Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могут ли несовершеннолетнего ребенка привлечь к ответственности, за клевету на учителя?

Здравствуйте, такая ситуация, учитель приказал мне положить наушники в ее ящик, сказав, что отдаст их только матери. Я обратился к директору, написав письмо на сайт школы, написал я примерно такое: "Кража наушников. Учитель повелела положить наушники в ее ящик, сказав, что отдаст только матери". Это письмо дошло до самого учителя, и теперь она хочет написать заявление в полицию, за "Клевету". Я не хотел заведомо клеветать, а лишь думал что оно называется кражей. Будет ли признано ее заявление в полиции?

09 Октября 2016, 17:03, вопрос №1402003 Андрей, г. Ухта
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Григорий
    Общаться в чате

    Из выше описанного следует:

    Учитель нарушает Конституцию РФ: наушники принадлежат школьнику на праве собственности (Скорее всего школьнику их подарили или купил сам, ведь так?)

    Ограничить право использования (но не собственности!) может устав школы. Если в нем есть оговорка о запрете использования наушников, телефонов и проч. Право собственности гарантируется Конституцией и устав школы не может его ограничивать. Учитель вправе применить дисциплинарное воздействие (замечание, вызов родителей). За изъятие имущества к учителю так же можно применить меры. Но я бы рекомендовал решить вопрос мирным путем.

    09 Октября 2016, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1.Суть вопроса даже не о самих наушниках. Дело вот в чем, олна хочет подать заявление в полицию за клевету. Я написал обращение на сайт школы к директору, с названием темы "Кража наушников". За это она хочет подать заявление, называя это клеветой, я не хотел ее обклеветать, я лишь думал что по факту оно так и есть, как "Кража наушников".

    2.Ведь это может расцениваться как грабеж? :)

    09 Октября 2016, 18:04
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер. Учтоните пожалуйства, сколько Вам полных лет.

    09 Октября 2016, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне 14 лет полных

    09 Октября 2016, 19:56
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно ч. 1 ст. 20 УК РФ уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ наступает с 16 лет. Так как Вы не можете являться субъектом данного преступления, то по заявлению учителя будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

    В тоже время это не лишает учителя обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о компенсации морального вреда.

    09 Октября 2016, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер ,Спасибо большое!!!!!

    09 Октября 2016, 20:08

    Уточнение клиента

    Но ведь я не хотел оклеветать учителя, я думал что оно так и есть фактически как "Кража". Какое наказание мне будет, если учесть то, что я писал обращение только к директору, и не хотел оклеветать заведомо, а лишь описал ситуацию как есть, и как она может расцениваться

    09 Октября 2016, 21:49
  • Юрист - Григорий
    Общаться в чате

    Хорошо бы видеть полный и точный текст письма написаный Вами.

    09 Октября 2016, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тема:Кража наушников

    Текст:На уроке учитель вошла в класс и повелела положить наужники в ее ящик, сказав, что она отдаст их только матери. Это может расцениваться как кража. Как мне быть?

    09 Октября 2016, 21:52

    Уточнение клиента

    Стоит учесть то, что я не хотел ее заведомо оклеветать, а лишь только описал факт как "кража"

    09 Октября 2016, 21:53
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не может это расцениваться как кража. Кража — это тайное хищение чужого имущества.

    При этом согласно примечанию к ст. 158 УК РФ под хищением понимаются
    совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и
    (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц,
    причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

    В Вашем случае изъятие не являлось безвозмездным, так как преподаватель вернула изъятые наушники.

    09 Октября 2016, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Суть в том, что она может напиисать на меня или моих родителей заялвение за клевету? Учесть стоит то, что я не хотел заведомо обклеветать, а лишь считал что оно называется кражекй

    09 Октября 2016, 22:18
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А причем тут Ваши родители? На Вас она может написать, но результата не будет по вышеуказанным мной причинам.

    09 Октября 2016, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я про заявление за клевету на меня

    09 Октября 2016, 22:58
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы не являетесь субъектом данного преступления в силу того, что не достигли возраста 16 лет. Вас нельзя привлечь к уголовной ответственности за клевету.

    09 Октября 2016, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А моя мама ведь должна понести за меня ответственность? Так как я не достиг 16

    09 Октября 2016, 23:08
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вашу маму за Вас также нельзя привлечь к уголовной ответственности. Преподаватель может обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о компенсации морального вреда. В этом случае если исковые требования будут удовлетворены, то в соответствии со ст. 1074 ГК РФ Вы будете компенсировать причиненный моральный вред на общих основаниях. В случае, если у Вас нет доходов или иного имущества,
    достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью
    или в недостающей части Вашими родителями.

    09 Октября 2016, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Разве это считается клеветой, то, что я описал все выше???

    10 Октября 2016, 13:24
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер. Клеветой признается распространение заведомо ложных
    сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих
    его репутацию.

    10 Октября 2016, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.