Как оспорить дарственную на основании соблюдения прав ребенка?

Добрый день!

Исходные условия:

Бывшая супруга владеет 70/100 общедолевой собственности на квартиру, а я 30/100. В 2009 году она с нашим общим сыном (на тот момент ему 2 года) уезжает в другой город и адрес проживания не сообщает. Я подаю в розыск сына. Полиция официальные результаты розыска мне не представила.

Недавно из выписки ЕГРП узнаю, что бывшая супруга подарила свою долю в квартире двум неизвестным мне гражданам РФ (каждому по 35/100), которые получили свидетельства о гос.регистрации права на свои доли.

Вопрос:

Как оспорить дарственную на основании соблюдения прав ребенка?

, Сергей, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, На мой взгляд в Вашем случае права ребенка никоим образом не нарушены, так как он не проживает на указанной Вами жилплощади, но это не лишает Вас права в судебном порядке попробовать оспорить договор дарения, правда перспективы успеха на мой взляд стремятся к сожалению к полному нулю. Единственно что я сомневаюсь что это был договор дарения, думаю что договором дарения был скрыт договор купли продажи, если это так и получиться это доказать то можно оспорить договор как притворную сделку. Обратитесь к юристу на месте, вполне возможно Вам будут предложены конкретные решения вопроса исходя из Вашей ситуации, единственно что выписки из ЕГРП мало для того что бы в полной мере проанализировать ситуацию, потребуется большое количество иных доказательств

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день.

15 октября 2013 г. Верховный Суд РФ вынес определение по похожему делу N 5-КГ13-88, в котором указал на то, что дарение отцом ребенка доли в квартире, где проживают его несовершеннолетние дети, нарушает права данных детей и такое дарение может быть отменено. Но! В указанном прецеденте отец совместно с детьми не проживал и в их воспитании не участвовал, интересы детей представляла мать, проживающая с ними. Именно на это обратил внимание суд:

совершение родителем, сознательно не проявляющим
заботу о благосостоянии детей и фактически оставляющим детей без своего
родительского попечения, умышленных действий, направленных на
совершение сделки по отчуждению жилого помещения (или доли в праве
собственности на жилое помещение) в пользу иного лица, с целью ущемления
прав детей, в том числе жилищных, может свидетельствовать о
несовместимом с основами правопорядка и нравственности характере
подобной сделки и злоупотреблении правом

У вас же несколько иной случай — ребенок в данном помещении не проживает, ему посторонние люди в квартире фактически не мешают. В то же время неизвестно, где находится ребенок, в каких условиях, возможно, он бы с радостью там проживал. Думаю, если Вам удастся найти ребенка, выяснить, что у него нет иного помещения на праве собственности, и доказать, что проживание в вашей квартире для него очень важно, у вас есть шанс оспорить сделку. Если у ребенка появилось другое жилое помещение на праве собственности, тогда сомневаюсь в успехе дела.

Сергей
Клиент, г. Москва

Анастасия, спасибо за ответ! Уточните, пож-ста, что значит "Если у ребенка появилось другое жилое помещение на праве собственности..."?

Если мама купила какое-то жилое помещение и оформила его на ребенка, если ребенок унаследовал жилое помещение, где он может проживать, если ему подарили жилое помещение (долю) и т.д.