Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Можно ли оспорить дарственную на квартиру

Здравствуйте! У меня такая ситуация:

в 2012 году я развилась с мужем, на раздел имущества тогда не подавала. Обоюдно решить вопросы не удалось. Собираюсь подавать в суд.

Муж имеет в квартире 1/4 доли и прописан, которую получил от моего отца в подарок, когда еще были в браке( оформлена дарственная). В квартире после развода не проживает, коммунальные услуги и налоги плачу сама, живет на даче,в доме, который строили совместно на территории моих родителей, то есть по документам земля и все строения принадлежат моей маме. так же в браке купили машину.

В данный момент он требует от меня документы 1/4 доли дарения и на машину. Хранится все у меня. Посоветуйте пожалуйста что делать, отдавать или нет и можно ли оспорить в суде дарственную.

10 Июня 2014, 16:47, вопрос №473357 Любовь, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 645 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Любовь!

    Авто приобретенное в браке является вышей совместной собственностью на основании  ч.1 ст.34 СКРФ

    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    , следовательно принадлежит Вам и бывшему супругу в равных долях.

    ст. 39 СКРФ

    При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    Что касается подаренной доли, тут все немного сложнее.
    Оспорить договор дарения конечно можно, но как представляется, перспектива признания его недействительным, крайне мала.
    Общие основания недействительности сделок приведены в ст. 168-179 ГК РФ.
    Основания предусмотренные непосредственно для договора дарения 578 и 580 ГК РФ.

    10 Июня 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.