Могут ли несовершеннолетнего ребенка привлечь к ответственности, за клевету на учителя?

Здравствуйте, такая ситуация, учитель приказал мне положить наушники в ее ящик, сказав, что отдаст их только матери. Я обратился к директору, написав письмо на сайт школы, написал я примерно такое: "Кража наушников. Учитель повелела положить наушники в ее ящик, сказав, что отдаст только матери". Это письмо дошло до самого учителя, и теперь она хочет написать заявление в полицию, за "Клевету". Я не хотел заведомо клеветать, а лишь думал что оно называется кражей. Будет ли признано ее заявление в полиции?

, Андрей, г. Ухта
Григорий Устик
Юрист

Из выше описанного следует:

Учитель нарушает Конституцию РФ: наушники принадлежат школьнику на праве собственности (Скорее всего школьнику их подарили или купил сам, ведь так?)

Ограничить право использования (но не собственности!) может устав школы. Если в нем есть оговорка о запрете использования наушников, телефонов и проч. Право собственности гарантируется Конституцией и устав школы не может его ограничивать. Учитель вправе применить дисциплинарное воздействие (замечание, вызов родителей). За изъятие имущества к учителю так же можно применить меры. Но я бы рекомендовал решить вопрос мирным путем.

Андрей
Клиент, г. Ухта

1.Суть вопроса даже не о самих наушниках. Дело вот в чем, олна хочет подать заявление в полицию за клевету. Я написал обращение на сайт школы к директору, с названием темы "Кража наушников". За это она хочет подать заявление, называя это клеветой, я не хотел ее обклеветать, я лишь думал что по факту оно так и есть, как "Кража наушников".

2.Ведь это может расцениваться как грабеж? :)

Хорошо бы видеть полный и точный текст письма написаный Вами.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Учтоните пожалуйства, сколько Вам полных лет.

Андрей
Клиент, г. Ухта

Мне 14 лет полных

Согласно ч. 1 ст. 20 УК РФ уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ наступает с 16 лет. Так как Вы не можете являться субъектом данного преступления, то по заявлению учителя будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
В тоже время это не лишает учителя обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о компенсации морального вреда.