Можно ли привлечь за клевету и порчу доброго имени лиц в соцсети?

Проблема такова, что участились случаи блокировок групп в социальной сети ВКонтакте от лица РосКомНадзора, по причине наличия противоправного контента распространяемой в Российской Федерации. Под большой удар попадают группы аниме(японской анимации) тематики любого направления и сексуального характера и даже те группы, которые не относят свой контент и материал к эротике, то есть материал для 14 лет, можно так сказать.

Суть проблемы. Имеются несколько людей, которые используют статью 242.2 УК РФ, где раскрывается понятие "несовершеннолетний" простираясь не только на живой организм, но и на вымышленных персонажей с альтернативной анатомией и даже не похожих на людей персонажей. По этой статье и блокируются множество групп именно такой тематики, а владелец VK моментально блокирует всё сообщество, не удаляя конкретный материал, где в обращении в РКН написаны конкретные изображения, которые, возможно, нарушают закон РФ.

Множество людей поняло как с этим бороться, проверять контент, который может оказаться противоправным, обращаясь к самому РКН, но суть такова, что эффективность работы РКН делится 50 на 50, то есть один раз экспертиза заключит, что данное изображение не нарушает закон, а на второй попытке, где уже другая экспертиза - признает её противоправным и потребует заблокировать сообщество.

Было не мало случаев, что контролируемые сообщества аниме тематики блокировались, то есть, администраторы контролировали контент и проверяли её с помощью РКН, но в один момент их сообщество блокируют, так как к РКН обратился другой человек и этот контент признали запретным, а следовательно и всё сообщество. То есть проверенную картинку от РКН, которую подтвердили её чистоту, заблокировали за ту же картинку целое сообщество.

Был один случай с одним сообществом, которая подала апелляцию и показала РосКомНадзору, что данные картинки сообщество проверяло и сама экспертиза дала заключение, что они не нарушают 242.2 статью УК РФ, после чего сообщество разблокировали и после каждой регистрации в реестре это сообщество не блокировалось, а удалялись конкретные материалы. К Администратору этой группы обратился человек с угрозами и с объявлением того и с признанием, что данный человек действует исключительно в своих целях и в своих интересах пользуясь буквой закона и угрожая заблокировать сообщество любой ценой. В конечном итоге РКН требует заблокировать группу по причине частой регистрации в реестре без права на разблокировку.

Теперь вопрос:

Можно ли этих людей, которые специально, пусть даже и с целью своих интересов или же с целью обогащения(получение денег за заказ), используя букву закона, привлечь к уголовной ответственности за клевету и порчу доброго имени и возможно к этому привлечь и к статье в сфере информационной безопасности? И к каким ещё статьям можно их привлечь. Доказательства их деяний могут быть только в интернете в виде личной переписки с ними, их личные профили, где они публикуют результаты своих деяний и сохранённые архивы сообществ.

, Анна, г. Москва
Никита Судаков
Юрист, г. Москва

Статья 128.1. Клевета

Статья 159 УК РФ. Мошенничество

Да можно привлечь их к уголовной ответственности обратитесь в прокуратуру.

Доказательством будет являться онлайн трансляция, фото, видео, и самое главное айпи адрес самих злоумышленников.

Трудно очень будет доказать, но по закону это публичное оскорбление и кливита

Анна
Клиент, г. Москва

Если они живут в другой стране, то что будет делать прокуратура РФ на этот счёт? Ведь да, подозреваемые свои деяния исполняют на сайтах Российской Федерации.

Тогда будет действовать Международное Право, Будите Судиться