8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность за оставление места ДТП, если ущерб возмещен?

Здравствуйте, уехала с места ДТП, не заметив, что поцарапала соседний автомобиль. Хозяин вызвал ГАИ, нашел мои координаты с помощью них. Предложили выплатить за покраску, решить все мирным путем. Если у нас не будет разногласий, то будет ли мне что-то? Поскольку хозяин обращался в ГАИ

Уточнение от клиента

Обращаю внимание, что в суд мы не собираемся, а решаем все при встрече...они не давали ход протоколу, а вызвали ГИБДД для подстраховки, если я откажусь платить

, МАрия, г. Москва
Сергей Клейменов
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Вам нужно ознакомиться с постановлением об административном правонарушении и узнать статью КОАП РФ. Если все-таки оформили оставление места ДТП, это грозит лишением прав.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием 

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вам нужно доказывать в этом случае, что не знали о произведенном соприкосновении автомобилей.

0
0
0
0
Александр Коршунов
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Если у потерпевшего нет претензий и вред на момент рассмотрения дела мировым судьей будет возмещен, возможно освобождение от наказания (если потерпевший будет об этом ходатайствовать).

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, содержащейся в Определении от 07 декабря 2010 года №1702-О-О, правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, при отсутствии вредных последствий оставления места дорожно-транспортного происшествия, не причинившего вред здоровью и крупный ущерб и не представлявшего собой существенное нарушение охраняемых общественных отношений, может быть в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ признано малозначительным и не повлечь административного наказания.

0
0
0
0

Если вызвали ГИБДД — составлен протокол и материал уйдет в суд. Прекращение на досудебной стадии невозможно. По крайней мере, «в правовом поле».

0
0
0
0
МАрия
МАрия
Клиент, г. Москва

По крайнем мере, так сказала потерпевшая, если вы согласны возместить, значит мы не будем подавать в суд. А ГИБДД вызвала, чтобы найти мои координаты и связаться. Что точно они заполняли я не знаю.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня был суд по дтп с коровой ответчика мризнали виновным но присудили выплатить частично
Здравствуйте, у меня был суд по дтп с коровой ответчика мризнали виновным но присудили выплатить частично возмещение ущерба, я хотела бы обжаловать чтобы возместил полностью, хотела узнать не будет ли хуже для меня
, вопрос №3992306, Евгений, автодорога. Чита-Забайкальск
Автомобильное право
В компанию виновника с иском о возмещении ущерба?
Доброго времени суток! Попал в дтп с грузовым служебным автомобилем. Виновником является водитель грузовика. Куда стоит обратиться? В компанию виновника с иском о возмещении ущерба? Или в его страховую компанию?
, вопрос №3991222, Анастасия, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Виновник ДТП пьяный у него есть страховка, я потерпевший но с разочки нет, кто будет возмещать ущерб и как?
Виновник ДТП пьяный у него есть страховка, я потерпевший но с разочки нет, кто будет возмещать ущерб и как?
, вопрос №3991203, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Si=Thpsn9qOnN-GsYh8 Прошу помощи Произошло дтп, я регистратор, приехали ГИБДД хотели сделать меня виновным не смотря
https://youtu.be/PwL8XOgLrgM?si=Thpsn9qOnN-GsYh8 Прошу помощи Произошло дтп , я регистратор , приехали ГИБДД хотели сделать меня виновным не смотря на все нарушения поворот в запрещено месте , выключенные поворотники и т.д из за пункта 10.1 после длительного разговора вроде они написали обоюдную вину , ему выписали штраф за поворот в неположенном месте , мне дали за 10.1 где я указал не согласен Объяснительную не сфотографировал, пишу пока не забыл что там написано: 27.01.2024 в 11:40 я ...двигался по улице московской повернул на улицу пер. Юрия Казакова передо мной двигалась машина Пежо грз# , после появились знаки говорящие о переходе движения в 2х полостное движение по попутному направлению и 1 встречному , дистанция и скорость соответствовала дорожным знакам , после проезда ТЦ линия машина Пежо прижалась в в право и без на то видимых причин повернула под запрещающий знак движения прямо я же видя что машина прижимается в право согласно знакам впереди сместился левее включая поворотник , после чего увидел что машина поворачивает и применил экстренное торможение и меня понесло , я врезался в правую заднюю дверь и крыло .
, вопрос №3990979, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2017