Как не лишиться прав за оставление места ДТП, если вернулся через несколько часов, а ДТП оформлено?

Покинул место дтп, через несколько часов вернулся а второй водитель уже оформил протокол с полицией. Нашел водителя, решили что оплачу ему ремонт. И он скажет что не имеет претензий. Но дело ведь уже завели , Как не лишиться прав в данном случае?

, Кирилл, г. Петрозаводск
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Пунктом 2.5 Правил дорожного движения, утверждённых Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, предусмотрено, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Таким образом, объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, выражается в оставлении водителем места ДТП, участником которого он являлся.

При этом для квалификации действий по части 2 ст.12.27 КоАП РФ не имеет значения характер и размер ущерба.

Виновность лица в совершении данного правонарушения может подтверждаться протоколом об административном правонарушении, рапортами должностного лиц, справкой о дорожно-транспортном происшествии, письменными объяснениями участников и свидетелей дорожно-транспортного происшествия, схемой места совершения административного правонарушения и другими материалами дела.

Копия протокола должна быть вручена Вам под расписку (ч. 6 ст. 28.2 КоАП РФ).

Дела данной категории рассматриваются судом, поэтому все полученные доказательства в итоге должны получить оценку суда на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

В практике встречаются случаи прекращения подобных дел в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, когда от административной ответственности лицо освобождается и суд ограничивается в отношении него лишь устным замечанием.

Такая возможность предусмотрена статьёй 2.9 КоАП, в соответствии с которой при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно пункту 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных  правонарушениях вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причинённого ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения, поскольку в силу частей 2 и 3 ст. 4.1 КоАП РФ они учитываются при назначении административного наказания.

Вместе с тем административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при отсутствии вредных последствий оставления места дорожно-транспортного происшествия, не причинившего вред здоровью и крупный ущерб и не представлявшего собой существенное нарушение охраняемых общественных отношений, может быть в соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признано правоприменительным органом малозначительным и не повлечь административного наказания.

Таким образом, если в Вашем случае никаких вредных последствий не наступило, вред здоровью и крупный ущерб в результате дорожно-транспортного происшествия никому не причинены, а существенных нарушений охраняемых общественных отношений не последовало, то просите суд применить статью 2.9 КоАП РФ и прекратить производство по делу за малозначительностью.

При этом возмещение потерпевшему ущерба, принесение извений также сыграет положителную роль.

Потерпевший же, в свою очередь, вправе заявить в суде о том, что против прекращения производства по делу за малозначительностью он не возражает, ущерб ему возмещён, претензий к Вам он не имеет.

Если дело за малозначительностью будет прекращено, то административного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, для Вас не последует. Соответственно, и право управления транспортными средствами удастся сохранить.

При необходимости получения боее развёрнутой консультации по поставленному вопросу, в том числе основанной на имеющихся у Вас материалах, приглашаю обращаться ко мне в чат, где Вам также могут быть предложены услуги по составлению необходимых документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.