу по праву наследования, а не по доброй душе. Только квитанции об оплате. Что мне делать???
Елена

Согласно п. 2 ст. 367 ГК РФ при переходе обязанности по возврату кредита к другому лицу, ответственность поручителя сохраняется только в том случае если он даст согласие отвечать за нового должника (либо в договоре поручительства указано, что поручитель согласен отвечать за любого нового должника).

Судебная практика распространяет это правило и на случаи перехода обязанности по возврату кредита к наследникам основного заемщика:

Постановление пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

62. Согласно пункту 2 статьи 367 ГК РФ поручитель наследодателя становится поручителем наследника лишь в случае, если поручителем было дано согласие отвечать за неисполнение обязательств наследниками. При этом исходя из пункта 1 статьи 367 и пункта 1 статьи 416 ГК РФ поручительство прекращается в той части, в которой прекращается обеспеченное им обязательство, и поручитель несет ответственность по долгам наследодателя перед кредитором в пределах стоимости наследственного имущества. Наследники поручителя отвечают также в пределах стоимости наследственного имущества по тем обязательствам поручителя, которые имелись на время открытия наследства.

По сути делать Вам больше ничего не надо — заявление Вы подали, банк его рассмотрит. Если откажет — можно будет обратиться в суд с соответствующим требованием. Но на мой взгляд, скорее всего не откажет.

09 Декабря 2015, 07:44
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Воронеж

Я сейчас прочитала договор поручительства той самой Нади. В пункте 2.8 написано: Поручитель принимает на себя обязательства отвечать за исполнение обязательств, предусмотренных кредитным договором за ЗАЕМЩИКА, а так же за любого иного должника в случае перевода долга НА ДРУГОЕ ЛИЦО, а так же в случае СМЕРТИ ЗАЕМЩИКА.

Вот, кажется, я и попала на те самые штрафы и пенни. Теперь кредит перейдет поручителю всё-таки? Мне всё равно придётся выплачивать деньги поручителю Надежде?????

09 Декабря 2015, 08:43
Адвокат - Илья
1158
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро Елена, подытоживая вышесказанное коллегами, вы и поручитель (если согласие давал) овечаете перед банком лишь в сумме 15 т.р., не более.

09 Декабря 2015, 08:11
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Воронеж

Илья, то есть, получив те самые 15 тыс. руб., банк больше не имеет право остаток долга по кредиту потребовать от поручителя??? Можете сказать номер статьи ГК РФ?

09 Декабря 2015, 08:46
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов
Имел ли право банк не переписывать имя в договоре при смерти заемщика?
Елена

Добрый день, Елена! В этом нет никакой необходимости, и в банке вам совершенно правильно на это указали, поэтому не соглашусь с мнением коллеги Ларина Олега Юрьевича:

Вам следовало переоформить кредитный договор на Ваше имя (дополнительное соглашение о переводе долга на наследников). Вполне возможно, что сотрудники банка просто не знали как это сделать.
Ларин Олег Юрьевич

Ничего переоформлять или подписывать в данном случае не требуется. В соответствии со ст. 129 ГК РФ и ст. 1175 ГК РФ долг наследодателя переходит к вам по правилам универсального правопреемства, поэтому для возврата излишне выплаченных сумм вам достаточно имеющихся у вас документов — свидетельство о смерти, свидетельство о праве на наследство и приходные ордера (квитанции) о внесении в банк сумм в счет погашения задолженности.

09 Декабря 2015, 08:51
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Воронеж

Максим, мой вопрос состоит в ответственности поручителя, какую сумму потребует банк от него, вот вся горечь ситуации.

09 Декабря 2015, 09:11
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Максим, мой вопрос состоит в ответственности поручителя, какую сумму потребует банк от него, вот вся горечь ситуации.
Елена

Елена, но на эту часть вопроса вам дан исчерпывающий ответ уважаемыми коллегами, со ссылками на нормы гражданского законодательства и разъяснением Пленума ВС. Я лишь добавил, что вам нет никакой необходимости тратить время и нервы, обивая пороги банка, чтобы подписать совершенно не нужное для решения вашей проблемы доп. соглашение.

09 Декабря 2015, 09:14
Елена
клиент, г. Воронеж

Максим, поручитель в договоре взял на себя ответственность, даже если кредит переходит другим лицам. В статье 1175 ничего про поручителей нет. Я выплатила кредит в нужном размере. А дальше банк насядет на поручителя???

09 Декабря 2015, 09:18
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Елена, пожалуйста, прочитайте внимательно ответы коллег Дмитрия Васильева, Ахмадиева Вагиза, Колковского Юрия в них очень конкретно дан ответ на ваш вопрос по поводу ответственности поручителя наследодателя! Мне к этому добавить нечего.

09 Декабря 2015, 09:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.