Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за оставление места ДТП

Оставление места ДТП относится к серьезному правонарушению. Законодательство до приезда сотрудников ГИБДД обязывает участников происшествия оставаться на месте аварии. Они обязаны принять все меры для сохранения места ДТП в максимально первоначальном виде с организацией объездного движения других транспортных средств.

Перемещать столкнувшиеся машины можно только в том случае, если существуют веские причины. Если, к примеру, невозможно объехать место аварии.

Если без перемещения столкнувшихся транспортных средств не обойтись и оба водителя с этим согласны, то этот факт в обязательном порядке должны зафиксировать свидетели, которые видели ДТП. В этом случае следует ещё обязательно составить подробнейшую схему ДТП, которая затем заверяется подписями двух сторон происшествия и его свидетелей.

Ответственность за оставление места ДТП

Законодательство предусматривает ответственность водителя за оставление места ДТП.

После составления сотрудниками ГИБДД протокола, решение о мере наказания принимает суд. Всё зависит от тяжести ДТП, характеристик водителя, наличия пострадавших и некоторых иных обстоятельств.

Нарушителя могут:

  • привлечь к административной ответственности в виде ареста сроком до 15 суток;
  • лишить управления автомобилем сроком от 12 до 18 месяцев;

В том случае, если неправильно оформлены необходимые документы, одновременно с административным, нарушителя может ждать дополнительно материальная ответственность в виде возмещения ущерба. В этом случае, несмотря на вину второй стороны, доказать нанесение ущерба во время судебного заседания и взыскать конкретную сумму будет невозможно. 

В каких случаях разрешено покинуть место ДТП и избежать ответственности?

Законодательство позволяет в нескольких случаях покинуть место ДТП и не получить за это наказание.

Для оказания медицинской помощи пострадавшему

Если в результате ДТП имеется пострадавший, то с целью его доставки в больницу водитель вправе покинуть место аварии без наказания со стороны государства. После доставки пострадавшего в больницу, следует сразу же вернуться на место ДТП. Но после этого водитель обязан вернуться на место аварии и в присутствии свидетелей зафиксировать положение автомобиля (если это не удалось сделать сразу), иные следы и предметы, которые способны будут помочь восстановить картину произошедших событий и организовать до приезда сотрудников полиции объезд места аварии.

Для оформления документов в ГИБДД

Покинуть место аварии можно при отсутствии серьёзно потерпевших людей. Чтобы не ждать сотрудников полиции, а дальнейшее оформление провести в отделении ГИБДД. Для этого необходимо иметь взаимное согласие двух сторон и общее мнение водителей о произошедшем ДТП (его виновнике) и наличии повреждений, которые получили их транспортные средства. После составления схемы аварии и фиксации её подписями сторон и свидетелей можно покинуть место ДТП. Во всех остальных случаях нужно ждать скорой помощи и приезда сотрудников ГИБДД.

Оставление места ДТП после оформления сторонами европротокола

От административной ответственности за оставление места ДТП его участники освобождаются ещё и в том случае, если они по обоюдному согласию оформят все документы непосредственно на месте, после чего его покинут, не дожидаясь представителя органов правопорядка.

Европротокол составляется только при наличии следующих обстоятельств:

  • двух сторон происшествия;
  • договоренности между собой;
  • отсутствия пострадавших;
  • заполнения бланка-извещения о дорожно-транспортном происшествии, который предусмотрен законом «Об ОСАГО».

Выплаты по европротоколу с августа прошлого года ограничены максимальной суммой, равной 50 тысячам рублям и действуют в отношении тех водителей, которые заключили договор ОСАГО после августа 2014 года.

С учётом того, что при совершении ДТП законодательством предусмотрено несколько исключений из общего правила, можно чётко их придерживаться и следовать букве закона. Но специалисты в области права, к которым относятся юристы сервиса Правовед RU, советуют потратить больше времени, дождавшись появления на месте происшествия сотрудников ГИБДД. Это позволит избежать существенных проблем. Исключением является именно составленный европротокол, но и в этом случае нет стопроцентной гарантии, что не нужно будет доказывать страховой компании свою правоту и проводить для этого дополнительную экспертизу автомобиля.

Только после телефонной или электронной консультации юристов сервиса Правовед RU можно будет правильно и без особых временных затрат решить возникшую в процессе ДТП проблему.

Последние вопросы по теме «ответственность за оставление места ДТП»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законно ли привлечение к ответственности за оставление места ДТП?
двигаясь на автомобиле увидел неожиданно выехавшего мне навстречу с правой новление о прекращении дела об адм. правонарушении в связи с отсутствием состава правонарушения. хочу возместить ущерб через суд. ВОПРОС: может ли судья привлечь меня к ответственности за оставление места ДТП?
, вопрос №2432284, Дмитрий, г. Кемерово
Лишение водительских прав
Как не лишиться прав за оставление места ДТП, если вернулся через несколько часов, а ДТП оформлено?
Покинул место дтп, через несколько часов вернулся а второй водитель уже оформил протокол с полицией. Нашел водителя, решили что оплачу ему ремонт. И он скажет что не имеет претензий. Но дело ведь уже завели , Как не лишиться прав в данном случае?
, вопрос №2301280, Кирилл, г. Петрозаводск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что мне грозит, если скрылся с места совершения ДТП?
Добрый вечер, скрылся с места дтп во дворе и через 9 дней позвонили и пригласили на дачу показаний(объяснений). какие дальнейшие действия и как выстраивать разговор? какие процедуры должны быть проведены и чтобы их не нарушили?
, вопрос №2296630, Nikolay Grinman, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое может грозить наказание за оставление места ДТП?
Здравствуйте, выезжая из двора на своей машине якобы зацепил припаркованный автомобиль (так считает свидетель и потерпевший), и уехал с места дтп, на машине потерпевшего осталась маленькая царапина, потерпевший подал заявление в ГИБДД, сотрудники ведомства завели административное дело и направили в суд, теперь грозит лишение прав на полтора года ст 12.27 КоАп
, вопрос №2295336, Саша, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли привлечь к ответственности за оставление места ДТП, если ДТП не стали фиксировать?
Здравствуйте, у меня такая проблема: попал в дтп, ехал за бортовой газелькой и я решил его объехать, так как подъезжал к перекрестку чтобы повернуть налево. Он затормозил, а я не успел и влетел ему в доль борта крылом. Он посмотрел в зеркало и поехал дальше, я постоял пару секунд и тоже поехал дальше. Визуально у него каких-либо повреждений не заметил, а у меня крыло правое с вмятиной. Так вот вопрос: могут ли меня наказать за то что я покинул место ДТП? Ведь он тоже уехал. И через сколько может появиться информация о розыске машины?
, вопрос №2291455, Дмитрий, г. Нефтекамск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит, если водитель уехал с места ДТП?
‭водитель уехал с места дтп при этом нагеся мне побои. Я вызвал гаи зафиксировал. Снял побои. Написал в гаи на розыск. Написал в полицию о побоях. В гаи сказали если в течении 2 месяцев не найдут снимут с розыска. А в полиции нашли через 1.5 года. Номер машины и фото уехавшеговодителя я зафиксировал. Его нашли но пакакойто причине отказывают в возбуждении. Могу ли я по прошествию 1.5 лет написать на востановления розыска авто. Он же покинул место происшествия.
, вопрос №2258377, Артем, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наказание в случае сокрытия с места ДТП участников
Произошло дтп. Второй участник (виновник) скрылся с места дтп. У меня был свидетель, который зафиксировал номер авто. Второго участника нашли и его вину доказали. Мне выдали на руки два документа: постановление и бумагу о дтп. В бумаге о дтп не указана страховая компания виновника это раз. А в постановлении не указано, что он скрылся с места дтп, просто описано само дтп, что он виновник и что в наказание ему штраф в размере 500 руб. На мой вопрос о том, что второму участнику будет в наказание только штраф, мне ответили, что а он теперь пойдет в суд. Вопрос в следующем у нас с ним разные документы или он, действительно, только штрафом отделается? Я столько времени и сил на это потратила и мне бы хотелось, чтобы он все-таки был наказан. Так как он даже в гаи потом врал, что его там не было и пришлось свидетеля вызывать.
, вопрос №2245267, александра, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какая грозит ответственность за оставление места ДТП на парковке?
Здравствуйте! Ситуация-задним ходом зацепила бампером объезжающую меня машину на парковке ТЦ. Сзади ещё были машины. Я решила не бросать свою машину и припарковаться в метре от ДТП, чтобы не образовать затор, но повреждения не зафиксировала. В документах от инспекторов было написано о не возбуждении дела об административном правонарушении, но инспектор сказал что я оставила (не скрылась) место ДТП и это грозит обращением в суд. Придет ли мне извещение? И грозит ли это только штрафом в 1000 рублей?
, вопрос №2216694, Анастасия, г. Воронеж
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеется ли в действиях водителя состав административного правонарушения?
Здравствуйте! Произошло ДТП между автобусом и автомобилем. Водитель автомобиля догнал автобус и подрезал его. Водитель автобуса остановился и объехал автомобиль. Водитель автомобиля развернулся и умышленно задел задним бампером автобус, после чего по встречной полосе скрылся с места ДТП. Водитель автобуса остановился, позвонил в полицию и сообщил о происшествии при этом указал марку и г/н автомобиля, записал телефоны свидетелей и стал ждать ГИБДД. Через некоторое время ему позвонил сотрудник ГИБДД и спросил какие повреждения имеются на автобусе, водитель ответил, что незначительные царапины. Сотрудник ГИБДД дал указание водителю автобуса освободить проезжую часть и продолжить движение по маршруту, а водителя автомобиля он объявит в розыск. Личность водителя автомобиля не установили, его даже никто не искал. Сейчас водителя автобуса хотят привлечь к административной ответственности за оставление места ДТП. Законы ли действия сотрудников ГИБДД?
, вопрос №2171411, Андрей, г. Пермь
ДТП, ГИБДД, ПДД
Грозит ли мне административная ответственность в данной ситуации?
Ситуация такая! при повороте налево остановился что бы пропустить встречные машины, сзади меня остановилась другая машина ваз, в ваз влетает мерс, по инерции ваз догоняет меня, вышли из машин и договорились переставить машины в парковочное место для решения вопроса по дтп! Ваз и мерс между собой договорились и уехали оставив меня разбираться со своими повреждениями самостоятельно. Я вызвал сотрудников ГИБДД и заявил что они скрылись с места ДТП, их подали в розыск и вернули в течении часа, грозит ли мне из за этого административная ответственность за оставление места ДТП так как машины мы переставили?
, вопрос №2131927, МИХАИЛ, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое грозит наказание за оставление места ДТП?
Будет ли какое-то наказание за оставление места ДТП, если я не виноват (в меня въехала сзади едущая машина)? У виновника есть видео с регистратора, где я ехал впереди, притормозил, в меня въехали, а я не почувствовал удара и поехал дальше.
, вопрос №2070939, Мария, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что грозит за оставление места ДТП велосипедистом
Ехал на велосипеде, меня остановила женщина на машине и сказала, что я задел ее зеркало и показала царапину. У меня очень большой стаж езды на авто и велосипеде и у меня возникли сомнения: как можно задеть зеркало и не заметить. Она оказалась сотрудником полиции, куда-то кому-то несколько раз звонила, сказала что будет вызывать ГАИ. После подошли патрульные, она меня сфотографировала и сказала что я могу ехать(мол ей сказали, что она в ГАИ только время потеряет). Взаимопонимания мы не достигли и меня терзают сомнения, а не сделает ли она подлянку мне. Я читал, что и велосипедиста могут подвергнуть административному аресту и даже водительских прав лишить за оставление места ДТП. Я напрасно беспокоюсь или нет?
, вопрос №2021432, Сергей, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
Законно ли лишают прав за оставление места ДТП?
Здравствуйте. Оборвал пистолет на азс сразу остановился. Обратился к операторам, сказали ущерб 3600 рублей. С собой денег не было, оставил копию прав и договорился что до восьми утра привезу деньги. Еще позвонил в Гаи там ответили что можно договориться на месте. Ночью оператор вызвала ГАИ и был составлен протокол. Утром в семь деньги я завёз но мне сказали что меня ждут в ГАИ. Приехал туда мне сообщили что нужно было в любом случае вызывать ГАИ и щас стоит вопрос о лишении меня в/у на 1,5 года.
, вопрос №2017421, Андрей, г. Миасс
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какая ответственность грозит, если я ушел пешком с места ДТП?
Здравствуйте. Во дворе поцарапал чужую машину, Я ушел(пешком) с места дтп. Что мне делать в данной ситуации? Хозяин машины которой я поцарапал, видел это дтп. И вызвал ГАИ. Сейчас я нахожусь на работе.
, вопрос №2015689, Сергей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какова ответственность за оставление места ДТП, если было повреждено только ограждение?
Двигаясь по дороге, на повороте не справилась с управлением и машину занесло. Въехала могло в небольшой сугроб. Выровняла машину и уехала. Через месяц мне сообщили что я покинула место дтп и мне грозит лишение прав.Со слов свидетельницы я сломала ограждение до которого я даже не доехала. Что мне за это реально грозит лишение .ведь пострадавших вообще нет и хозяин машины претензий не имеет.
, вопрос №1835411, ксения, г. Мурманск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 11.07.2019