Как подать исковое заявление за клевету и какая ответственность за нее?

Добрый день, подскажите пжл. был конфликт во дворе дома за парковку в сентябре прошлого года. Человек,который вступил в конфликт,написал на меня заявление о том,что я ему угрожаю, звоню по ночам с угрозами и т.д., хот я по факту ничего подобного не было, даже не знаю как его зовут. Написал встречное. по факиту случившегося, взяли объяснение и все. Данный человек продолжает меня вызывать на конфликт, теперь без всяких заявлений. могу ли я подать иск за клевету в данный момент,спустя пол года и что ему грозит. Сканы заявлений,можно будет запросить в отделе полиции

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Клевета – это преступление, за которое вменяется уголовная ответственность. Клевета является предумышленным действием, связанным с намерением опорочить человека в глазах общества, путём распространения деструктивного вымысла и лжи.

Статья 128.1. УК РФ — Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Ст. 152 ГК РФ — Защита чести, достоинства и деловой репутации
Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход Российской Федерации. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.
Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.
Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

Виктор Новосельцев
Юрист, г. Москва

Используйте против него его же методы. Узнайте его данные, адрес. У нас сейчас в каждой службе есть телефоны доверия, вот и жалуйтесь на него причем анонимно. По любому поводу от наркотиков до терроризма.