Что выгоднее для поручителя: выплатить долг сразу или дождаться суда?

Здравствуйте. Я - поручитель, в договоре - солидарная ответственность. Заемщик перестал платить свой кредит уже почти год, банк переключился на меня, сейчас подал в суд. Постоянно одолевают звонками и т.п. Предлагают урегулировать дело до суда, т.е. заплатить за должника оставшийся основной долг без % и штрафов. Вопросы: 1. насколько это правильно, если я пойду на это - оплачу основной долг, не всплывут ли в будущем эти проценты или иные долги? 2. Какие документы мне нужно взять у банка, чтобы кредит считался полностью погашенным и чтобы затем взыскать с должника долг по рецессии? 3. Сталкивались ли вы на практике с последним (возврат по рецессии) и насколько это результативно?

, Елена, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Ответсвенность поручителя установлена Гражданским кодексом РФ:

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2.Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Поэтому выгоднее не доводить дело до суда.

Выплатив долг, Вы сами станете кредитором должника и вправе требовать возврата Вам выплаченной суммы.

Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Здравствуйте. В любом случае, если банку не удастся взыскать долг с заемщика, придется отвечать Вам. После решения суда, взыскивать будут долг с Вас в том числе, тем более если он ничего не отдаст, то Вам придется отдавать долг полностью.

Вы можете не доводить до суда и отдать долг банку самостоятельно. В таком случае Вы сами станете кредитором для заемщика.

Обязательно возьмете справку об отсутствии задолженности и закрытии кредита полностью. Сохраните, также, все чеки, подтверждающие факт внесения оплаты именно Вами.

После погашения кредита Вы сможете подать в суд иск регрессии в течении 3-х лет и взыскать все фактические затраты связанные с исполнением кредитных обязательств и судебных расходов с заемщика

Если Вы планируете в последствии планируете передать на взыскание долга дело коллекторам, то имейте в виду, что это возможно с Вашей стороны только после решения суда о необходимости взыскания в Вашу пользу средств по регрессионному иску. Учтите, что многие коллекторы действуют незаконными методами, что может существенно ухудшить Вашу репутацию, как человека обратившегося к непрофессиональным коллекторам. К тому же их работа не так эффективна, как это принято считать. Опять же Вы можете скомбинировать работу приставов и коллекторов.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за уточнение. А как вы думаете, меня как поручителя могли занести в НБКИ как неблагонадежного человека (хотя суда еще не было)? Дело в том, что я пытаюсь взять кредит, чтобы погасить долг заемщика, но мне отказывают. Это очень неприятно и усугубляет мое положение.

Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Согласно ст. 362 ГК поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства К.поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

При этом, если к вам банк предъявил требования, вы обязаны известить об этом должника. При этом должник должен вам сообщить все имеющиеся у него возражения и представить все имеющиеся у него доказательства против кредитора.

конечно, вам выгоднее уплатить долг без суда, ( не будет судебных издержек по крайней мере). Банк должен вам выдать документы, свидетельствующие о том, что долг погашен именно Вами. Единственная опасность, если должник не платит, скорее всего платить ему нечем. Вы выплачиваете долг, подаете к нему регрессные требования, суд их удовлетворяет и вот тут проблема исполнения решения суда. если ему нечем платить, все это может повиснуть в воздухе.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Конечно, хотелось бы деньги вернуть назад. Тут дело принципа. А что вы думаете насчет коллекторов, насколько законно и целесообразно передать дело им?