8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что выгоднее для поручителя: выплатить долг сразу или дождаться суда?

Здравствуйте. Я - поручитель, в договоре - солидарная ответственность. Заемщик перестал платить свой кредит уже почти год, банк переключился на меня, сейчас подал в суд. Постоянно одолевают звонками и т.п. Предлагают урегулировать дело до суда, т.е. заплатить за должника оставшийся основной долг без % и штрафов. Вопросы: 1. насколько это правильно, если я пойду на это - оплачу основной долг, не всплывут ли в будущем эти проценты или иные долги? 2. Какие документы мне нужно взять у банка, чтобы кредит считался полностью погашенным и чтобы затем взыскать с должника долг по рецессии? 3. Сталкивались ли вы на практике с последним (возврат по рецессии) и насколько это результативно?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Ответсвенность поручителя установлена Гражданским кодексом РФ:

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2.Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Поэтому выгоднее не доводить дело до суда.

1
0
1
0

Выплатив долг, Вы сами станете кредитором должника и вправе требовать возврата Вам выплаченной суммы.

1
0
1
0
Елена Ткаченко
Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Здравствуйте. В любом случае, если банку не удастся взыскать долг с заемщика, придется отвечать Вам. После решения суда, взыскивать будут долг с Вас в том числе, тем более если он ничего не отдаст, то Вам придется отдавать долг полностью.

Вы можете не доводить до суда и отдать долг банку самостоятельно. В таком случае Вы сами станете кредитором для заемщика.

Обязательно возьмете справку об отсутствии задолженности и закрытии кредита полностью. Сохраните, также, все чеки, подтверждающие факт внесения оплаты именно Вами.

После погашения кредита Вы сможете подать в суд иск регрессии в течении 3-х лет и взыскать все фактические затраты связанные с исполнением кредитных обязательств и судебных расходов с заемщика

1
0
1
0

Если Вы планируете в последствии планируете передать на взыскание долга дело коллекторам, то имейте в виду, что это возможно с Вашей стороны только после решения суда о необходимости взыскания в Вашу пользу средств по регрессионному иску. Учтите, что многие коллекторы действуют незаконными методами, что может существенно ухудшить Вашу репутацию, как человека обратившегося к непрофессиональным коллекторам. К тому же их работа не так эффективна, как это принято считать. Опять же Вы можете скомбинировать работу приставов и коллекторов.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за уточнение. А как вы думаете, меня как поручителя могли занести в НБКИ как неблагонадежного человека (хотя суда еще не было)? Дело в том, что я пытаюсь взять кредит, чтобы погасить долг заемщика, но мне отказывают. Это очень неприятно и усугубляет мое положение.

Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Согласно ст. 362 ГК поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства К.поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

При этом, если к вам банк предъявил требования, вы обязаны известить об этом должника. При этом должник должен вам сообщить все имеющиеся у него возражения и представить все имеющиеся у него доказательства против кредитора.

конечно, вам выгоднее уплатить долг без суда, ( не будет судебных издержек по крайней мере). Банк должен вам выдать документы, свидетельствующие о том, что долг погашен именно Вами. Единственная опасность, если должник не платит, скорее всего платить ему нечем. Вы выплачиваете долг, подаете к нему регрессные требования, суд их удовлетворяет и вот тут проблема исполнения решения суда. если ему нечем платить, все это может повиснуть в воздухе.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Конечно, хотелось бы деньги вернуть назад. Тут дело принципа. А что вы думаете насчет коллекторов, насколько законно и целесообразно передать дело им?

Похожие вопросы
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения
Здравствуйте. Арендатор(И.П) .нежилого помещения не выполняет обязанности по оплате коммунальных услуг 5 месяцев. Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения задолженности перед энергоснабжающей компанией в соответствии с договором аренды или мне необходимо сначала самому оплатить задолженность по коммунальным услугам, а только потом через суд взыскивать с арендатора компенсацию? Спасибо.
, вопрос №4084556, Эдуард, г. Обнинск
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
936 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хочу купить комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире и прописать себя и ребëнка, но в Выписке из ЕГРН на эту квартиру в графе Ограничение прав и обременение объекта недвижимости есть запись: запрещение регистрации и указано постановление судебного пристава. Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам. Эти долги соседа могут как-то повлиять на нас, мы сможем зарегистрироваться, могут ли отключить свет, газ, воду или могут возникнуть какие-нибудь другие проблемы?
, вопрос №4084006, Наталья, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Могу ли я как дочь представлять интересы своей мамы без доверенности у приставов, что бы урегулировать её долги
Могу ли я как дочь представлять интересы своей мамы без доверенности у приставов,что бы урегулировать её долги
, вопрос №4083981, Нина, г. Красноярск
Дата обновления страницы 02.06.2016