Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить дарение квартиры

Оспаривание дарственной на квартиру регламентируется ЖК РФ. Любой совершеннолетний дееспособный гражданин может подарить другому гражданину или организации принадлежащее ему имущество, в том числе и квартиру. Главное условие законности дарения — наличие права собственности дарителя на это имущество, не обремененное правами других лиц. Можно ли оспорить дарственную на жилье самому дарителю или его родственникам?

Да, но сделать это можно только в суде. Успешное оспаривание дарственной на квартиру заключается в доказательстве недействительности этой сделки, которая в зависимости от обстоятельств дела может быть оспоримой или ничтожной (статья 166 ГК РФ). Кроме того, в главе 32 ГК РФ есть перечень обстоятельств, при которых дарение запрещено, ограничено и может быть отменено самим дарителем или заинтересованными лицами.

Главное, что устанавливает закон: заявление дарителя «я передумал» — это не основание для отмены или оспаривания дарения.

Вам не нравится сделка по дарению квартиры? Расскажите о ее обстоятельствах юристам портала Правовед.ru. Они скажут вам, можно ли оспорить договор, и как это сделать

Последние вопросы по теме «оспаривание дарственной на квартиру»

Фильтры
Наследство
Дарственная на квартиру от деда внуку
добрый день, уважаемые специалисты! У меня такой вопрос. Если мой отец сделает дарственную на свою квартиру на моего сына, то есть на своего внука, нужно ли будет платить налог. И ещё, сможет ли моя сестра опротестовать эту дарственную.
, вопрос №605229, Ирина Геннадьевна, г. Красноярск
Жилищное право
Возможно ли оспорить дарственную и кто?
мне бабушка подарила квартиру с помощью мамы написав на неё генеральную доверенность и на меня уже оформлена свидетельство на собственность! может мама через суд оспорить право на собственность?
, вопрос №595642, Виталий, г. Калуга
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Можно ли оспорить дарственную на квартиру?
Здравствуйте! У меня умерла бабушка, я у нее одна внучка. Мой папа, ее сын, умер уже давно. Бабушка сделала дарственную на свою квартиру на свою двоюродною племянницу. Еще у нее были сбережения на сбер. книжке, но я не знаю точно на кого они оформлены. Имею ли я какие либо права на наследство и что мне нужно сейчас делать?
, вопрос №577848, Людмила, г. Набережные Челны
Раздел имущества
Как оспорить дарственную на основании соблюдения прав ребенка?
Добрый день! Исходные условия: Бывшая супруга владеет 70/100 общедолевой собственности на квартиру, а я 30/100. В 2009 году она с нашим общим сыном (на тот момент ему 2 года) уезжает в другой город и адрес проживания не сообщает. Я подаю в розыск сына. Полиция официальные результаты розыска мне не представила. Недавно из выписки ЕГРП узнаю, что бывшая супруга подарила свою долю в квартире двум неизвестным мне гражданам РФ (каждому по 35/100), которые получили свидетельства о гос.регистрации права на свои доли. Вопрос: Как оспорить дарственную на основании соблюдения прав ребенка?
, вопрос №557725, Сергей, г. Москва
Право собственности
Скажите можно ли оспорить дарственную? И что сделать что бы ни кому не досталось моя собственность?
брат отдал мне дом после того как я продал свой что бы его отмазать . на меня оформлена дарственная . дом брата оформлен на маму . какие документы нужно сделать что бы он не мог оспорить решения нашей мамы?
, вопрос №554199, Евгений, г. Краснодар
Наследство
Когда можно оспорить дарственную
У бабушки 4 дочки и много внуков. Но она хочет сделать дарение на одного внука. Когда можно подать в суд, или оспорить сделку? есть какие-то временные ограничения?
, вопрос №537561, Татьяна, г. Анапа
400 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отбирают дарственную квартиру
Здравствуйте....моя мама(82года)8 лет назад после смерти отца оформила на меня дарственную.Квартира была приватизированна на их обоих. После смерти отца она вступила в наследство (на долю отца). Спустя 8 лет...их дочь(моя сестра)пытается отобрать половину квартиры. Мама сейчас жива, с ней я проживаю и ухаживаю. Плачу налоги дарения.Есть ли шансы у сестры отсудить квартиру?
, вопрос №498775, Геннадий, г. Калуга
Раздел имущества
Можно ли оспорить дарственную на квартиру
Здравствуйте! У меня такая ситуация: в 2012 году я развилась с мужем, на раздел имущества тогда не подавала. Обоюдно решить вопросы не удалось. Собираюсь подавать в суд. Муж имеет в квартире 1/4 доли и прописан, которую получил от моего отца в подарок, когда еще были в браке( оформлена дарственная). В квартире после развода не проживает, коммунальные услуги и налоги плачу сама, живет на даче,в доме, который строили совместно на территории моих родителей, то есть по документам земля и все строения принадлежат моей маме. так же в браке купили машину. В данный момент он требует от меня документы 1/4 доли дарения и на машину. Хранится все у меня. Посоветуйте пожалуйста что делать, отдавать или нет и можно ли оспорить в суде дарственную.
, вопрос №473357, Любовь, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Возможно ли оспорить дарственную?
мой муж хочет оформить договор дарения на меня,собственник квартиры он.Но меня смущает то,что в квартире прописаны его бывшая и 2-ое не совершеннолетних детей от первого брака.Могут ли они оспорить дарственную.В квартире они не проживают больше года.
, вопрос №464623, елена, г. Уфа
Недвижимость
Возможно ли оспорить дарственную
Мой отец умер в марте месяце этого года. С мамой они в разводе. Я с ним почти не общалась. Но за три месяца до его смерти мы разговаривали и он сказал,что квартиру сделает на меня. Потом он пропал,перестал выходить на связь и в марте мы узнаем от его друга,что он умер. И якобы написал дарственную на свою тетку. Все бы ничего, но вместе с этим мы узнали,что она не похоронила его как полагается. На это у меня есть 4 свидетеля(его друзья), которые поехали его хоронить. Не было никого из родственников. Его тетка даже не знает где он похоронен. Я живу в России,а папа жил в Азербайджане. Я приехала сюда на его могилу,на ней нет никаких опознавательных знаков. Она просто избавилась от него, зная,что квартиру он написал на нее. Как я слышала от ее соседей,она уже ищет кому сдать квартиру. Я не могу это так оставить. Хотела узнать,есть ли у меня шанс выйграть дело в суде?
, вопрос №456409, Алина, г. Москва
Наследство
Можно ли оспорить дарственную о которой не знала?
можно ли оспорить дарственную сделанную в 2008 году братом на сестру,я дочь, узнала о ней только после смерти отца,отец умер в 2013 году, когда получила выписку из реестра,что его доля в квартире принадлежит племяннице которая стала владелицей этой части в 2013 году за 3 до смерти моего отца ,с детства отец страдал эпилепсией,пил,с отцом мы проживали отдельно ,но родственные отношения поддерживали.
, вопрос №451952, ольга,
Жилищное право
Можно ли оспорить дарственную на комнату
У нас трехкомнатная квартира,3 года назад в ней было 3 сособственника : Я,МОЙ ДЯДЯ(сын моей бабушки),И СОБСТВЕННО МОЯ БАБУШКА,так же 3 года назад бабушка подарила мне комнату.Сейчас,по истечении 3 лет,дядя хочет оспорить дарение.Возможно ли это?
, вопрос №445659, Юлия, г. Москва
Раздел имущества
Оспаривание дарственной
у меня есть 1/4 част от квартиру которую я унаследовала от дедушки после смерти, другая част 3/4 была у бабушки (жена дедушки) отец мой (сын их) умер давно, детей у них больше не было, я являюсь прямой наследницей у бабули, после ее мерти я узнаю что, ее часть ею подарена чужим людям, дарственная была оформлена через регистрационную палату, как можно проверить законность оформления дарственной и можно ли ее оспорить?
, вопрос №439841, Наталия, г. Саратов
Право собственности
Могут ли близкие родственники оспорить дарственную
Здравствуйте!вопрос заключается вот в чем:дедушка по дарственной оставил моей маме дом.имеет ли какие-нибудь права на него сестра моей мамы?они родные по матери,но отцы разные.воспитывались под одной фамилией.
, вопрос №421794, Ольга Балу, г. Ставрополь
Право собственности
Можно ли оспорить дарственную?
Помогите в сложившейся ситуации. У моего дедушки 2 дочери. На одну из них он год назад оформил дарение на свое имущество, после чего права собственности были зарегистрированы и она получила свидетельство о праве собственности на имущество. Теперь он умер. Имеет ли право вторая дочь претендовать на имущество и оспорить дарственную в суде?
, вопрос №417118, Сергей, г. Брянск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.11.2014