Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за оставление места ДТП

Оставление места ДТП относится к серьезному правонарушению. Законодательство до приезда сотрудников ГИБДД обязывает участников происшествия оставаться на месте аварии. Они обязаны принять все меры для сохранения места ДТП в максимально первоначальном виде с организацией объездного движения других транспортных средств.

Перемещать столкнувшиеся машины можно только в том случае, если существуют веские причины. Если, к примеру, невозможно объехать место аварии.

Если без перемещения столкнувшихся транспортных средств не обойтись и оба водителя с этим согласны, то этот факт в обязательном порядке должны зафиксировать свидетели, которые видели ДТП. В этом случае следует ещё обязательно составить подробнейшую схему ДТП, которая затем заверяется подписями двух сторон происшествия и его свидетелей.

Ответственность за оставление места ДТП

Законодательство предусматривает ответственность водителя за оставление места ДТП.

После составления сотрудниками ГИБДД протокола, решение о мере наказания принимает суд. Всё зависит от тяжести ДТП, характеристик водителя, наличия пострадавших и некоторых иных обстоятельств.

Нарушителя могут:

  • привлечь к административной ответственности в виде ареста сроком до 15 суток;
  • лишить управления автомобилем сроком от 12 до 18 месяцев;

В том случае, если неправильно оформлены необходимые документы, одновременно с административным, нарушителя может ждать дополнительно материальная ответственность в виде возмещения ущерба. В этом случае, несмотря на вину второй стороны, доказать нанесение ущерба во время судебного заседания и взыскать конкретную сумму будет невозможно. 

В каких случаях разрешено покинуть место ДТП и избежать ответственности?

Законодательство позволяет в нескольких случаях покинуть место ДТП и не получить за это наказание.

Для оказания медицинской помощи пострадавшему

Если в результате ДТП имеется пострадавший, то с целью его доставки в больницу водитель вправе покинуть место аварии без наказания со стороны государства. После доставки пострадавшего в больницу, следует сразу же вернуться на место ДТП. Но после этого водитель обязан вернуться на место аварии и в присутствии свидетелей зафиксировать положение автомобиля (если это не удалось сделать сразу), иные следы и предметы, которые способны будут помочь восстановить картину произошедших событий и организовать до приезда сотрудников полиции объезд места аварии.

Для оформления документов в ГИБДД

Покинуть место аварии можно при отсутствии серьёзно потерпевших людей. Чтобы не ждать сотрудников полиции, а дальнейшее оформление провести в отделении ГИБДД. Для этого необходимо иметь взаимное согласие двух сторон и общее мнение водителей о произошедшем ДТП (его виновнике) и наличии повреждений, которые получили их транспортные средства. После составления схемы аварии и фиксации её подписями сторон и свидетелей можно покинуть место ДТП. Во всех остальных случаях нужно ждать скорой помощи и приезда сотрудников ГИБДД.

Оставление места ДТП после оформления сторонами европротокола

От административной ответственности за оставление места ДТП его участники освобождаются ещё и в том случае, если они по обоюдному согласию оформят все документы непосредственно на месте, после чего его покинут, не дожидаясь представителя органов правопорядка.

Европротокол составляется только при наличии следующих обстоятельств:

  • двух сторон происшествия;
  • договоренности между собой;
  • отсутствия пострадавших;
  • заполнения бланка-извещения о дорожно-транспортном происшествии, который предусмотрен законом «Об ОСАГО».

Выплаты по европротоколу с августа прошлого года ограничены максимальной суммой, равной 50 тысячам рублям и действуют в отношении тех водителей, которые заключили договор ОСАГО после августа 2014 года.

С учётом того, что при совершении ДТП законодательством предусмотрено несколько исключений из общего правила, можно чётко их придерживаться и следовать букве закона. Но специалисты в области права, к которым относятся юристы сервиса Правовед RU, советуют потратить больше времени, дождавшись появления на месте происшествия сотрудников ГИБДД. Это позволит избежать существенных проблем. Исключением является именно составленный европротокол, но и в этом случае нет стопроцентной гарантии, что не нужно будет доказывать страховой компании свою правоту и проводить для этого дополнительную экспертизу автомобиля.

Только после телефонной или электронной консультации юристов сервиса Правовед RU можно будет правильно и без особых временных затрат решить возникшую в процессе ДТП проблему.

Последние вопросы по теме «ответственность за оставление места ДТП»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Грозит ли мне ответственность за оставление места ДТП?
Машина стояла на парковке у магазина в течении дня. Вечером уехала, не обратив внимания, что крыло сильно помято. Только на следующий день заметила повреждение. Грозит ли мне ответственность в случае обращения в ГИБДД?
, вопрос №1789106, Екатерина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какова ответственность за оставление места ДТП, если я являюсь единственным его участником?
Участников ДТП я один, перевернулся уехал в больницу, а машину увезли на эвакуторе, а сейчас требуют справку о ДТП для экспертизы
, вопрос №1782039, Александр,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
300 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит за наезд на пешехода во дворе
Здравствуйте! Сегодня утром муж сбил девочку подростка 17 лет. При повороте во двор дома. Она резко вышла из-за угла. Гибдд не вызывали. Муж Вместе с родителями девочку отвезли в травмпункт. В результате получены следующие травмы: сотрясение головного мозга, перелом ноги (закрытый без смещения) и растяжение связок. Родители девочки заявление сказали писать не будут и потребовали 200 т.р. Договорились до 100. Они написали расписку что претензий не имеют. Сотрудникам полиции, которых вызвали в больнице врачи, родители сказали, что она сама вылетела на дорогу, ни марки машины ни номера не помнят. К какой степени тяжести нанесения вреда здоровью относятся данные травмы? Что будет если они все таки напишут заявление? Можно ли отнести данный случай к привлечению ответственности за оставление места ДТП?
, вопрос №1765895, Анастасия, г. Тюмень
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какова ответственность за оставление места ДТП, если ущерб возмещен?
Здравствуйте, уехала с места ДТП, не заметив, что поцарапала соседний автомобиль. Хозяин вызвал ГАИ, нашел мои координаты с помощью них. Предложили выплатить за покраску, решить все мирным путем. Если у нас не будет разногласий, то будет ли мне что-то? Поскольку хозяин обращался в ГАИ
, вопрос №1743349, МАрия, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какова ответственность за оставление места ДТП?
Не давно на парковке супермаркета когда поркавался , какая то девушка пришла и сказала что я зацепил ихнею машину , в том случии что я уверен что такого не было , она сфоткала наши машины когда они стояли минимум друг от друга 10см, потом спустился её отец и подвинул машину , после чего они попросили 1500 за полировку , они сказали что вызывают гаи , но так как я не чуствовал себя виноватым я уехал , после чего мне пришла бумажка что машина в розыске и я должен явится в гаи , как мне доказать что я не царапал ихнею машину ( у них бампер был со всех сторон расцарапанный ) как мне поступить в такой ситуации ?
, вопрос №1684851, Erno, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
Какова ответственность за оставление места ДТП, если я уже лишен водительских прав?
Привлекают за оставление места ДТП, что мне грозит, если я уже лишен ВУ, за другое нарушение, а дело по 12.27 ч2 возбудили только сейчас?
, вопрос №1648415, Леонид, г. Москва
Все
Считается ли нижеописанная ситуация Оставлением места ДТП?
В результате касания двух авто на одном остался след краски не более10 см, водители к согласию не пришли. Одному из них стало плохо, он закрыл авто и отошел за лекарством. Считается ли это оставлением места ДТП?
, вопрос №1637287, Сергей, г. Волгоград
Уголовное право
Какова ответственность водителя за оставление места ДТП, в результате которого умер пассажир?
водитель сбежал сместа дтп,оставив умирать пассажира.а когда вернулся на дтп сообшил ,что только что дома выпил.пассажир умер.
, вопрос №1632922, николай, г. Архангельск
1200 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Покинул место ДТП, как уйти от ответственности?
Добрый день! Вопрос такой. Моя племянница три недели назад поздно вечером, выезжая с парковки от места работы, задела чужой автомобиль, права у неё недавно, она растерялась отъехала от места ДТП, вышла осмотрела свой автомобиль, а потом уехала с места ДТП. Назавтра свой авто починила, у нее небольшая вмятина была на правом переднем крыле и царапина вдоль правых дверей. Больше на машине не ездила. 19-го марта к ней на работу пришёл потерпевший и показал Ее коллегам фото с видеокамеры, где видно, фигуру женщины на парковке, лица не видно, но верхняя одежда похожа и спросил не знают ли они ее и ездит ли девушка на мазде 3. Ее коллеги сказали, что похоже на неё (она сама на работе в это время не была) и дали Ее номер тел. Он позвонил, сказал, что в гибдд обращался, протокол составляли, снимал все на камеру с 12-го этажа. но может им не говорить, что он ее нашел если она оплатит 100 тыс. По его подсчетам ущерб составил 40 тыс, моральный вред 30, свидетелям 30 тыс. Отправил сканы расчетов с СТО. Просит Ее выслать свое фото и фото авто. На ее просьбу отправить ей видео и копию протокола с описанием ущерба, причиненного при ДТП отказал.Она сказала, что если он все это предоставит то она компенсирует именно тот ущерб, который был зафиксирован в протоколе, без морального вреда и взятки свидетелям. Машина у него шкода 2013 года. Но он настаивает на прежней сумме, угрожает передать ее данные в ГИБДД, а за оставление места ДТП лишение. Как лучше в этой ситуации поступить?
, вопрос №1577059, елена, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какова ответственность за оставление места ДТП, если была повреждена ограда памятника культуры?
Какое наказание последует за оставление ТС на месте ДТП без участия других автомобилей при заезде на круговом движении непосредственно на зону в центре (место памятника) и снеся часть ограждения, если водитель ранее был лишен прав за управление тс в состоянии алкогольного опьянения? Второй раз факт нетрезвости зафиксирован не был, водитель просто покинул автомобиль, забрав все документы на машину с собой. Машина в данный момент находится на штрафстоянке.
, вопрос №1549508, Александра, г. Псков
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какова ответственность за оставление места ДТП, если был осуществлен наезд на препятствие?
наезд на препятствие.Скрылся с места дтп.Прошло больше двух месяцев.Что делать?Можно сесть за руль?
, вопрос №1490771, Дмитрий Смирнов, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой ущерб с меня могут взыскать, если я поцарапала чужой автомобиль на парковке?
При выезде с парковки задела део матиз поцарапала без вмятины сколько может запросить водитель этого авто водителя не нашла оставила свой номер
, вопрос №1466753, Тамара, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли лишить прав, если водитель не заметил, что повредил чужую собственность и уехал, но по первой просьбе потерпевшего оплатил ущерб?
Жена, выезжая со стоянки у жилого дома, царапнула стоящий рядом автомобиль, но не заметила этого и уехала. Владелец автомобиля видел происходящее из окна и запомнил номер ее автомобиля. Вызвал ГАИ, составил протокол. Потом он каким-то образом узнал по номеру автомобиля телефон жены и позвонил ей. Договорились встретиться на следующий день. Осмотрели повреждения (легкие царапинки, требующие полировки), договорились о компенсации, заплатили, взяли с потерпевшего расписку, что он удовлетворен и претензий не имеет. Через пару дней жене позвонили из полиции и сообщили, что автомобиль объявлен в розыск и ее обвиняют в оставлении места ДТП. Жене необходимо в ближайшее время явится в отделение ГИБДД со всеми документами на машину. Как поступить в данной ситуации? Она действительно не заметила, что слегка задела бампером чужую машину, и, разумеется, никуда бы не уехала, если бы знала, что причинила ущерб.
, вопрос №1465932, Иванов Александр, г. Москва
Лишение водительских прав
Могут ли меня лишить прав за оставление места ДТП?
Добрый день. Вчера 02.12.16 двигался по автодороге , мне нужно было перестроиться в правую ряд , я включил указатель поворота и пропустив один автомобиль с боку начал перестраиваться так как автомобиль находящийся с зади моей машины на правой стороне двигался с тойже скоростью как и до моего манёвра , я расценил это как то что он пропускает меня. Но после завершения манёвра последовали множественные сигналы , я сразу же стал претормаживать и оценивать ситуацию думая что кого то зацепил при перестроении, но оказалось что этот водитель сигналил только из за того что я перестроился видимо как он посчитал не правильно. Позже с его стороны последовали попытки меня обогнать что бы подрезать , я ему не дал такой возможности , но когда уже понимал что скорость приблежается к запрещённой резко снизел скорость дав ему возможность меня обогнать и перегородить мне дальнейшее движение. Но быстро при этом с орентировался и объехал его с левой стороны что бы не вступать с ним в конфликт так , как я находился в машине не один темболее что девушка которая находилась в машине сильно испугалась. Но даже это его не остановило и он проделжел движение за мной стараясь подрезать мне дорогу создовая аварийную ситуацию. И когда я стал от него отрываться или я его или он меня задел передом своей машины в заднюю часть моего автомобиля. Мною было принято решение езжать до первого поста гаи на трассе , а не останавливаться на месте где наши автомобили столкнулись. Приехав на ближайший пост гаи и рассказав обо всём нам дали номер городского ГИБДД , после чего мы сразу же позвонили по этому номеру и пока всё объясняли выеснилось что второй участник уже позвонил в местное гаи и сообщил что было дтп и водитель второй машины скрылся с этого места. Нам сказали по телефону что наряд уже поехал на место дтп и мы вернулись туда же где всё случилось, но как оказалось мы остались виноваты как минимум в том что уехали с места дтп, хотя по поведению водителя второй машины мы не знали что он хотел изначально от нас темболее что мы были не в своём городе. 7.12.16 нас вызывают опять в город Смоленск для разбирательства. Вопрос состоит в том что , могут ли меня лешить прав за оставления места дтп.
, вопрос №1461600, Даниил, г. Смоленск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли переквалифицировать со второго пункта на первый пункт в статье за оставление места ДТП?
Здравствуйте. Вот ситуация: возле жилого дома на межквартальной дороге произошло незначительное ДТП - меня по касательной задел легковой автомобиль.Произошло это ДТП в следствии выезда задевшего меня а/м на мою сторону дороги ( автомобиль нарушителя заехал на встречку ). Выйдя из своего автомобиля и оценив незначительность причиненного мне ущерба, я сел в машину и уехал. Через 40 мин меня , телефонным звонком , вызвали к себе сотрудники ГИБДД . В течении часа, я приехал и подтвердил им, что сам факт столкновения был, я его не отрицаю, объяснил почему я уехал ( встречная машина явно нарушила правила и выехала на встречную полосу движения, ущерб от ДТП не значителен, я претензий по ущербу водителю предъявлять не стал ). В последствии выяснив все обстоятельства этого ДТП,сотрудники ГИБДД вину за ДТП возложили на водителя зацепившего мой авто. Как мне пояснили сотрудники ГИБДД моя вина заключается в том, что я оставил место ДТП и уехал с него. В настоящий момент это дело за оставление места ДТП передают в суд. Вопрос: учитывая не значительный характер произошедшего ДТП, учитывая что официально ГИБДД признало мою невиновность в произошедшем, учитывая что я НЕ Скрывался! и тут же приехал по требованию ГИБДД в отдел и дал показания, возможно ли переквалифицировать данное происшествие с оставления места ДТП на ненадлежащее поведение при ДТП и просить судью назначить более мягкое наказание в виде штрафа ( вместо лишения водительских прав или административного ареста )? С уважением, А.В.
, вопрос №1461470, Андрей, г. Владивосток
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 31.10.2017