8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли нижеописанная ситуация Оставлением места ДТП?

В результате касания двух авто на одном остался след краски не более10 см, водители к согласию не пришли. Одному из них стало плохо, он закрыл авто и отошел за лекарством. Считается ли это оставлением места ДТП?

, Сергей, г. Волгоград
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Сергей! здесь ситуация ДВОИСТВЕННАЯ! и зависит от того, кто сообщил в полицию о ДТП! Оставил ли клиент свои данные, телефонный номер, или еще что-то!

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

но формально! Машина осталась на месте ДТП, знаки аварийной остановки, аварийная сигнализация — согласно ч. 1 ст. 12.27 КоАПРФ — были выставлены, следовательно Водитель обозначил МЕСТО ДТП! Если НЕТ! то вероятнее всего придется лишь через суд ДОКАЗЫВАТЬ НЕВИНОВНОСТЬ водителя, оставившего место ДТП!! !

0
0
0
0
Елена Круглова
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Статья 12.27. КоАП РФ. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Обращаю Ваше внимание, что речь идет не об уезде с места ДТП транспортного средства, а именно о водителе. Некоторые ошибочно полагают, что оставление ДТП – именно уезд на автомобиле. Но ответственность наступает именно за оставление места ДТП водителем. А наказание весьма жесткое – лишение прав или административный арест. Далее, что именно можно считать оставлением места ДТП? Можно ли сходить в туалет в ближайшее кафе, в аптеку или купить еды в ожидании приезда ГИБДД? Законом не определяется однозначно понятие «оставление места ДТП». Однако по смыслу текста закона можно предположить, что под оставлением подразумевается уход или уезд без возврата на место ДТП. То есть ненадолго отойти, предупредив второго участника ДТП, или даже оставив ему свой номер телефона, вполне допустимо.

0
0
0
0
Дмитрий Полихов
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

если на водителя будут составлены материалы по ст 12.27 коап рф, то в суде необходимо будет доказать факт, что он был вынужден оставить место дтп по состоянию здоровья (при том, что авто осталось на месте). в таком случае дело могут прикратить за отсутствием состава правонарушения

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Согласно «Правилам дорожного движения», все ТС, участвующие в ДТП должны оставаться на своих местах минимум 3 часа. В это время участникам произошедшей аварии разрешается находится в непосредственной близости (до 1 км), например, в своей квартире или аптеке. Главное – это позвонить в отдел ГАИ и сообщать об аварии.

Если до истечения указанного периода времени водителем будет покинуто место ДТП на расстояние свыше 1 км, то ему грозит следующее наказание:

административный арест (на 15 суток);

лишение права управлять ТС на 1 – 1,5 года.

Законодательство позволяет участникам самостоятельно, до приезда сотрудников ДПС, покидать место аварии. Для этого необходимо два условия:

отсутствие претензий у всех участников случившегося ДТП друг к другу;

отсутствие жертв и серьезных травм.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки. Должник признан банкротом определением суда. Долг и проценты кредитором заявлены.
, вопрос №4086059, Наталья, г. Ярославль
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
Добрый день! Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара). Подскажите пожалуйста, каким образом я могу повлиять на лишение прав виновного лица? Могу ли я подать ходатайство о лишении его прав в ГИБДД? Могу ли узнать - лишили виновное лицо - прав или нет? На сайте ГИБДД я смотрела, виновного, несмотря на существенный ущерб и оставление места ДТП - не лишили водительских прав. Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
, вопрос №4084971, Жанна, г. Казань
Материнский капитал
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет. Считается ли это увеличением жилплощади и условий. Если ранее туалет был только на улице.
, вопрос №4083676, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Женщина за рулём без прав, авто без ОСАГО
Ситуация следующая. Женщина за рулём без прав, авто без ОСАГО. Бьет 4 машины во дворе дома. Была пьяная, но освидетельствование не проводилось, ТК скрылась с места дтп. О чем указано в протоколе. Вопрос:на кого подавать в суд, на хозяина или водителя без вод. прав?
, вопрос №4082367, Ксения, г. Иркутск
Автомобильное право
Где на просторах интернета прочитала что если машина не сдвигалась с места то это считается как одно нарушение соответственно один штраф?
Здравствуйте. Поставила по невнимательности машину на платную парковку в Москве. Уехала в командировку машина стояла на месте не трогалась. 3 дня. Штраф выписали за каждыйдень правомерно ли это!? Где на просторах интернета прочитала что если машина не сдвигалась с места то это считается как одно нарушение соответственно один штраф
, вопрос №4082099, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2017