Какое может грозить наказание за оставление места ДТП?

Здравствуйте, выезжая из двора на своей машине якобы зацепил припаркованный автомобиль (так считает свидетель и потерпевший), и уехал с места дтп, на машине потерпевшего осталась маленькая царапина, потерпевший подал заявление в ГИБДД, сотрудники ведомства завели административное дело и направили в суд, теперь грозит лишение прав на полтора года ст 12.27 КоАп

, Саша, г. Москва
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

В такой ситуации имеет смысл ознакомиться до судебного заседания с материалами дела с тем, чтобы знать, какими доказательствами подтверждается Ваша вина в причинении повреждений автомобилю потерпевшего с последующим оставлением места ДТП.

В случае, если такие доказательства окажутся действительно весомыми и оспорить их не удастся, возможно стоит задуматься о том, как выйти из сложившейся ситуации с наименьшими для себя потерями.

В практике встречаются случаи прекращения подобных дел в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, когда от административной ответствености лицо освобождается и суд ограничивается в отношении него лишь устным замечанием.

Такая возможность предусмотрена статьёй 2.9 КоАП, в соответствии с которой при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно пункту 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от
24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела
будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения,
судья на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных
правонарушениях вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Если малозначительность административного правонарушения будетустановлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то наосновании пункта 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выносится решение об отмене постановления и о прекращении производствапо делу.

Малозначительным административным правонарушениемможе быть признано действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

С учетом признаков объективной стороны некоторых административных правонарушений, они ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны малозначительными, поскольку существенно нарушают охраняемые общественные отношения. К ним, в частности, относятся административные правонарушения, предусмотренные статьями 12.8, 12.26 КоАП РФ.

Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения, поскольку в силу частей 2 и 3 ст. 4.1 КоАП РФ они учитываются при назначении административного наказания.

Вместе с тем такие обстоятельства, как отсутствие вредных последствий, вреда здоровью и крупного ущерба в результате ДТП, а также отсутствие существенного нарушения охраняемых общественных отношений, могут свидетельствовать о малозначительности административного правонарушения.

Также может сыграть роль признание вины, возмещение ущерба потерпевшему, который будет вправе заявить суду о том, что никаких претензий он не имеет.

Если дело за малозначительностью будет прекращено, то лишения права управления ТС не последует.