Наказание в случае сокрытия с места ДТП участников

Произошло дтп. Второй участник (виновник) скрылся с места дтп. У меня был свидетель, который зафиксировал номер авто. Второго участника нашли и его вину доказали. Мне выдали на руки два документа: постановление и бумагу о дтп. В бумаге о дтп не указана страховая компания виновника это раз. А в постановлении не указано, что он скрылся с места дтп, просто описано само дтп, что он виновник и что в наказание ему штраф в размере 500 руб. На мой вопрос о том, что второму участнику будет в наказание только штраф, мне ответили, что а он теперь пойдет в суд. Вопрос в следующем у нас с ним разные документы или он, действительно, только штрафом отделается? Я столько времени и сил на это потратила и мне бы хотелось, чтобы он все-таки был наказан. Так как он даже в гаи потом врал, что его там не было и пришлось свидетеля вызывать.

, александра, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. За оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра.

Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении (ч. 2 ст. 25.2. КоАП РФ).

Для получения полной информации по делу Вам лучше воспользоваться названным правом, а не верить на слово сотрудникам ГИБДД.

По факту ознакомления с делом предпринимать какие-то действия, если они будут необходимы.

Что касается отсутствия сведений о страховой компании виновника, то при наличии данных государственного регистрационного знака транcпортного средства Вы можете уточнить нужную информацию здесь.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

В данном случае имеется два нарушения. Первое нарушение ПДД, которое привело к ДТП (документы, как Вы указываете, Вам выданы). Сведения о страховой компании должны быть указана с правке об участниках ДТП. Второе нарушение — оставление места ДТП, дело рассматривает районный суд (если проводилось административное расследование) или мировой судья, если административное расследование не производилось. Сотрудники ГИБДД должны составить протокол и направить дело в суд, где виновнику грозит либо адм. арест или лишение прав.