Дарственная на квартиру от деда внуку

добрый день, уважаемые специалисты! У меня такой вопрос. Если мой отец сделает дарственную на свою квартиру на моего сына, то есть на своего внука, нужно ли будет платить налог. И ещё, сможет ли моя сестра опротестовать эту дарственную.

, Ирина Геннадьевна, г. Красноярск
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Не будет, так дарит ближнему родственнику, опротестовать теоретически можно, но на практике сложно, нужны основания

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Ирина Геннадьевна!

Согласно п. 3 ст. 574 ГК РФ:   Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Дарственная на квартиру приобретает полную юридическую силу не с момента подписания сторонами договора дарения, а с момента государственной регистрации права собственности одаряемого.

Оспорить такую сделку довольно сложно (Ст. 578 ). Дарственную может отменить сам даритель.

Третьему лицу (не участвовавшему в сделке) сделать это можно только, если это лицо имеет веские основания, например, сумеет доказать недееспособность дарителя.

Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ: «Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц :

 п. 18.1 доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

 Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.
www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014