Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Оспаривание дарственной

у меня есть 1/4 част от квартиру которую я унаследовала от дедушки после смерти, другая част 3/4 была у бабушки (жена дедушки) отец мой (сын их) умер давно, детей у них больше не было, я являюсь прямой наследницей у бабули, после ее мерти я узнаю что, ее часть ею подарена чужим людям, дарственная была оформлена через регистрационную палату, как можно проверить законность оформления дарственной и можно ли ее оспорить?

29 Апреля 2014, 19:49, вопрос №439841 Наталия, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Будовниц Натан

    Оспорить её можно, но бесперспективно. Оспорить договор можно путем обращения в суд с соответствующим иском. Но чтобы ваш иск был удовлетворен — нужны законные основания. Собственник имущества имеет полное право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе дарить его любом лицу. Поэтому перспективы по оспариванию указанной сделки лично  я не вижу.

    29 Апреля 2014, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На момент дарения бабушке было 87 лет требуется ли справка о дееспособности на момент оформления?

    30 Апреля 2014, 09:50
  • Юрист - Будовниц Натан

    Такая справка не требуется. Недееспособность совершеннолетнего гражданина устанавливается только судом. Если при его жизни, соответствующего решения не выносилось, то говорить о его недееспособности нельзя.

    Можно лишь говорить только о том, что в момент сделки он не понимал значения своих действий, но это нужно доказывать. А возможность доказывания данного основания в вашем случае маловероятна. 

    30 Апреля 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы хотите сказать что человек который страдал высоким давлением и постоянно вызывала скорую помощь была на тот момент в адекватном состоянии? Неужели это нельзя никак доказать через суд?

    30 Апреля 2014, 10:22
  • Юрист - Будовниц Натан

    Вы хотите сказать что человек который страдал высоким давлением и постоянно вызывала скорую помощь была на тот момент в адекватном состоянии? Неужели это нельзя никак доказать через суд?

    Наталия

    Я хочу сказать только то, что указанное вами обстоятельство автоматически не означает, что он не понимал, что делает и не желал заключить сделку. И данное обстоятельство может быть установлено только экспертизой. Вы имеете право обратиться в суд. Данное право у Вас никто отнять не может. Просто если вы решитесь на подобный шаг, то относится к такому процессу нужно объективно, без лишних иллюзий с полным пониманием всей сложности ситуации.

    30 Апреля 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats