Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за клевету

Виновный может понести уголовную ответственность за клевету и оскорбление — по статье 128.1 УК РФ распространение заведомо ложных сведений, которые порочат честь и достоинство истца, ответчик может заплатить штраф, провести сотни часов на общественных работах, принести публичные извинения или выплатить компенсацию истцу.

До тюрьмы дело не доходит: в сущности, данное деяние не является необратимым действием, ведь публичное извинение и опровержение, в итоге, позволяют компенсировать вред пострадавшему и ответственность за клевету не наступит.

В ходе подачи иска и процедуры судебного разбирательства многие — как истцы, так и ответчики — совершают грубые ошибки. Недостойное поведение, неправильная трактовка закона (и, как следствие, несоразмерные требования к ответчику) могут серьезно поколебать позиции подавшего иск. Недостаток доказательной базы, а также явно враждебное отношение к истцу — увеличивают для ответчика риск привлечения к уголовному наказанию: сумму штрафа и часы работ.

Чтобы точно знать — какие доказательства собрать, чтобы клеветник понес ответственность за содеянное, получить компенсацию и увидеть публичные извинения, нужно понимать, какова вообще мера наказания за подобное деяние и как держаться в суде. Об этом — в консультациях юристов на портале Правовед.RU. Вы получите ответы на любые вопросы, связанные с исками за клевету в РФ.

Последние вопросы по теме «ответственность за клевету»

Фильтры
700 ₽
Вопрос решен
Все
Как подать в суд за клевету
Добрый день! Ситуация такова: руководитель задался целью уволить меня с работы. Так как не может найти причины, то придумал следующее - каким-то образом получил от предыдущего работодателя отрицательную (заведомо ложную) характеристику на меня и зачитал ее той части коллектива работников, которые его поддерживают. Каким образом правильно подать в суд на предыдущего руководителя о выдаче ложной характеристики и на нынешнего руководителя за распространение ложной информации. Лариса Гавриловна.
, вопрос №1384836, Лариса Гавриловна, с. Усть-Белая
Уголовное право
Как защититься от клеветы и привлечь к ответственности?
В 2010 году я отвечала за документацию ТСЖ. Был проведен частично капитальный ремонт. Через фонд. все акты сданы и подписаны. У собственников возникли сомнения по поводу правомерности расходования средств. Меня стали обвинять в воровстве 1миллиона 800 тысяч. по письменным просьбам собственников были проведены проверки прокуратурой, ОБЭП, жилищной инспекцией, фондом капремонтов. Сомнения не подтвердились. тем не менее слухи распространяют член ревизионной комиссии, председатель ТСЖ, зам.председателя. теперь они возобновиись и речь теперь уже о 9 миллионах. Я им говорю обращайтесь в суд. А они отвечают "нам это не надо". Как я могу привлечь их к ответственности за клевету?
, вопрос №1376369, Любовь, г. Липецк
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Можно ли привлечь за клевету и порчу доброго имени лиц в соцсети?
Проблема такова, что участились случаи блокировок групп в социальной сети ВКонтакте от лица РосКомНадзора, по причине наличия противоправного контента распространяемой в Российской Федерации. Под большой удар попадают группы аниме(японской анимации) тематики любого направления и сексуального характера и даже те группы, которые не относят свой контент и материал к эротике, то есть материал для 14 лет, можно так сказать. Суть проблемы. Имеются несколько людей, которые используют статью 242.2 УК РФ, где раскрывается понятие "несовершеннолетний" простираясь не только на живой организм, но и на вымышленных персонажей с альтернативной анатомией и даже не похожих на людей персонажей. По этой статье и блокируются множество групп именно такой тематики, а владелец VK моментально блокирует всё сообщество, не удаляя конкретный материал, где в обращении в РКН написаны конкретные изображения, которые, возможно, нарушают закон РФ. Множество людей поняло как с этим бороться, проверять контент, который может оказаться противоправным, обращаясь к самому РКН, но суть такова, что эффективность работы РКН делится 50 на 50, то есть один раз экспертиза заключит, что данное изображение не нарушает закон, а на второй попытке, где уже другая экспертиза - признает её противоправным и потребует заблокировать сообщество. Было не мало случаев, что контролируемые сообщества аниме тематики блокировались, то есть, администраторы контролировали контент и проверяли её с помощью РКН, но в один момент их сообщество блокируют, так как к РКН обратился другой человек и этот контент признали запретным, а следовательно и всё сообщество. То есть проверенную картинку от РКН, которую подтвердили её чистоту, заблокировали за ту же картинку целое сообщество. Был один случай с одним сообществом, которая подала апелляцию и показала РосКомНадзору, что данные картинки сообщество проверяло и сама экспертиза дала заключение, что они не нарушают 242.2 статью УК РФ, после чего сообщество разблокировали и после каждой регистрации в реестре это сообщество не блокировалось, а удалялись конкретные материалы. К Администратору этой группы обратился человек с угрозами и с объявлением того и с признанием, что данный человек действует исключительно в своих целях и в своих интересах пользуясь буквой закона и угрожая заблокировать сообщество любой ценой. В конечном итоге РКН требует заблокировать группу по причине частой регистрации в реестре без права на разблокировку. Теперь вопрос: Можно ли этих людей, которые специально, пусть даже и с целью своих интересов или же с целью обогащения(получение денег за заказ), используя букву закона, привлечь к уголовной ответственности за клевету и порчу доброго имени и возможно к этому привлечь и к статье в сфере информационной безопасности? И к каким ещё статьям можно их привлечь. Доказательства их деяний могут быть только в интернете в виде личной переписки с ними, их личные профили, где они публикуют результаты своих деяний и сохранённые архивы сообществ.
, вопрос №1358093, Анна, г. Москва
Интернет и право
Можно ли привлечь к ответственности за клевету в социальных сетях?
Какой ответственность может грозить конкурентам публичная клевета в социальных сетях? Конкретно они написали что повара нашего заведения болеют СПИДом. Есть же какая-то статья?
, вопрос №1335543, Александр, г. Екатеринбург
Гражданское право
Какую ответственность понесут конкретные люди за клевету на подростка?
Здравствуйте, дочь моей знакомой, оклеветали в интернете, выложили про нее пост в группу города,ей всего 14 лет. Люди, которые это сделали найдены. Могут ли они понести за это какое нибудь наказание ?
, вопрос №1328839, ирина, г. Москва
Административное право
Есть ли административная ответственность за клевету?
Здравствуйте, была подана жалоба о невыплате заработной платы в электронном виде от иного лица (не работника организации), может ли данная организация подать заявление на автора о клевете?
, вопрос №1296887, Юлия, г. Сургут
Уголовное право
Могут привлечь к ответственности за клевету и оскорбление?
в соц сети я оформил высказывание могут меня привлечь по статье клевета и оскорбление. Люди на этом заводе собрались не ах какие.Директор алкаш любитель и порошком побаловаться,главного инженера ФИО заставил раздеться и голым в озере плавать,начальник охраны ФИО как личный пес хочу вилку в него кину хочу оскорблю пообидней ради шутки,одним словом пес.
, вопрос №1296321, алексей, г. Москва
Жилищное право
Возможно ли выписать сноху с внучкой из квартиры, которая у меня в ипотеке?
Купила в ипотеку квартиру, и прописала туда сына и сноху, внучку. Но спустя 4 лет совместной жизни моя сноха стала выпивать, курить и гулять, а гулять в наглую, мало того оставляя ночью дочку, ей 3.5 года одну, когда сын на смене. Последнее время сноха часто закрывалась и не пускала в квартиру сына, после внеочередной ее гулянки я сменила замок и не пустила ее, попросив уйти ее к маме, был скандал большой и она сейчас клевещет на то, что я взяла или сын мой паспорт, якобы не может подать на развод. Какая ответственность за клевету, что я якобы украла паспорт у снохи ? Также хочу из квартиры выписать всех, так как платежи и расход я нести не смогу, хочу квартиру сдать в наем.
, вопрос №1296145, Любовь,
Уголовное право
Как подать исковое заявление за клевету и какая ответственность за нее?
Добрый день, подскажите пжл. был конфликт во дворе дома за парковку в сентябре прошлого года. Человек,который вступил в конфликт,написал на меня заявление о том,что я ему угрожаю, звоню по ночам с угрозами и т.д., хот я по факту ничего подобного не было, даже не знаю как его зовут. Написал встречное. по факиту случившегося, взяли объяснение и все. Данный человек продолжает меня вызывать на конфликт, теперь без всяких заявлений. могу ли я подать иск за клевету в данный момент,спустя пол года и что ему грозит. Сканы заявлений,можно будет запросить в отделе полиции
, вопрос №1276066, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Как привлечь к ответственности гражданина за клевету, оскорбления и угрозы физической расправы?
Здравствуйте Подскажите пожалуйста как мне привлечь к ответственности женщину (соседку по комуннальной квартире) которая постоянно меня оскорбляет, клевещет и не дает спокойно жить. Она собственник, я снимаю комнату. Я ее не трогаю никогда, не разговариваю, не здороваюсь. 8 мая 2016 целый день на меня набрасывалась ни с того ни с чего с самого утра, сказала что скоро придет какой то человек со мной разговаривать, а что случилось, в чем суть проблемы не объяснила. Через пару минут я спросил что за человек и когда он придет устроила импровизированное шоу и так ничего и не объяснила. Далее начала оскорблять нецензурной бранью, оскорбляла моих родителей, проклинала, проклинала моих будущих детей. Все разговоры, угрозы, оскорбления записаны на диктофон на телефоне. Я телефон не скрывал, не прятал, он торчал у меня из кармана. Я начал делать записи после угроз физической расправы и грубых оскорблений нецензурной бранью. Ущемляла мои права пользования моим местом на кухне, в то время когда я мыл посуду выключала воду, раскидывала мою посуду, толкала меня, один раз ударила в лицо, на записи с диктофона все отчетливо слышно. Далее привела 3 нетрезвых мужчин которые ворвались ко мне в комнату, также есть запись где в разговоре участвую я, 3е мужчин и она. Далее приехал ее сын с невесткой разговаривать со мной "по мужски". Было уже поздно 23 00. Так как ее сын плохо слышит мы переписывались на бумаге, все записи есть. Все это происходило в течении дня с 13 00 до 23 30. Еще раз повторюсь что я с ней никогда не разговариваю, любой подтвердит. За спиной да и в открытую постоянно про меня говорит всем гадости. Сын рассказал что она жалуется ему каждую неделю на меня, хотя я с ней не разговариваю и не здороваюсь и ничего ей не делаю. Это происходит постоянно. Двумя месяцами ранее она оскорбляла в очень жесткой форме мою девушку, толкала ее, ударила, мы написали заявление в полицию, с того момента ни я ей ничего не говорил ни она мне, но сыну она жалуется на меня постоянно что я ее оскорбляю. Это клевета. Сын с невестой сказали чтобы я искал другую комнату что здесь мне не место, все написано в беседе на бумаге. Она постоянно врет. Часто в запоях, причем в очень сильных. Как раз пару дней до происшедшего она была в запое. Подскажите пожалуйста что мне делать? Я ее никак не оскорблял. О всем происходящем все соседи в курсе, одна соседка присутствовала при том когда трое пьяных мужчин пришли ко мне разбираться. Как мне привлечь к ответственности? Так как надоело это терпеть, за такое нужно наказывать так как по хорошему это не прекратится, горький опыт, это происходит постоянно 3 года как я живу в этой квартире, надоело что я никому плохого не делаю, а постоянно попадаю под раздачу, с остальными соседями только здороваюсь. Спасибо
, вопрос №1245703, Андрей, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
На меня подают в суд за клевету
Написал в своём блоге скользкую информацию... магазин продаёт монеты с изображением Гитлера и т.п. Владелец грозится подать в суд, хотелось бы знать возможные последствия и выходы. Ссылка на статью: http://www.sudak.pro/gde-kupit-nacistskij-podarok-v-sudake/
, вопрос №1245154, Александр, г. Нарьян-Мар
Уголовное право
Как привлечь к ответственности за клевету на меня и моих близких?
Здравствуйте! Меня и моего отца оклеветали за то чего мы не делали. Как нам быть в данной ситуации? Что сделать?
, вопрос №1236205, Людмила, г. Хабаровск
Гражданское право
Можно ли привлечь к ответственности председателя ТСЖ за клевету?
Здравствуйте. Председатель ТСЖ бездоказательно обвиняет меня в поджоге мусоропровода. Распространяет заведомо ложную информацию третьим лицам. Можно ли ее привлечь к ответственности за клевету, порочащую мою репутацию? Информацию распространяет в школе, где учиться моя дочь. Заранее спасибо.
, вопрос №1219678, Анастасия, г. Череповец
Уголовное право
Могу ли я привлечь к ответственности за клевету?
Я проработала в организации один год ушла по собственному желанию, теперь ищу работу ходила на два собеседования мне отказали,а отказ они озвучивают что пообщались с бывшим работодателем! Она на контакт идти не хочет избегает, распространяет про меня что я грубиянка и тому подобное!!! Могу ли я на неё подать в суд, за клевету???
, вопрос №1217673, Елена, г. Ухта
Уголовное право
Какая ответственность предусмотрена за клевету?
Здравствуйте.мой муж взял мне в кредит сотовый телефон как подарок на 8марта.а через 1,5месяца мы разошлись.а он пошел в полицию и написал на меня заявление что я этот телефон у него украла.следователи взяли детализацию моей симкарты где указано что со дня покупки телефона в телефоне стояла моя симкарта.а он продолжал говорить что я взяла телефон без спроса.и пользовалась им.могу ли я подать на него в суд за клевету.есть много свидетелей которым он говорил про меня заведомо ложную информацию.и распростронял ее по частному жилому поселку утверждая что говорит про меня правду.а окружающие знают что он врет.
, вопрос №1197254, наталья, г. Кемерово
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 22.09.2016