820 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

820 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что грозит за наезд на пешехода во дворе

Здравствуйте! Сегодня утром муж сбил девочку подростка 17 лет. При повороте во двор дома. Она резко вышла из-за угла. Гибдд не вызывали. Муж Вместе с родителями девочку отвезли в травмпункт. В результате получены следующие травмы: сотрясение головного мозга, перелом ноги (закрытый без смещения) и растяжение связок. Родители девочки заявление сказали писать не будут и потребовали 200 т.р. Договорились до 100. Они написали расписку что претензий не имеют. Сотрудникам полиции, которых вызвали в больнице врачи, родители сказали, что она сама вылетела на дорогу, ни марки машины ни номера не помнят. К какой степени тяжести нанесения вреда здоровью относятся данные травмы? Что будет если они все таки напишут заявление? Можно ли отнести данный случай к привлечению ответственности за оставление места ДТП?

29 Сентября 2017, 22:27, вопрос №1765895
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1732отзыва

Добрый день. Если все-таки вскроется, что он сбил ребенка, то лишится водительского удостоверения без сомнения. За самовольное оставление места ДТП водитель может быть привлечен к ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ (с лишением права управления).
КоАП РФ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
...

Как Вы видите, тут даже не имеет никакого значения — были ли причинен вред здоровью человека или нет. Что касается ответственности именно за вред здоровью, то тут должностные лица будут устанавливать наличие вины водителя в ДТП и вины пешехода. Степень вреда установить смогут только врачи, любая консультация юриста, основанная на схожих случаях, может оказаться не точной. Если будет установлен тяжкий вред здоровью и то, что ДТП совершено по вине водителя, то будет уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ. Если же здоровью был, например, причинен вред легкой или средней тяжести, то может быть административная ответственность 

КоАП РФ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

29 Сентября 2017, 22:35
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Эльдар
2554
ответа
1210
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Анастасия! 

К какой степени тяжести нанесения вреда здоровью относятся данные травмы?

Анастасия

Здесь Вам вряд кто-то точно ответит на данный вопрос. Степень тяжести вреда здоровью устанавливается по результатам медицинской экспертизы. Из того, что Вы написали — похоже на вред здоровью средней тяжести. Но утверждать не могу.

Если речь о средней тяжести или о легком вреде здоровью, то ответственность будет административной.

Что будет если они все таки напишут заявление? Можно ли отнести данный случай к привлечению ответственности за оставление места ДТП?

Анастасия

Теоретически, да, можно.

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
29 Сентября 2017, 22:44
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Мария
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2087ответов
  • 583отзыва

Здравствуйте, Анастасия. 

А в расписке указана причина по которой Вы передали деньги?

Степень тяжести вреда здоровью определяет врач в каждом конкретном случае. 

Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

6. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом — судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее — эксперт).

Закон содержит при этом определение тяжкого вреда здоровью: 

УК РФ, Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

 
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

Среднего вреда здоровью:

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

 
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

Если Ваш супруг даже не является виновным в данном ДТП, он все равно может быть привлечен за оставление места ДТП, если станет известно, что он был участником ДТП. Он мог оставить место ДТП для того чтобы отвезти пострадавшую в больницу, но потом должен был сообщить в ГИБДД о ДТП. ДТП с пострадавшими должны быть зафиксированы сотрудниками ГИБДД. 

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если же его вина в ДТП все таки есть, то ответственность (помимо ответственности за оставлением места ДТП) зависит от тяжести причиненного здоровью вреда.

За тяжкий вред предусмотрена уголовная ответственность:

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движенияили эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

За легкий и средний вред административная ответственность:

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

 
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

29 Сентября 2017, 22:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.