Какова ответственность за оставление места ДТП?

Не давно на парковке супермаркета когда поркавался , какая то девушка пришла и сказала что я зацепил ихнею машину , в том случии что я уверен что такого не было , она сфоткала наши машины когда они стояли минимум друг от друга 10см, потом спустился её отец и подвинул машину , после чего они попросили 1500 за полировку , они сказали что вызывают гаи , но так как я не чуствовал себя виноватым я уехал , после чего мне пришла бумажка что машина в розыске и я должен явится в гаи , как мне доказать что я не царапал ихнею машину ( у них бампер был со всех сторон расцарапанный ) как мне поступить в такой ситуации ?

, Erno, г. Санкт-Петербург
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Erno! По правилам дорожного движения в данной ситуации, необходимо было остаться на месте и дожидаться приезда ГИБДД, так как согласно п. 2 ст. 12.27. КоАП РФ "Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток".

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!  В вашем случае нужно доказать, что повреждений не было, ведь если нет повреждений – нет по определению ДТП, следовательно, не может быть сокрытия с него. Поможет это доказать трасологическая экспертиза. Можете заказать её индивидуально или ходатайствовать о её назначение в суде, если он уже начался. Эксперт исследует следы, находящиеся на обоих транспортных средствах, и скажет, могли ли быть повреждения получены в описываемом ДТП или нет. Для того,, чтобы выиграть судебный процесс, советуем вам обратиться к юристам нашей компании.