Считается ли нижеописанная ситуация Оставлением места ДТП?

В результате касания двух авто на одном остался след краски не более10 см, водители к согласию не пришли. Одному из них стало плохо, он закрыл авто и отошел за лекарством. Считается ли это оставлением места ДТП?

, Сергей, г. Волгоград
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Сергей! здесь ситуация ДВОИСТВЕННАЯ! и зависит от того, кто сообщил в полицию о ДТП! Оставил ли клиент свои данные, телефонный номер, или еще что-то!

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

но формально! Машина осталась на месте ДТП, знаки аварийной остановки, аварийная сигнализация — согласно ч. 1 ст. 12.27 КоАПРФ — были выставлены, следовательно Водитель обозначил МЕСТО ДТП! Если НЕТ! то вероятнее всего придется лишь через суд ДОКАЗЫВАТЬ НЕВИНОВНОСТЬ водителя, оставившего место ДТП!! !

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Статья 12.27. КоАП РФ. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Обращаю Ваше внимание, что речь идет не об уезде с места ДТП транспортного средства, а именно о водителе. Некоторые ошибочно полагают, что оставление ДТП – именно уезд на автомобиле. Но ответственность наступает именно за оставление места ДТП водителем. А наказание весьма жесткое – лишение прав или административный арест. Далее, что именно можно считать оставлением места ДТП? Можно ли сходить в туалет в ближайшее кафе, в аптеку или купить еды в ожидании приезда ГИБДД? Законом не определяется однозначно понятие «оставление места ДТП». Однако по смыслу текста закона можно предположить, что под оставлением подразумевается уход или уезд без возврата на место ДТП. То есть ненадолго отойти, предупредив второго участника ДТП, или даже оставив ему свой номер телефона, вполне допустимо.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

если на водителя будут составлены материалы по ст 12.27 коап рф, то в суде необходимо будет доказать факт, что он был вынужден оставить место дтп по состоянию здоровья (при том, что авто осталось на месте). в таком случае дело могут прикратить за отсутствием состава правонарушения

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Согласно «Правилам дорожного движения», все ТС, участвующие в ДТП должны оставаться на своих местах минимум 3 часа. В это время участникам произошедшей аварии разрешается находится в непосредственной близости (до 1 км), например, в своей квартире или аптеке. Главное – это позвонить в отдел ГАИ и сообщать об аварии.

Если до истечения указанного периода времени водителем будет покинуто место ДТП на расстояние свыше 1 км, то ему грозит следующее наказание:

административный арест (на 15 суток);

лишение права управлять ТС на 1 – 1,5 года.

Законодательство позволяет участникам самостоятельно, до приезда сотрудников ДПС, покидать место аварии. Для этого необходимо два условия:

отсутствие претензий у всех участников случившегося ДТП друг к другу;

отсутствие жертв и серьезных травм.