Возможно ли выписать сноху с внучкой из квартиры, которая у меня в ипотеке?

Купила в ипотеку квартиру, и прописала туда сына и сноху, внучку. Но спустя 4 лет совместной жизни моя сноха стала выпивать, курить и гулять, а гулять в наглую, мало того оставляя ночью дочку, ей 3.5 года одну, когда сын на смене. Последнее время сноха часто закрывалась и не пускала в квартиру сына, после внеочередной ее гулянки я сменила замок и не пустила ее, попросив уйти ее к маме, был скандал большой и она сейчас клевещет на то, что я взяла или сын мой паспорт, якобы не может подать на развод. Какая ответственность за клевету, что я якобы украла паспорт у снохи ? Также хочу из квартиры выписать всех, так как платежи и расход я нести не смогу, хочу квартиру сдать в наем.

, Любовь,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Любовь!

Вы как собственник квартиры, можете через суд выселить свою сноху и внучку.

За клевету предусмотрена уголовная ответственность.

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.