8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли несовершеннолетнего ребенка привлечь к ответственности, за клевету на учителя?

Здравствуйте, такая ситуация, учитель приказал мне положить наушники в ее ящик, сказав, что отдаст их только матери. Я обратился к директору, написав письмо на сайт школы, написал я примерно такое: "Кража наушников. Учитель повелела положить наушники в ее ящик, сказав, что отдаст только матери". Это письмо дошло до самого учителя, и теперь она хочет написать заявление в полицию, за "Клевету". Я не хотел заведомо клеветать, а лишь думал что оно называется кражей. Будет ли признано ее заявление в полиции?

, Андрей, г. Ухта
Григорий Устик
Григорий Устик
Юрист

Из выше описанного следует:

Учитель нарушает Конституцию РФ: наушники принадлежат школьнику на праве собственности (Скорее всего школьнику их подарили или купил сам, ведь так?)

Ограничить право использования (но не собственности!) может устав школы. Если в нем есть оговорка о запрете использования наушников, телефонов и проч. Право собственности гарантируется Конституцией и устав школы не может его ограничивать. Учитель вправе применить дисциплинарное воздействие (замечание, вызов родителей). За изъятие имущества к учителю так же можно применить меры. Но я бы рекомендовал решить вопрос мирным путем.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ухта

1.Суть вопроса даже не о самих наушниках. Дело вот в чем, олна хочет подать заявление в полицию за клевету. Я написал обращение на сайт школы к директору, с названием темы "Кража наушников". За это она хочет подать заявление, называя это клеветой, я не хотел ее обклеветать, я лишь думал что по факту оно так и есть, как "Кража наушников".

2.Ведь это может расцениваться как грабеж? :)

Хорошо бы видеть полный и точный текст письма написаный Вами.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер. Учтоните пожалуйства, сколько Вам полных лет.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ухта

Мне 14 лет полных

Согласно ч. 1 ст. 20 УК РФ уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ наступает с 16 лет. Так как Вы не можете являться субъектом данного преступления, то по заявлению учителя будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
В тоже время это не лишает учителя обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Собираюсь подавать на развод с мужем, есть несовершеннолетний ребенок (1, 5г), раздельно живем уже давно, отец
Здравствуйте! Собираюсь подавать на развод с мужем, есть несовершеннолетний ребенок (1,5г), раздельно живем уже давно, отец ребенка выплачивает денежные средства добровольно, но он хочет официальную бумагу на алименты. К нотариусу идти не хочет, требует чтоб я подала через суд. Подскажите, пожалуйста, может ли он сам в бракоразводном процессе изъявить желание официально платить алименты и САМ написать исковое заявление в суд?
, вопрос №4081749, Лидия, г. Новосибирск
Арбитраж
Могу ли я привлечь за клевету, с заявлением обрашаться в граж
Подала алименты на твёрдую денежную сумму бывшего супруга. В возражении юрист от его имени пишет, не по существу что я вела и веду разгульный образ жизни, детей оставила одних дома и ушла к подругам. Могу ли я привлечь за клевету, с заявлением обрашаться в граж. Порядке в мир. Суд?
, вопрос №4081304, Венере, г. Уфа
Автомобильное право
Могу ли я проживать после развода у своего бывшего мужа, я там не прописана прописаны мои двое детей детей несовершеннолетних
Могу ли я проживать после развода у своего бывшего мужа, я там не прописана прописаны мои двое детей детей несовершеннолетних
, вопрос №4080984, Екатерина Мыхайлик, г. Якутск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хочу развестись с мужем и определить место жительства детей, ( двое общих несовершеннолетних детей) какие заявления и куда необходимо подать
Хочу развестись с мужем и определить место жительства детей, ( двое общих несовершеннолетних детей) какие заявления и куда необходимо подать
, вопрос №4079837, Анастасия, г. Сургут
Семейное право
После развода имеет ли мама проживать на территории бывшего мужа с несовершеннолетним ребенком, если у ребенка нет другой жилплощади?
Добрый день! После развода имеет ли мама проживать на территории бывшего мужа с несовершеннолетним ребенком, если у ребенка нет другой жилплощади?
, вопрос №4079651, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2016