8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли привлечение к ответственности за оставление места ДТП?

двигаясь на автомобиле увидел неожиданно выехавшего мне навстречу с правой новление о прекращении дела об адм. правонарушении в связи с отсутствием состава правонарушения. хочу возместить ущерб через суд.
ВОПРОС: может ли судья привлечь меня к ответственности за оставление места ДТП?

, Дмитрий, г. Кемерово
Станислав Ветер
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня. Из вашего вопроса следует формулировка, что

о прекращении дела об адм. правонарушении в связи с отсутствием состава правонарушения

Дмитрий

Следовательно, это означает, что отсутствуют факты совершения какого-либо противоправного деяния. Если вы являетесь участником, но состава правонарушения нет, а ущерб вам причинен и вы можете его подтвердить,  а постановления о привлечении вас к административной ответственности нет, то вы можете попробовать обратиться в суд за восстановлением ваших нарушенных прав.

Благодарю за положительную оценку за ответ на Ваш вопрос. 
Для этого нажмите значок «плюс» внизу под моим комментарием.  

С уважением, Ветер Станислав.

0
0
0
0
Мустафа Шейдаев
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Дмитрий!

может ли судья привлечь меня к ответственности за оставление места ДТП?

Дмитрий

Во-первых, Требование о возмещении вреда рассматривается в рамках гражданского судопроизводства, в независимости от установленных обстоятельств происшествия а также, действий лиц происшествия, в следствие которого был причинен вред имуществу, следовательно, Суд не может перейти к вопросу, о привлечении к административной ответственности того или иного участника ДТП.

Это может быть рассмотрено судом в рамках административного законодательства, судопроизводства.

Для того чтобы вас привлечь, к административной ответственности за оставление места ДТП, сотрудниками ГИБДД должны быть собраны и представлены в Суд, доказательства такого административного правонарушения.

Статья 26.2 КоАП РФ. Доказательства (действующая редакция)

ч.1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

ч.2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Если же на вас составили протокол об административном правонарушении за оставления места совершения ДТП, то должен быть отдельный суд, по административному правонарушению.

двигаясь на автомобиле увидел неожиданно выехавшего мне навстречу с правой новление о прекращении дела об адм. правонарушении в связи с отсутствием состава правонарушения.

Дмитрий

Здесь не совсем понятно, что вы имеете ввиду, и чтобы Вам помочь приходится расшифровывать и догадываться.

Если вы имеете ввиду, что постановление о прекращения дела в связи с ДТП  вынесено в отношении вас, и одновременно, на Вас  не составлялся протокол об адм правонарушении, за оставление места ДТП, то вас не могут привлечь к адм ответственности за оставление места ДТП.

Мустафа Шейдаев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Военное право
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
, вопрос №4093133, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2019