Как подать в суд за клевету

Добрый день! Ситуация такова: руководитель задался целью уволить меня с работы. Так как не может найти причины, то придумал следующее - каким-то образом получил от предыдущего работодателя отрицательную (заведомо ложную) характеристику на меня и зачитал ее той части коллектива работников, которые его поддерживают. Каким образом правильно подать в суд на предыдущего руководителя о выдаче ложной характеристики и на нынешнего руководителя за распространение ложной информации. Лариса Гавриловна.

, Лариса Гавриловна, с. Усть-Белая
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса Гавриловна!

Вы имеете право подать в суд исковое заявление о защите чести и достоинства.

В соответствии со ст. 152 Гражданского кодекса РФ,

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Кроме того, Вы имеете право также требовать взыскать компенсацию морального вреда.

Статья 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вам необходимо будет в суде представить доказательства того, что сведения, порочащие Ваши честь и достоинство были распространены, кем они были распространены.

А уже ответчики (руководители с прежнего и нынешнего мест работы) обязаны в суде доказать, что эти сведения, распространенные ими, соответствуют действительности. Если не докажут, то, соответственно, Ваш иск должен быть удовлетворен.

Кроме того, работодатель с прежнего места работы нарушил требования Федерального закона «О персональных данных», распространив сведения о Вас (выдав новому работодателю характеристику).

Это влечет административную ответственность, на основании ст. 13.11 КоАП РФ:

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Поэтому Вы можете подать заявление в прокуратуру с целью возбуждения дела об административном правонарушении.

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Также можно подать заявления частного обвинения в Мировой суд Вашего района, на возбуждения уголовного дела по ст.128.1 УК РФ, согласно п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 августа 1992 г. «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении дел о защите чести и достоинства граждан и организаций» Порочащими являются такие не соответствующие действительности сведения, которые содержат утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства или моральных принципов (совершение нечестного поступка, неправильное поведение в коллективе, быту и другие сведения, порочащие производственно-хозяйственную и общественную деятельность, репутацию) и умаляют его честь и достоинство.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета
1.Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих
честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказываетсяштрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо
обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается
штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо
обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
Лариса Гавриловна
Клиент, с. Усть-Белая

Спасибо за ответ!

С уважением, Лариса Гавриловна

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

За клевету возможна как гражданско-правовая ответственность (подача иска о защите чести и достоинства), так и уголовная по ст.128-1 УК РФ. В последнем случае Вам необходимо оформить в соответствии со ст.318 УПК РФ заявление в мировой суд по месту совершения преступления (месту распространения клеветы) заявление, которое должно содержать:

5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.
(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лариса Гавриловна.

В дополнение к ответам коллег примите пожалуйста следующую информацию.

1. Вы вправе оспорить выданную Вам предыдущим работодателем характеристику по мотивам ее несоответствия действительности.

При этом, надлежащим ответчиком будет выступать организация, поскольку за вред, причиненный ее работником (директором) материальную ответственность несет организация.

Гражданский кодекс
Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

При подаче иска о возмещении морального вреда и опровержении несоответствующих действительности сведений как указал Верховный Суд в своих разъяснениях Вам юридически значимыми являются следующие обстоятельства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3
«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

7. По делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются:факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.
Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.
Судам следует иметь в виду, что в случае, если не соответствующие действительности порочащие сведения были размещены в сети Интернет на информационном ресурсе, зарегистрированном в установленном законом порядке в качестве средства массовой информации, при рассмотрении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации необходимо руководствоваться нормами, относящимися к средствам массовой информации.
Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок (например, не могут быть опровергнуты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации сведения, изложенные в приказе об увольнении, поскольку такой приказ может быть оспорен только в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации).
Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

2. Также Вы можете подать заявление частного обвинения о привлечении Вашего действующего руководителя к уголовной ответственности по статье 128.1. Клевета.

Заявление подается Мировому судье по месту совершения преступления (разглашения сведений) и должно содержать.

Уголовно процессуальный кодекс
Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.
5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.
7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

При этом по указанному Вами уголовному делу Вам также следует доказать что распространение сведений имело место и что указанные сведения являются заведомо ложными, порочащими Вас или подрывающими Вашу деловую репутацию.

Применимо ранее указанное Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц».

3. Также Вы вправе в Вашем заявлении частного обвинения указать требования о взыскании с Вашего руководителя денежной компенсации причиненного Вам морального вреда, заявить иск в уголовном деле.

Уголовно процессуальный кодекс
Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

С уважением! Г.А. Кураев

Лариса Гавриловна
Клиент, с. Усть-Белая

Спасибо большое за развернутый ответ! Я впервые столкнулась с ситуацией, когда потребовалась помощь юриста, поэтому не знакома с работой сайта. Но мне хотелось бы, чтобы вы помогли мне с исками. Сколько это будет стоить? Возможна ли подача иска по интернету?

С уважением, Лариса Гавриловна

Спасибо большое за развернутый ответ! Я впервые столкнулась с ситуацией, когда потребовалась помощь юриста, поэтому не знакома с работой сайта. Но мне хотелось бы, чтобы вы помогли мне с исками. Сколько это будет стоить? Возможна ли подача иска по интернету? С уважением, Лариса Гавриловна
Лариса Гавриловна

Спасибо за предложение, Лариса Гавриловна.

Мы не имеем права обращаться к Вам первыми. Свое предложение и личные вопросы Вы можете адресовать в чат, сообщением.

С уважением! Г.А. Кураев