Возражение на исковое заявление,поданное банком

Здравствуйте, мой друг в браке брал кредит, его бывшая жена является со заемщиком, а я поручителем. Сейчас банк подал в суд о взыскании кредита с нас троих. Можно ли подать возражения на исковое заявление Банка к должникам о взыскании кредита с целью исключения из должников поручителя (т.е. меня)? и одобрит ли его судья? как правильно изложить свои доводы?

, Виктория, г. Улан-Удэ
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Виктория, здравствуйте!

Отказ от обязательств поручительства в одностороннем порядке без согласия банка законом не предусмотрен. Требования банка правомерны, в данном случае он имеет право требовать солидарного взыскания долга с заемщика, созаемщика и поручителя.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Виктория. Поручитель по общему правилу несёт солидарную ответственность вместе с основным должником и долг по кредитному договору может быть взыскан судом солидарно с должника-заёмщика и поручителя.

Статья 363 ГК РФ. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором
поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Написать возражение вы конечно можете, но толку от него не будет, т.к. Вы несете такую же отв-ть как и должник

С Вас взыщат задолженность, Вы ее выплатите, а далее вправе взыскать с должника в регрессивном порядке всю сумму

Статья 363 ГК РФ. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. 3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

Статья 1081 ГК РФ. Право регресса к лицу, причинившему вред
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.
3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.