Можно ли привлечь к ответственности за клевету
Добрый день! Нужна Ваша консультация. Моя дочь (18 лет), отдыхала с подругой (17 лет) в компании с друзьями в кафе. У одной из девушек, сидевших с ними за одним столом, пропал мобильный телефон ( кстати, документов на телефон у нее нет). На следующий день потерпевшая просмотрела запись видео наблюдения и, выбрав часть записи, на которой, как ей показалось, подруга моей дочери берет телефон со стола и убирает его к себе в сумку (моя дочь была с ней рядом). Она подала заявление в полицию. После этого подругу ночью дознаватели увезли на допрос, к нам домой они приехали в 1.20 ночи, и обвиняя в воровстве (сообщили, что им грозит ст.158 ч.2 а) требовали дать признательные показания. На следующий день мы сами просмотрели запись с видеокамеры в кафе, там очевидно видно, что подруга убирает в сумку свой личный телефон и девушки к этой пропаже не имеют никакого отношения.
Можем ли мы обвинить "потерпевшую" в клевете, если в заявлении фамилии не указаны, а предоставлена видеозапись, на которой присутствуют определенные личности, которых ей хотелось обвинить в преступлении. Спасибо
Сказать точнее, «подозревает». Светлана, это её мнение ошибочно, но она вправе подозревать кого угодно, и это не является клеветой, а только предположением.
Ответственность за устное распростарнение сплетен и слухов законом не предусмотрена. Вот если бы в прессе или про ТВ, другое дело.
Ни в коем случае! Игорь Владимирович абсолютно прав: не нужно открывать незнакомым. Делайте так: попросите «визитёров» назвать свои фамилии и должности, затем позвоните дежурному ОВД и выясните, с какой целью и с ведома ли руководства они нанесли Вам визит. Если всё в порядке, и это действительно полицейские, то, не открывая дверь, предложите следователю, в чьём производстве находится уголовное дело, направить Вам почтой повестку. Если же уголовного дела вообще не возбуждено, вежливо скажите «до свидания» и посоветуйте не беспокоить граждан по ночам, пригрозив пожаловаться начальнику ОМВД.