8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защититься от клеветы и привлечь к ответственности?

В 2010 году я отвечала за документацию ТСЖ. Был проведен частично капитальный ремонт. Через фонд. все акты сданы и подписаны. У собственников возникли сомнения по поводу правомерности расходования средств. Меня стали обвинять в воровстве 1миллиона 800 тысяч. по письменным просьбам собственников были проведены проверки прокуратурой, ОБЭП, жилищной инспекцией, фондом капремонтов. Сомнения не подтвердились. тем не менее слухи распространяют член ревизионной комиссии, председатель ТСЖ, зам.председателя. теперь они возобновиись и речь теперь уже о 9 миллионах. Я им говорю обращайтесь в суд. А они отвечают "нам это не надо". Как я могу привлечь их к ответственности за клевету?

Показать полностью
, Любовь, г. Липецк
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

Я привожу Вам содержание понятия «клевета». Прочитав, возможно, Вы сами сумеете ответить, имеет ли место уголовно-наказуемая клевета.

Ст. 128.1. УК РФ. Клевета

«Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.»

Из содержания Вашего вопроса нельзя усмотреть состав уголовно-наказуемой клеветы по следующей причине: как видите, чтобы обвинить человека в клевете, нужно, чтобы он умышленно, причем с прямым умыслом распространял о Вас заведомо ложные сведения. То есть, распространяющие такие сведения должен четко и ясно для себя сознавать, что Вы в действительности никакого хищения (воровства) не совершали и, тем не менее он распространяет об этом такие сведения. Если лицо высказывает всего лишь свое предположение, что Вы похитили миллион, состава наказуемой клеветы не будет.

Исходя из сказанного, Вы сами внимательно взвесьте все, что говорится, кем и где говорится о Вас, как о расхитителе, тогда и решите насчет написания заявления.С заявлением о клевете нужно обращаться в мировой суд в порядке частного обвинения. Если Вы напишите так, как изложили здесь в своем вопросе, то суд не будет никого наказывать. Нужно конкретно назвать клеветника (ФИО, адрес проживания), когда, какими словами он оклеветал Вас и просить привлечь его к уголовной ответственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
Моего сына инвалида 3 гр. 30 лет избил и порвал ему куртку сосед подросток 17 лет. Свидетелей не было, кроме меня. Прошли СМЭ. Результаты экспертизы нам не показали. Сосед тоже прошел СМЭ, хотя мой сын его не трогал, а только пытался оттолкнуть от себя. Мне тоже досталось, когда я пыталась оттащить его от сына. Обращалась в травмпункт.Сосед утверждает, что это мой сын на него напал после словесного конфликта и ударил кулаком в лицо,и потом бил по другим частям тела. В школе его характеризуют, как отличника и спортсмена. Словесный конфликт с моим сыном произошел у него на фоне личной неприязни. Соседи постоянно шумят, а сын неоднократно делал ему замечания. Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
, вопрос №4062036, Марина, г. Иркутск
Трудовое право
Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
Добрый день. Вчера на работе сказали, что нужно прощаться. Причина «цитирую: низкая эффективность по взаимодействию с командами и выполнению доп задач» мой кпр по месяцам за год высокий. Ассесмент, который прохожу каждый год высокий, все задачи выполняются от 95% и выше. Есть огромное количество зумов, проверенных с командами, есть отчеты. В компании работаю 5 лет. Выяснила, что должность просто сокращают и руководитель из за личной неприязни меня убирает. Я очень сильный сотрудник. Ей со мной тяжело. Разговор был в зуме, я записала на видео. Предлагают 2 оклада. Хочу взять с них больше. Вопрос: сколько положено по выплатам? Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
, вопрос №4061340, Андреева Анастасия Александровна, г. Москва
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
Трудовое право
Что мне делать что бы защититься
Добрый день. У меня проблема на работе. Меня обвиняют в краже в особо крупном размере. Без меня провели инвентаризацию. Я нахожусь на больничном те про держав нас, ещё 5 коллег в отделении более 11 часов подорвали моё здоровье. Сейчас они заводят служебное расследование. Что мне делать что бы защититься.
, вопрос №4060539, Наталья Гончарук, г. Саратов
Все
Оскорбление ст.5.61
Старший по дому многих оскорбляет и меня в том числе оскорбил по телефону нецензурной бранью.Подал обращение в прокуратуру чтоб наказали по ст.5.61 КоАП РФ.Но, прокуратура отказала в возбуждении административного дела ссылаясь что лингвистическая экспертиза не может проведена в связи с перегруженностью в г.Уфа Университета Науки и Технологии лингвистическая экспертиза не проведена и дело они закрывают.Проходит первый месяц со дня моего обращения.Сможет уйти от ответственности старший по дому ,осталось два месяца по привлечению по ст.5.61?Или всё-таки удастся провести экспертизу и привлечь его в гражданском порядке за моральный ущерб?Или же можно оскорблять всех и все зная наши законы?????Я конечно обжаловал действия прокурора,но время идёт.
, вопрос №4060069, Геннадий, г. Уфа
Дата обновления страницы 13.09.2016