Взыскание задолженности по кредиту с поручителя. Может ли суд снять с меня обязательства поручения?

Я поручитель у заемщика, который не платит кредит около года из-за проблем с финансами. От банка он не бегает, платить не отказывается. Банк подал на нас в суд солидарно. У меня нет никакой собственности, сижу в отпуске по уходу за ребенком 1 год, получаю пособие 2700. Я плачу еще свой кредит ежемесячно по 4300. Что мне может грозить и может ли суд снять с меня обязательства поручения? Суд обязует и меня вместе с заемщиком выплачивать деньги банку или нет?

  • mvfrPXLkJQY
    .jpg
  • TiloLkmaIT8
    .jpg
  • dDFUWvwmhrc
    .jpg
Уточнение от клиента

В договоре поручительства срок действия договора прописан датой на 2 года позже даты полной выплаты кредита и пунктом, что поручительство прекращается после полной выплаты кредита заемщиком. Правильно ли это? Можно ли это использовать как неверно составленный договор поручительства?

Уточнение от клиента

Выкладываю весь договор поручительства

Уточнение от клиента

Еще 1 страница

Уточнение от клиента

Еще 1 страница

, Марина, г. Муром
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Ваши права, обязанности, а также ответственность перед должником и его кредитором прописаны в самом договоре. Банки часто взыскивают с поручителей долги. К этому нужно быть готовым.

Лучше вступить в переписку с банком по этому вопросу и попытаться урегулировать без суда по возможности. Вы имеете право просить об отсрочке или рассрочке исполнения решения, а в отдельных случаях и о приостановлении исполнительного производства.

Неправильный срок или указание на ошибочную дату заключения или исполнения договора может в лучшем случае повлечь недействительность части сделки. Сам же договор от этого юридической силы не должен потерять.Но в данной ситуации срок договора определен и он, конечно, не совпадает с основным обязательством. Да, так банк трактует п.6 ст. 367 ГК РФ, где идет речь о двухлетнем сроке и моменте востребования. Думаю вам нужно аргументировать свою позицию банку другими фактами. Главное, чтобы требования кредитора в случае суда были заявлены в пределах срока исковой давности, т.е 3 года.

Например, поручитель вправе не исполнять свое обязательство, пока кредитор имеет возможность получить удовлетворение своего требования путем его зачета против требования должника. п. 2 ст. 364 ГК РФ. По возможности выкладывайте весь договор в общий доступ и подробнее излагайте как все было, тогда можно будет точнее сказать о возможных нарушениях и перспективах решения вашей проблемы с кредитором.

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек и других убытков кредитора, если иное не предусмотрено договором поручительства (п. 2 ст. 363 ГК РФ).В силу ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не оговорена субсидиарная ответственность. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не регламентировано договором.

Солидарная ответственность означает, что взыскатель вправе предъявить исполнительный лист к любому из должников в том числе и к обоим сразу. Однако исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением когда вся сумма будет взыскана, неважно с которого из солидарных должников.

Удачи, с уважением Исаев А.И.

Если с Вас нечего взыскать, могут быть применимы санкции в виду запрета выезда за границу и временного лишения водительских прав.