8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить дарственную на основании соблюдения прав ребенка?

Добрый день!

Исходные условия:

Бывшая супруга владеет 70/100 общедолевой собственности на квартиру, а я 30/100. В 2009 году она с нашим общим сыном (на тот момент ему 2 года) уезжает в другой город и адрес проживания не сообщает. Я подаю в розыск сына. Полиция официальные результаты розыска мне не представила.

Недавно из выписки ЕГРП узнаю, что бывшая супруга подарила свою долю в квартире двум неизвестным мне гражданам РФ (каждому по 35/100), которые получили свидетельства о гос.регистрации права на свои доли.

Вопрос:

Как оспорить дарственную на основании соблюдения прав ребенка?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, На мой взгляд в Вашем случае права ребенка никоим образом не нарушены, так как он не проживает на указанной Вами жилплощади, но это не лишает Вас права в судебном порядке попробовать оспорить договор дарения, правда перспективы успеха на мой взляд стремятся к сожалению к полному нулю. Единственно что я сомневаюсь что это был договор дарения, думаю что договором дарения был скрыт договор купли продажи, если это так и получиться это доказать то можно оспорить договор как притворную сделку. Обратитесь к юристу на месте, вполне возможно Вам будут предложены конкретные решения вопроса исходя из Вашей ситуации, единственно что выписки из ЕГРП мало для того что бы в полной мере проанализировать ситуацию, потребуется большое количество иных доказательств

1
0
1
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день.

15 октября 2013 г. Верховный Суд РФ вынес определение по похожему делу N 5-КГ13-88, в котором указал на то, что дарение отцом ребенка доли в квартире, где проживают его несовершеннолетние дети, нарушает права данных детей и такое дарение может быть отменено. Но! В указанном прецеденте отец совместно с детьми не проживал и в их воспитании не участвовал, интересы детей представляла мать, проживающая с ними. Именно на это обратил внимание суд:

совершение родителем, сознательно не проявляющим
заботу о благосостоянии детей и фактически оставляющим детей без своего
родительского попечения, умышленных действий, направленных на
совершение сделки по отчуждению жилого помещения (или доли в праве
собственности на жилое помещение) в пользу иного лица, с целью ущемления
прав детей, в том числе жилищных, может свидетельствовать о
несовместимом с основами правопорядка и нравственности характере
подобной сделки и злоупотреблении правом

У вас же несколько иной случай — ребенок в данном помещении не проживает, ему посторонние люди в квартире фактически не мешают. В то же время неизвестно, где находится ребенок, в каких условиях, возможно, он бы с радостью там проживал. Думаю, если Вам удастся найти ребенка, выяснить, что у него нет иного помещения на праве собственности, и доказать, что проживание в вашей квартире для него очень важно, у вас есть шанс оспорить сделку. Если у ребенка появилось другое жилое помещение на праве собственности, тогда сомневаюсь в успехе дела.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Анастасия, спасибо за ответ! Уточните, пож-ста, что значит "Если у ребенка появилось другое жилое помещение на праве собственности..."?

Если мама купила какое-то жилое помещение и оформила его на ребенка, если ребенок унаследовал жилое помещение, где он может проживать, если ему подарили жилое помещение (долю) и т.д.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора
Добрый день У меня есть точка общепита без посадочных мест — кофейня ту-гоу в Сити. Мою точку включили в объекты облагаемые торговым сбором, на основании того, что у меня в ноябре прошлого года, помимо кофе и других продуктов питания, продавались свечи. Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора. Но мне было отказано в исключении из реестра и прислан акт. Сейчас необходимо оспаривать акт. Сейчас у меня нет никаких товаров кроме продукции, которую мы готовим сами и сопутствующих товаров (сендвичи, кола, вода и тд). Как я могу исключить свою точку из перечня плательщиков торгового сбора и как я могу оспорить прошлые начисления?
, вопрос №4095092, Михаил, г. Курск
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Земельное право
Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас зарегистрирован хоз блок до 30кв м. Можем ли мы поменять над ним крышу и сделать чердак с лестницей по наружней части хозблока. И не опасаться что его затребуют снести. Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится.
, вопрос №4092876, Елена Бабина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2014