Что мне грозит, если скрылся с места совершения ДТП?

Добрый вечер, скрылся с места дтп во дворе и через 9 дней позвонили и пригласили на дачу показаний(объяснений). какие дальнейшие действия и как выстраивать разговор? какие процедуры должны быть проведены и чтобы их не нарушили?

, Nikolay Grinman, г. Москва
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 12.27. Кодекса Российской Федерации об административных правонаруениях (КоАП РФ) оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Пунктом 2.5 Правил дорожного движения, утверждённых Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, предусмотрено, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Таким образом, объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, выражается в оставлении водителем места ДТП, участником которого он являлся.

При этом для квалификации действий по части 2 ст.12.27 КоАП РФ не имеет значения характер и размер ущерба.

Виновность лица в соверешнии данного прааонарушения может подтверждаться протоколом об административном правонарушении, рапортами должностного лиц, справкой о дорожно-транспортном происшествии, письменными объяснениями участников и свидетелй дорожно-транспортного происшествия, схемой места совершения административного правонарушения и другими материалами дела.

Дела данной категории рассмариваются судом, поэтому все полученые доказательства в итоге должны получить оценку суда на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

Обратите внимание на соответствие места, времени и других обстоятельств ДТП, указанных в протоколе об административном правонарушении, фактическим.

В соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.

Однако по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Такое ходатайство может быть заявлено при составлении протокола об администраивном правонарушении.

Внимательно читайте всё, что записано в протоколе, перед тем как ставить в нём свои подписи. Все имеющиеся вопросы задавайте и старайтесь получить на них ответы.

Копия протокола должна быть вручена Вам под расписку (ч. 6 ст. 28.2 КоАП РФ).

Если фактически обстоятельства события позволяют, можно, конечно утверждать, что умысла на оставление места ДТП не было, так как, например, соприкосновения с другим автомобилем Вы не заметили и том, что совершил ДТП, не знали.

Однако гарантией того, что к админстратвной ответственности Вас всё же не привлекут, это не будет.

Заблагвоременно до слушания дела в суде имеет смысл ознакомиться с материалами дела с тем, чтобы знать, какими доказательствами подтверждается Ваша вина в причинении повреждений автомобилю потерпевшего с последующим оставлением места ДТП.

В случае, если такие доказательства окажутся действительно весомыми и оспорить их не удастся, возможно стоит задуматься о том, как выйти из сложившейся ситуации с наименьшими для себя потерями.

В практике встречаются случаи прекращения подобных дел в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, когда от административной ответствености лицо освобождается и суд ограничивается в отношении него лишь устным замечанием.

Такая возможность предусмотрена статьёй 2.9 КоАП, в соответствии с которой при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно пункту 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения,
судья на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то наосновании пункта 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выносится решение об отмене постановления и о прекращении производствапо делу.

Малозначительным административным правонарушениемможе быть признано действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

С учетом признаков объективной стороны некоторых административных правонарушений, они ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны малозначительными, поскольку существенно нарушают охраняемые общественные отношения. К ним, в частности, относятся административные правонарушения, предусмотренные статьями 12.8, 12.26 КоАП РФ.

Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения, поскольку в силу частей 2 и 3 ст. 4.1 КоАП РФ они учитываются при назначении административного наказания.

Вместе с тем такие обстоятельства, как отсутствие вредных последствий, вреда здоровью и крупного ущерба в результате ДТП, а также отсутствие существенного нарушения охраняемых общественных отношений, могут свидетельствовать о малозначительности административного правонарушения.

Также может сыграть роль признание вины, возмещение ущерба потерпевшему, который будет вправе заявить суду о том, что никаких претензий он не имеет.

Если дело за малозначительностью будет прекращено, то лишения права управления ТС не последует.