Как привлечь к ответственности гражданина за клевету, оскорбления и угрозы физической расправы?

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста как мне привлечь к ответственности женщину (соседку по комуннальной квартире) которая постоянно меня оскорбляет, клевещет и не дает спокойно жить. Она собственник, я снимаю комнату. Я ее не трогаю никогда, не разговариваю, не здороваюсь. 8 мая 2016 целый день на меня набрасывалась ни с того ни с чего с самого утра, сказала что скоро придет какой то человек со мной разговаривать, а что случилось, в чем суть проблемы не объяснила. Через пару минут я спросил что за человек и когда он придет устроила импровизированное шоу и так ничего и не объяснила. Далее начала оскорблять нецензурной бранью, оскорбляла моих родителей, проклинала, проклинала моих будущих детей. Все разговоры, угрозы, оскорбления записаны на диктофон на телефоне. Я телефон не скрывал, не прятал, он торчал у меня из кармана. Я начал делать записи после угроз физической расправы и грубых оскорблений нецензурной бранью. Ущемляла мои права пользования моим местом на кухне, в то время когда я мыл посуду выключала воду, раскидывала мою посуду, толкала меня, один раз ударила в лицо, на записи с диктофона все отчетливо слышно. Далее привела 3 нетрезвых мужчин которые ворвались ко мне в комнату, также есть запись где в разговоре участвую я, 3е мужчин и она. Далее приехал ее сын с невесткой разговаривать со мной "по мужски". Было уже поздно 23 00. Так как ее сын плохо слышит мы переписывались на бумаге, все записи есть. Все это происходило в течении дня с 13 00 до 23 30. Еще раз повторюсь что я с ней никогда не разговариваю, любой подтвердит. За спиной да и в открытую постоянно про меня говорит всем гадости. Сын рассказал что она жалуется ему каждую неделю на меня, хотя я с ней не разговариваю и не здороваюсь и ничего ей не делаю. Это происходит постоянно. Двумя месяцами ранее она оскорбляла в очень жесткой форме мою девушку, толкала ее, ударила, мы написали заявление в полицию, с того момента ни я ей ничего не говорил ни она мне, но сыну она жалуется на меня постоянно что я ее оскорбляю. Это клевета. Сын с невестой сказали чтобы я искал другую комнату что здесь мне не место, все написано в беседе на бумаге. Она постоянно врет. Часто в запоях, причем в очень сильных. Как раз пару дней до происшедшего она была в запое. Подскажите пожалуйста что мне делать? Я ее никак не оскорблял. О всем происходящем все соседи в курсе, одна соседка присутствовала при том когда трое пьяных мужчин пришли ко мне разбираться. Как мне привлечь к ответственности? Так как надоело это терпеть, за такое нужно наказывать так как по хорошему это не прекратится, горький опыт, это происходит постоянно 3 года как я живу в этой квартире, надоело что я никому плохого не делаю, а постоянно попадаю под раздачу, с остальными соседями только здороваюсь. Спасибо

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей!

Обратитесь с заявлением в полицию, приложив диктофонную запись и копии документов, подтверждающих переписку с сыном хозяйки.

В случае, если Вам будут нанесены телесные повреждения сыном хозяйки квартиры, ее друзьями/собутыльниками или еще кем-то, обратитесь в травмпункт, зафиксируйте побои, а после напишите заявление в полицию.

А лучше подыскивайте другую квартиру, где Вы сможете проживать в комфортных условиях.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Переедите в другое жилье и проблема будет решена.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но кто оплатит расходы на переезд, на съем нового жилья (услуги риэлтора и т.д.)? Я плачу ипотеку, квартира еще строится, плюс снимаю комнату в коммуналке. Денег у меня лишних нет. Почему я должен съезжать. За такое нужно наказать.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Радио такое вряд ли можно выключить, если с ней и родственники не справляются. Обращаться в полицию необходимо по каждому факту оскорблений, нецензурной брани в местах общего пользования, угрозы расправой. Вы писали, что к вам в комнату врывались люди-это может быть незаконное проникновение в жилище. На таких товарищей реагировать надо сразу. Частыми гостями станет полиция и они исчезнут. Но бой этот вы наверно будете продолжать до приобретения своего жилья, если вы принципиально настроены.

Девушке нанесли побои вашей. Вы довели дело до конца? Скорей всего на даму вашу соседскую подействует результат противодействия (обвинительный приговор за побои или штраф за оскорбления)