Может ли суд обязать платить кредит поручителя?

Может ли суд обязать платить кредит поручителя, если заемщик его не платит в течение полугода, и дело было передано в суд.Но заемщик трудоспособный и может оплачивать задолженность по кредиту.

, Елена, г. Челябинск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

По иску банка суд взыщет (обяжет выплатить долг) и с заёмщика, и с поручителя солидарно. Потому что поручитель, подписывая договор поручительства, обязался отвечать за надлежащее исполнение заёмщиком обязательств по кредитному договору. То есть, и поручитель, и заёмщик несут солидарную ответственность.

аемщик трудоспособный и может оплачивать задолженность по кредиту.
Елена

Поручитель, который исполнит обязательства за заёмщика как в добровольном порядке, так и в рамках исполнительного производства, вправе взыскать с заемщика всё до копейки, обратившись в суд с иском в порядке регресса. То есть, сколько бы поручитель ни вернул банку, он всё это потом взыскивает с заемщика. Но только тогда, когда долг будет погашен в полном объёме.

Удачи!

Ирина Чеботарева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В дополнение: Если в договоре не прописан срок поручительства, то поручительство прекращается по истечению года с момента наступления срока исполнения обязательств поручителем. Но при условии, что за этот год кредитная организация не подаст иск в суд. Если срок исполнения обязательств поручителем не определен, то обязательства снимаются с поручителя по истечению двух лет с даты подписания договора поручителя.

Если банк подаст в суд, необходимо Вам обратиться к юристам с договором поручительства и обязательно идти в суд, что уменьшить долг за счет уменьшения неустоек и штрафов.