Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Отбирают дарственную квартиру

Здравствуйте....моя мама(82года)8 лет назад после смерти отца оформила на меня дарственную.Квартира была приватизированна на их обоих. После смерти отца она вступила в наследство (на долю отца). Спустя 8 лет...их дочь(моя сестра)пытается отобрать половину квартиры. Мама сейчас жива, с ней я проживаю и ухаживаю. Плачу налоги дарения.Есть ли шансы у сестры отсудить квартиру?

10 Июля 2014, 23:13, вопрос №498775 Геннадий, г. Калуга
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (22)

  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    В данной ситуации Ваша сестра если и может претендовать, то только на 1/3 от доли Вашего отца. Однако, учитывая, что прошло уже более 8 лет, а она судя по всему в наследство не вступала, сделать ей это будет практически невозможно.

    Она может попытаться оспорить дарение квартиры Вам, но для этого нужны веские доказательства, например, недееспособность дарителя в момент совершения сделки.

    10 Июля 2014, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а то что мама вступила без сестры(её дочери)в наследство на долю отца ..это законно?

    10 Июля 2014, 23:29
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Геннадий!

    У сестры отсудить квартиру шансов нет при условии, что Ваша мама действительно подарила Вам квартиру и это действо оформлено надлежащим образом. То есть, имеется договор дарения, сделка зарегистрирована в Росреестре и Вам выдано свидетельство о государственной регистрации права. Возможна ситуация, когда даритель при подписании  договора дарения не отдавал отчет своим действиям и не мог ими руководить, т.е. находился в состоянии невменяемости. При таких обстоятельствах возможно оспорить договор дарения. Однако, истец должен представить суду доказательства, что действительно даритель при подписании договора находился в состоянии невменяемости либо кем-то из заинтересованных лиц умышленно был введен в заблуждение.

    10 Июля 2014, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а то что мама вступила без сестры(её дочери)в наследство на долю отца ..это законно?

    10 Июля 2014, 23:31
  • Юрист - Кохов Руслан

    Здравствуйте!

    А про трехгодичные сроки исковой давности Вы забыли. Думаю, Вы сможете доказать в суде, то обстоятельство, что ей было известно о приватизации, о дарении Вам, смерти отца и знала, что приватизация была проведена без неё.

    Удачи Вам! 

    10 Июля 2014, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    про трехгодичные сроки я не в курсе

    10 Июля 2014, 23:31
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «а то что мама вступила без сестры(её дочери)в наследство на долю отца… это законно?»

    Вашей сострой пропущены все сроки как вступления в наследство, так и обжалования дарственной, если (повторю) дарственная оформлена надлежащим образом.

    10 Июля 2014, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дарственная оформлена надлежащим образом!т. Есть шансов у неё нет никаких?

    10 Июля 2014, 23:34
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    а то что мама вступила без сестры(её дочери)в наследство на долю отца… это законно?

    Геннадий

    Ваша сестра имела право в течение 6-ти месяцев со дня смерти Вашего отца подать заявление о вступлении в наследство. Она этого не сделала, соответственно, что-то вернуть уже практически невозможно.

    10 Июля 2014, 23:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «дарственная оформлена надлежащим образом! т. Есть шансов у неё нет никаких?»

    Тогда у нее шансов никаких быть не должно, если в момент подписания договора дарения даритель находилась в здравом уме и ее никто не вводил в заблуждение, не применял незаконные методы воздействия (насилия и пр.).

    Если сестра обратится в суд, Вам в суде нужно заявить письменное ходатайство об отказе в иске в связи с пропуском ею срока исковой давности.



    10 Июля 2014, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а может она обатиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока?

    10 Июля 2014, 23:46
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Геннадий, здравствуйте.

     Не совсем понятно, какие именно налоги дарения вы платите, поскольку дарение недвижимого имущества между близкими родственниками  налогом не облагается. Я так понимаю, что вы имеете в виду налоги на имущество ежегодный. Вы бы их платили за свою долю в имуществе в любом случае.

    Также не совсем ясно, в какой последовательности происходило совершение сделок.

    Что касается оспаривания договора дарения через 8 лет, то  это вопрос очень оценочный. Зависит от того, находилась ли ваша мама в заблуждении относительно предмета сделки (допустим, подразумевая договор ренты вместо договора дарения), была ли она под влиянием обмана, угрозы или были ли у нее неблагоприятные обстоятельства.

    Сделка может быть признана недействительной или могут быть применены последствия недействительности ничтожной сделки в порядке параграфа 2 главы 9 Гражданского кодекса (ст. 166-181)Вы не указали, на какое именно основание недействительности сделки ссылается ваша сестра. предположительно она может ссылаться прежде всего на следующие основания

    Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

    Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

    Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

    Доказать, что лицо 8 лет назад не способно было понимать значение своих действий или руководить ими в момент совершения сделки, весьма сложно. Необходимы документальные медицинские подтверждения данного обстоятельства, поскольку психолого-психиатрическая экспертиза в этом случае будет проходить скорее всего по имеющимся документам. Срок давности в этом случае 3 года, а для лиц, не являющихся стороной сделки (например, наследников) — не более 10 лет.
    Если это была сделка, совершенная под влияением обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств или под влиянием существенного заблуждения, то срок давности 1 год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.Исковая давность применяется судом, если сторона (отвечик) заявила о применении исковой давности.
    Но в любом случае истцом, пока жива ваша мама и пока она не признана недееспособной, может быть только ваша мама. Она может доверить представлять ее интересы другому лицу, в том числе и дочери, но базово эта воля должна быть выражена именно вашей мамой и никем другим.
    Если же такая воля выражена вашей мамой, то оценить перспективы суда в этом случае заочно невозможно — крайне много зависит от обстоятельств вашего конкретного дела.
    При этом если вы и сестра принимали наследство отца фактическими действиями и не было отказа от наследства отца, то на данный момент и вы, и сестра, и мама, имеете право претендовать на 1/6 в праве собственности на данную квартиру, помимо той 1/2 доли, которая подарена вам лично.

    То есть, если мама подарила вам только свою доля (1/2) и  сейчас поставить целью оформить все права соответственно правам наследования, то с высокой вероятностью вы придете к следующему результату:
    2/3 доли в праве собственности на квартиру принадлежат вам.1/6 принадлежит вашей матери1/6 принадлежит вашей сестре
    Скорее всего вы и сестра наследство подачей заявления нотариусу не принимали, раз речь и дет о том, что ваша мать «вступила в наследство», поэтому можно говорить только о фактическом принятии наследства, факт которого можно установить только в судебном порядке.
    Если же ваша мама подарила вам квартиру целиком, то есть распорядилась имуществом уже после получения свидетельства о праве на наследство, то в этом случае ваша сестра, подтвердив факт принятия наследства в судебном порядке, может претендовать на 1/6 доли в праве. Остальные 5/6 будут принадлежать вам.Насколько у нее есть шансы — судить заочно невозможно.

    10 Июля 2014, 23:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мама находилась и сейчас находится с своем уме..подарила всю квартиру...8 лет назад умер отец....его долю она унаследовала в течении 6 месяцев и сразу-же офорила дарственную. Спустя 8 лет сестра (дочь мамы) грозит судом.

    11 Июля 2014, 00:05
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Ваша сестра имела право в течение 6-ти месяцев со дня смерти Вашего отца подать заявление о вступлении в наследство. Она этого не сделала, соответственно, что-то вернуть уже практически невозможно.


    О принятии наследства. Вернуть возможно, если доказать факт принятия наследства фактическими действиями.

    10 Июля 2014, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «а может она обатиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока?»

    Может! А вот восстановят этот срок или нет — вопрос совершенно другой. Для восстановления пропущенного срока для принятия или вступления в наследство, а также срока исковой давности требуются очень веские основания: тяжелая болезнь, препятствующая осуществлению своих прав, заграничная командировка, военные действия в месте осуществлению своих прав, призыв на действительную военную службу, стихийные бедствия в районе, где было возможно осуществить свои права и др.

    Крайне сомнительно, чтобы  Ваша сестра могла что-либо доказать из перечисленного для восстановления пропущенного срока.


    10 Июля 2014, 23:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    а то что мама вступила без сестры(её дочери)в наследство на долю отца… это законно?

    Законно. Но это лишает квартиру «юридической чистоты». Поскольку никто не может лишить сестру права отстоять свои права в судебном порядке. И теоретически это можно сделать и через 20 лет, если есть доказательства фактического принятия наследства.

    10 Июля 2014, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    что значит фактическое принятие наследства?

    11 Июля 2014, 00:01
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    а может она обатиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока?

    Безусловно. Только вопрос еще в том, какой иск она заявит.


    10 Июля 2014, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    что значит фактическое принятие наследства?


    п. 2 ст. 1153 ГК РФ.

    Статья 1153. Способы принятия наследства
    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. 

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: 

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом; 

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; 

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Действия эти необходимо совершить в течение полугода после смерти наследодателя.

    11 Июля 2014, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Мама находилась и сейчас находится с своем уме… подарила всю квартиру...8 лет назад умер отец… его долю она унаследовала в течении 6 месяцев и сразу-же офорила дарственную. Спустя 8 лет сестра (дочь мамы) грозит судом.


    Есть  это инициатива сестры и мама не собирается оспаривать заключенный 8 лет назад договор, то есть вероятность, что  сестра отсудит 1/6 в праве собственности, если докажет, что приняла наследство фактическими действиями. Вероятность не 100%.  Зависит от доказательств. И от того, каким путем пойдет ваша сестра — иными словами, от качества  ее правовой поддержки.

    11 Июля 2014, 00:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не совсем понял что значит если докажет что приняла наследство фактическими действиями? если можно ответ своими словами а не статьи!

    11 Июля 2014, 00:12
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Не совсем понял что значит если докажет что приняла наследство фактическими действиями? если можно ответ своими словами а не статьи!


    Если совсем просто, то если ваша сестра получила что-то из имущества вашего отца (ложку, чашку, любимую подушку), отдала или получила его долги (заплатила за свет, отдала пять рублей соседу, получила от соседа три рубля, которые ему отец давал в долг), или пару раз сказала гостям «не уносите эти ложки, они принадлежали моему отцу», то она фактически приняла наследство (приняла наследство фактическими действиями). 

    Если она докажет в суде, что что-то из этого она совершила в течение 6-месячного срока после смерти отца, то суд признает ее фактически принявшей наследство. 

    Безусловно, только в том случае, если сестра именно этот иск заявит первым, а не какой-либо другой. 

    Поэтому рассуждать сейчас о том, что делать, пока сестра иск не заявила — просто заниматься гаданием и общими предположениями. 

    Тактика защиты зависит от иска — от заявленных требований и оснований иска. Пока не ясно ни то, ни другое, можно рассуждать только, что бы сделал грамотный истец на ее месте.

    Безусловно, доказывание  должно основываться не на голословных утверждениях истца, а иметь или документальное подтверждения, или показания свидетелей.

    11 Июля 2014, 00:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Не совсем понял что значит если докажет что приняла наследство фактическими действиями? если можно ответ своими словами а не статьи!»

    Это значит, что возможно Ваша сестра, оставалась проживать в квартире отца, пользовалась его имуществом, как своим, после его смерти, оплачивала коммунальные расхода и пр.  





    11 Июля 2014, 00:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мама не хочет чтобы сестра получила долю....как это так что поделится на маму и сестру????

    11 Июля 2014, 11:53

    Уточнение клиента

    нет...она с ней не проживала....Мама жила одна 4 года....потом с ней живу я

    11 Июля 2014, 11:55
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Если ваша мама не хочет оспорить договор дарения, то максимальные шансы сестры упираются в те самые 1/6 доли. Впрочем, вам, если сестра заявит такой иск, вам также придется доказывать, что вы приняли наследство фактическими действиями, иначе размер ее доли теоретически может увеличиться до 1/4 (если вы не приняли наследство, то оно делится между мамой и сестрой).

    11 Июля 2014, 00:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

     осталась проживать в квартире отца.

    Как вариант. Но уточним, что это не обязательно.

    11 Июля 2014, 00:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колесников Павел
    Колесников Павел, г. Магнитогорск
    Общаться в чате

    Геннадий, на самом деле, ничего Ваша сестра не сможет отсудить. Доказать необходимые условия для признания договора дарения спустя восемь лет невозможно.

    По отдельным позициям Вашего вопроса она имеет право — восстановить срок, для обращения в суд и т.д., но это её право которое реализовать нереально.

    Спустя восемь лет, договор дарения даже  притворной сделкой не признать.

    11 Июля 2014, 05:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Добрый день Геннадий! Добавлю к мнению коллег, что есть основание отмены дарения, о чем сказано в ч.1 ст. 578 Гражданского кодекса РФ «Отмена дарения»:

    1.
    Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на
    его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников
    либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    Как видите, сроков исковой давности по этому основанию нет, но инициатива по отмене дарения принадлежит Вашей маме (или ее наследникам). Конечно, Вы не совершали подобных действий в отношении собственной матери. Но имейте ввиду, что всестороннее представление об отмене дарения дает именно эта норма.

    С уважением, Марина.


    11 Июля 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «нет… она с ней не проживала… Мама жила одна 4 года… потом с ней живу я»

    Тогда вообще непонятно, что же Вас так беспокоит? У Вашей сестры, исходя из Вашего вопроса и всех дополнений, нет шансов оспорить дарение.  Возможно Вы что-то умалчиваете? 

    12 Июля 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет я ничего не умалчиваю...все по честному..просто самому не понятно что она добивается..вот и уточняю у Вас что она может сделать

    13 Июля 2014, 14:39
  • Юрист - Колесников Павел
    Колесников Павел, г. Магнитогорск
    Общаться в чате

    то она может сделать

    Геннадий

    Геннадий, все коллеги сказали, ничего она не может сделать, аминь.

    13 Июля 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кохов Руслан

    Генадий здравствуйте!

    Вновь отвечая на ваш вопрос, с учетом Ваших многочисленных дополнительных вопросов, поймите.

    Вся ситуация прояснится, с её первыми действиями. Она имеет конституционное право на обращение в суд за защитой своих нарушенных законных прав, но пока, Вам не о чем беспокоится,  по описанной Вами ситуации. Сроки прошли. Мама Ваша жива, она выразила свое волеизъявление и распорядилась имуществом.

    По мере поступления вопросов, обращайтесь, Вам помогут все. По желанию с приложением практики Высших судов РФ.

    Удачи!

     

    13 Июля 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats