Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Могут ли близкие родственники оспорить дарственную

Здравствуйте!вопрос заключается вот в чем:дедушка по дарственной оставил моей маме дом.имеет ли какие-нибудь права на него сестра моей мамы?они родные по матери,но отцы разные.воспитывались под одной фамилией.

09 Апреля 2014, 14:51, вопрос №421794 Ольга Балу, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванова Юлия

    Здравствуйте! Договор дарения можно оспорить, если удастся доказать, что даритель на момент заключения договора был недееспособен, либо был принужден к заключению договора дарения, а также, если договор был составлен с нарушением законодательства.

    09 Апреля 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хуснуллина Юлия

    Договор дарения оспорить не так уж и просто, но можно путем обращения в суд. Но для этого должны быть веские обстоятельства такие как: если дарственная была неверно составлена и оформлена; если даритель во время подписания договора признан недееспособным; несогласие одного из супругов подарить общее жилье; если даритель незаконно оформил договор дарения, а одаряемый не отказался от подарка; если сделка считается ненастоящей, то есть мнимой; если сделку совершили от неведения; если договор дарения был подписан под чьим-либо давлением; если покушались на здоровье, жизнь дарителя; если одаряемый обращался с подаренной собственностью не подобающим образом; когда юридическое лицо или индивидуальный предприниматель стал банкротом, но при этом был дарителем; когда умирает не даритель, а одаряемый.

    09 Апреля 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats