Возможно ли переквалифицировать со второго пункта на первый пункт в статье за оставление места ДТП?

Здравствуйте.

Вот ситуация: возле жилого дома на межквартальной дороге произошло незначительное ДТП - меня по касательной задел легковой автомобиль.Произошло это ДТП в следствии выезда задевшего меня а/м на мою сторону дороги ( автомобиль нарушителя заехал на встречку ). Выйдя из своего автомобиля и оценив незначительность причиненного мне ущерба, я сел в машину и уехал. Через 40 мин меня , телефонным звонком , вызвали к себе сотрудники ГИБДД . В течении часа, я приехал и подтвердил им, что сам факт столкновения был, я его не отрицаю, объяснил почему я уехал ( встречная машина явно нарушила правила и выехала на встречную полосу движения, ущерб от ДТП не значителен, я претензий по ущербу водителю предъявлять не стал ).

В последствии выяснив все обстоятельства этого ДТП,сотрудники ГИБДД вину за ДТП возложили на водителя зацепившего мой авто.

Как мне пояснили сотрудники ГИБДД моя вина заключается в том, что я оставил место ДТП и уехал с него.

В настоящий момент это дело за оставление места ДТП передают в суд.

Вопрос: учитывая не значительный характер произошедшего ДТП, учитывая что официально ГИБДД признало мою невиновность в произошедшем, учитывая что я НЕ Скрывался! и тут же приехал по требованию ГИБДД в отдел и дал показания, возможно ли переквалифицировать данное происшествие с оставления места ДТП на ненадлежащее поведение при ДТП и просить судью назначить более мягкое наказание в виде штрафа ( вместо лишения водительских прав или административного ареста )?

С уважением,

А.В.

, Андрей, г. Владивосток
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. А второй водитель останавливался? Кто сообщил в ГИБДД о ДТП?

П. 2.6.1 ПДД

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:

не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии — если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

Так что оставление места ДТП сейчас не во всех случаях влечет ответственность по 12.27 КОАП.

Андрей
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте, второй водитель остановился. тоже вышел из машины, свою вину он сразу не признавал, потому и вызвал ГИБДД, но они впоследствии подтвердили его вину

Ну тогда на мой взгляд приведенные нормы соблюдены. Просто не совсем понятно — получается Вы оба остановились, а затем Вы уехали а он остался и вызвал? Тогда, конечно, несколько проблематично. Но если он не имеет претензий сейчас — стоит сойтись на том, что он сначала вызвал, (погорячился), потом Вы совместно пришли к выводу об отсутствии разногласий и необходимости что-то составлять, после чего Вы уехали в соответствии с п. 2.6.1 ПДД, а потом приехали сотрудники и Вас вернули. В этом случае думаю оставление квалифицировать нельзя.