Какова ответственность за оставление места ДТП, если ущерб возмещен?

Здравствуйте, уехала с места ДТП, не заметив, что поцарапала соседний автомобиль. Хозяин вызвал ГАИ, нашел мои координаты с помощью них. Предложили выплатить за покраску, решить все мирным путем. Если у нас не будет разногласий, то будет ли мне что-то? Поскольку хозяин обращался в ГАИ

Уточнение от клиента

Обращаю внимание, что в суд мы не собираемся, а решаем все при встрече...они не давали ход протоколу, а вызвали ГИБДД для подстраховки, если я откажусь платить

, МАрия, г. Москва
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Вам нужно ознакомиться с постановлением об административном правонарушении и узнать статью КОАП РФ. Если все-таки оформили оставление места ДТП, это грозит лишением прав.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вам нужно доказывать в этом случае, что не знали о произведенном соприкосновении автомобилей.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Если у потерпевшего нет претензий и вред на момент рассмотрения дела мировым судьей будет возмещен, возможно освобождение от наказания (если потерпевший будет об этом ходатайствовать).

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, содержащейся в Определении от 07 декабря 2010 года №1702-О-О, правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, при отсутствии вредных последствий оставления места дорожно-транспортного происшествия, не причинившего вред здоровью и крупный ущерб и не представлявшего собой существенное нарушение охраняемых общественных отношений, может быть в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ признано малозначительным и не повлечь административного наказания.

Если вызвали ГИБДД — составлен протокол и материал уйдет в суд. Прекращение на досудебной стадии невозможно. По крайней мере, «в правовом поле».

МАрия
Клиент, г. Москва

По крайнем мере, так сказала потерпевшая, если вы согласны возместить, значит мы не будем подавать в суд. А ГИБДД вызвала, чтобы найти мои координаты и связаться. Что точно они заполняли я не знаю.