448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать, поручитель подал в суд на поручителя?

Здравствуйте. Я являюсь поручителем по кредиту, нас поручителей 5 человек. Заемщик умер. Долг еще не погашен, в наследство заемщика вступил несовершеннолетний ребенок. Поручительство солидарное, у каждого поручителя свой договор. Сейчас один из поручителей подал на всех остальных поручителей и заемщика (хотя он знает, что он умер) в суд, чтобы мы ему выплатили деньги, которые он заплатил за кредит, со всех поручителей снимают деньги. Я не плачу, т.к. я в декрете. Что нам делать? Спасибо!

25 Января 2016, 02:47, вопрос №1113480
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
346
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Яна!

Поручительство является способом обеспечения обязательств наравне с неустойкой, залогом, удержанием имущества, банковской гарантией и задатком. Обеспечение обязательства должно быть совершено в письменной форме и его недействительность не влечет отмену основного обязательства должника, прекращается одновременно с последним либо исполнением его
поручившимся лицом. По договору поручительства лицо ручается за исполнение основным должником обязательства в полном объеме, включая неустойки, судебные издержки, убытки и т.д. всем своим имуществом, если самим договором не установлено иное. В силу п. 1 ст. 365 ГК РФ, поручитель, исполнивший обязательство за должника получает все права кредитора к этому должнику.

Согласно ст. 323 и 1175 ГК РФ, принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Это означает, что кредитор вправе предъявить требование или его часть к любому из наследников или одновременно к нескольким наследникам. Однако ответственность каждого из наследников ограничивается стоимостью перешедшего к нему по наследству имущества.

Тем самым, несовершеннолетний наследник ( в лице его представляющих) может и должен быть в составе должников по кредитному договору.

В соответствии с пунктом 3 статьи 363 ГК РФ лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не
предусмотрено договором поручительства. Если иное не вытекает из
отношений между солидарными должниками, должник, исполнивший солидарную
обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в
равных долях за вычетом доли, падающей на него самого (пункт 2 статьи
325 Кодекса). То есть предъявление требования одним из поручителей, исполнившим обязательство должника, к — другому возможно, если поручители являются солидарными должниками и несут солидарную обязанность.

25 Января 2016, 08:09
q Отблагодарить
0 0
яна
клиент, г. Волгоград

Остальным поручителям придется ему платить? На сегодняшний день поручитель, который подал в суд, выплатил 100 000, я 50 000, еще один 300 000, другой 250000, один поручитель не платил вообще (скрывал место работы). А если поручитель, который выплатил 300000 подаст на поручителей, потом я подам, мы так и будем друг другу платить? Или как это все будет?

25 Января 2016, 12:05
346
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре
Общаться в чате

Какова цена кредитного договора?

25 Января 2016, 13:55
яна
клиент, г. Волгоград

Было 1 600 000. Сейчас осталось еще 600 000. Заемщик где-то год платил, потом перестал, присудили платить поручителям.

25 Января 2016, 14:02
346
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре
Общаться в чате

Как следует из ваших пояснений по кредитному договору ответственность несут в настоящее время несовершеннолетний наследник и пять поручителей.Самой время заняться поручителям тем, что попытаться обратить взыскание на наследство.В противном случае Ваш сценарий с рокировками, увы, может стать реальностью.

25 Января 2016, 16:35

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут