8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую ответственность понесут конкретные люди за клевету на подростка?

Здравствуйте, дочь моей знакомой, оклеветали в интернете, выложили про нее пост в группу города,ей всего 14 лет. Люди, которые это сделали найдены. Могут ли они понести за это какое нибудь наказание ?

  • Screenshot_2016-07-28-00-39-03
    .png
  • Screenshot_2016-07-28-02-06-37
    .png
  • Screenshot_2016-07-28-02-11-31
    .png
, ирина, с. Вад
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ирина!

Да конечно, главное сделайте распечатку поста, который выложен в группе города, скриншоты в обязательном порядке. Предоставьте это в полицию приложив это к заявлению. В дальнейшем, если этим людям 16 и более лет, то они ответят по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ. Так же обязательно подайте в суд исковое заявление о возмещении морального вреда.

Желаю Вам удачи в восстановлении справедливости!

Будут дополнительные вопросы пишите.

С Уважением Яков Андреевич.

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, с. Вад

Спасибо большое. Но этим девочкам нет 16, Им от 13 до 15 лет. Что в этом случае делать?

Согласно п. 1 ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. В силу п. 1 ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. Как видно, родители возмещают вред, который был причинен ребенком, если последнему не исполнилось 14 полных лет. Соответственно подавайте исковое заявление в суд о возмещении морального вреда. На стороне ответчика окажется множественность лиц (соответчиков) в заявлении укажете каждого в отдельности в Вашем случае это будут как дети 14, 15 лет, так и родители детей не достигших возраста 14 лет (13 лет).

Благодарю за уточнение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
По какой статье квалифицировать действия виновных?
Двое подростков 14 и 16 лет поджигали в парке тополиный пух. Они не заметили, как огонь охватил деревянную беседку, кусты и другие растения. В результате в парке сгорели несколько деревьев ценных пород. По какой статье квалифицировать действия виновных?
, вопрос №4094969, Марина, г. Екатеринбург
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте я Евгений как составить заявлееие в прокуратуру за клевету
Здравствуйте я Евгений как составить заявлееие в прокуратуру за клевету
, вопрос №4093098, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Какие будут последствия для него и для меня
Молодой человек ударил по лицу и душил.хочу привлечь к ответственности.какие будут последствия для него и для меня
, вопрос №4092782, Анастасия, г. Москва
Медицинское право
Что мне делать когда он понесет этот рапорт командиру?
Здравствуйте! Офицер, через 2 месяца заканчивается контракт. Кадровик готовит командиру на меня рапорт, что я не выполняю свои обязанности (в части касающейся того, что я за 4 месяца не написал рапорт на заключение нового контракта). Это якобы послужит основанием включить меня в группу динамического наблюдения, как следствие отстранить от всех видов работ и т.д. Т.е. подводит меня под невыполнение условий контракта с моей стороны. При этом я полностью исполняю свои обязанности, хожу на дежурства, в наряды, принимаю участие в специальных работах (всё в соответствии с приказами по части). Взысканий не имею. Просто хочу служить по действующему контракту, как определено в п.4 указа президента 647. Занимаемся обслуживанием специальных боеприпасов, в сво не участвуем, допуск к сведениям особой важности. При этом за счёт отстранения меня от работ со специальными боеприпасами угрожают лишить допуска и отправить "в пехоту" на сво. Таким образом принуждают к подписанию контракта. С юридической точки зрения кадровик правильно действует? Что мне делать когда он понесет этот рапорт командиру?
, вопрос №4091887, Сергей, г. Можайск
Дата обновления страницы 28.07.2016