Будут ли с меня взысканы остатки кредита,если я поручитель?

я являюсь поручителем по кредиту физ лица. Пару месяцев назад кредит перестал платится, банк мне прислал письмо о погашении образовавшейся задолженности. В срок я оплатила 80% от задолженности, а остатки должен был закрыть основной получатель. Остатки так и не были оплачены и банк подал в суд. В судебных документах как истец (заявитель) стоит банк и моя фамилия, (т.е. два истца) а ответчик получатель кредита и еще один поручитель. Что мне ждать от суда и будут ли и с меня взыскивать остатки кредита?

, мария,
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Что мне ждать от суда и будут ли и с меня взыскивать остатки кредита?
Мария

Мария, если банк указал Вас истцом, взыскивать долг с Вас не должны, потому что взыскивают с ответчиков. Банк кредитор, и банк решает к кому предъявлять иск.

Вы тоже вправе предъявить иск к ответчику, потому что за него заплатили 80% долга. Странно, что банк не указал Вас в числе ответчиков, обычно банки " дерут три шкуры" с кого только можно. Уточните, как давно возникла задолженность, не пропущен ли срок исковой давности для ее взыскания ( общий срок — три года.)

Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.
2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.
Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника

.

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю.
Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.