Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить дарение квартиры

Оспаривание дарственной на квартиру регламентируется ЖК РФ. Любой совершеннолетний дееспособный гражданин может подарить другому гражданину или организации принадлежащее ему имущество, в том числе и квартиру. Главное условие законности дарения — наличие права собственности дарителя на это имущество, не обремененное правами других лиц. Можно ли оспорить дарственную на жилье самому дарителю или его родственникам?

Да, но сделать это можно только в суде. Успешное оспаривание дарственной на квартиру заключается в доказательстве недействительности этой сделки, которая в зависимости от обстоятельств дела может быть оспоримой или ничтожной (статья 166 ГК РФ). Кроме того, в главе 32 ГК РФ есть перечень обстоятельств, при которых дарение запрещено, ограничено и может быть отменено самим дарителем или заинтересованными лицами.

Главное, что устанавливает закон: заявление дарителя «я передумал» — это не основание для отмены или оспаривания дарения.

Вам не нравится сделка по дарению квартиры? Расскажите о ее обстоятельствах юристам портала Правовед.ru. Они скажут вам, можно ли оспорить договор, и как это сделать

Последние вопросы по теме «оспаривание дарственной на квартиру»

Фильтры
Право собственности
Может ли отец переписать дарственную на другого?
Здравствуйте, хотел бы узнать может ли мой отец без документов на дом (загородный) переписать его на другого члена семьи или другого человека (прохожего)
, вопрос №1353709, Эдуард, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как оформить дарственную или наследство
В браке куплена квартира, гараж и дача + машина. Квартира и гараж и машина оформлены на мужа. Дача на жену. В семье есть брачный ребенок. Сейчас выясняется, что при измене мужа у него появится скоро ребенок от другой женщины, которая захочет на что-то претендовать. 1. Может ли женщина претендовать на имущество? Если да, то как? 2. Как оформить все так, чтобы она и ее ребенок никогда не могли претендовать на имущество?
, вопрос №1353085, Мария, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Как оформить договор дарение от отца к сыну?
рассказываю ситуацию, папа хочет подарить мне пол дома, я узнавал как это сделать первый вариант это через нотариуса собирать кучу документов и немало денег отдать (но всё законно и четко), второй с юристом заключить договор о дарственной потом с этим договором в госкомреестр и оформляеться дарственная (но мне сказали что это формальное дарение от отца к сыну), вопрос в следующем мои родители разводяться, возможно ли то что после развода отец может расторгнуть договор и отменить дарственную?
, вопрос №1348921, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Недвижимость
Покупка дарственной квартиры, может ли кто-нибудь оспорить дарственную?
Здравствуйте,собираемся купить квартиру. На продавца 20 декабря 2015 года была оформлена дарственная матерью. 15 января 2016 года она умерла,а документы на право собственности он получил только 28 января 2016 года (справки с БТИ задержал).Прошло полгода. Грозит ли нам что то в покупке данной квартиры?может ли кто нибудь оспорить дарственную и объявиться какие нибудь наследники?можно в договоре купли-продажи оговорить что все спорные моменты будет решать продавец?
, вопрос №1339750, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Какими законами, актами регламентируется процесс оспаривания дарственной на квартиру?
Какими законами, актами регламентируется процесс оспаривания дарственной на квартиру? - основания для оспаривания; - в каких случаях можно оспорить дарственную на квартиру? - кто может оспорить? - при жизни дарителя; - могут ли наследники оспорить договор дарения квартиры?
, вопрос №1335637, Юлия, г. Уфа
Наследство
Можно ли оспорить дарственную на дом, если она уже зарегистрирована в БТИ?
мамин муж написал дарственную на дом на мою маму,мама в последствии написала дарственную этого дома на меня,свою дочь 20.10.2009 года .Я ее зарегистрировала в уфрс 20.10.2009 года и плачу налоги за землю и сам дом,дарственная была на меня сделана,скажите пож,если моя мама вдруг умрет вперед мужа,ей 87 лет,то сможет ли ее муж.или его дети,которые с ним даже не хотят общаться,опротестовать дарственну? я деда буду опекать и помогать ему до конца его дней и пока он жив будет жить всегда в своем доме,который написан на меня.Очень вам благодарна за ранее,просто мама очень переживает за это,да и я тоже.ведь столько туда вложено
, вопрос №1321559, Наталья, г. Челябинск
Гражданское право
Могу ли я оспорить дарственную, написанную отцом?
мой отец 96лет оформил дарственную на второго сына туда вошла имоя доля второй сын умер могу ли я первый сын оспорить дарственную ивернуть свою долю
, вопрос №1314149, Виктор, г. Екатеринбург
Наследство
Может ли лишенная родительских прав мать оспорить завещание и дарственную на квартиру?
Здравствуйте! Ситуация такая... дедушка сделал дарственную на квартиру внучке и оставил завещание на деньги , которые лежат на счету в банке , может ли мать-инвалид 2 группы, которая была лишена родительских прав дважды претендовать на наследство?
, вопрос №1244029, Ирина, г. Омск
Наследство
Возможно ли оспорить дарственную и лишить дочь наследства?
В ноябре 2015 года умерла мать. В апреде 2016 сын стал оформлять наследство. имеется квартира, поделенная на три части ( 1/3 мамы, 1/3 сына и 1/3дочери). При сборе документов выяснилось, что с 5.04.2013 2/3 принадлежат дочери и 1/3 свну. Скорее вчего была дарственная. Но! С 2010 года мама стояла на учете в псих.больнице, а в июне 2013года был постален диагноз слабоумие! Т.е.она оформила дарственную.за месяц до диагноза!!! Возможно ли осплрить дарственную и лишить дочь права наследия как недостойногл наследника. Ведь она знала о состояниит матери.
, вопрос №1232473, Мария, г. Хабаровск
Наследство
Можно ли оспорить дарственную прямому наследнику?
Добрый день.,у меня умирает сестра в Ейске,у нее домик со всеми удобствами,времянка,кухня и 15 сот земли.У нее есть сын 50 лет,бывший афганец,участник боевых действий,инвалид после операции на позвоночнике живет с семьей отдельно.Еще с сестрой живет внук 28 лет,которого она воспитывала с 10 лет,в связи со смертью дочери ее.Недавно узнаем,что все имущество сестра завещала внуку по дарственной.Можно ли оспорить в суде это завещание сыну сестры,что можно отсудить или это невозможно,конечно после смерти ее,ее дни сочтены к сожалению.С уважением,Петр Георгиевич
, вопрос №1214232, ПЕТР ГЕОРГИЕВИЧ, г. Краснодар
Договорное право
Может ли человек оспорить дарственную по доверенности?
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу дарственной по доверенности. Ситуация такая: мой отец попал в больницу с травмой головы (второй случай после примерно 15 лет) в результате алкогольного опьянения, там сделали рентген и обнаружили гематому, сделали операцию, в итоге он остался парализован. После выписки отца положили в институт им. Бехтерева, где он пробыл несколько недель. Там с ним провели различные тесты на зрение, память и психику. Когда выписывали оттуда ни направления, ни рекомендаций на психиатрическое лечение не было. Я перевез его в квартиру где он жил, и начал оформлять инвалидность, так как у него самого нет возможности ходить по врачам и поликлиникам. Мы оформили доверенность на мою жену и вместе с этим я с ним договорился, что он оформит дарственную на квартиру (не та в которой он проживал) в мою пользу, так что доверенности мы сделали сразу две: 1. на получение пенсии и оформления документов. 2.с конкретным указанием действия на дарственную с моим именем. В момент оформления доверенности на дарственную нотариус просил его самому прочитать документ и прочитал ему вслух сам, после чего поинтересовался понимает ли отец значения документа, получил положительный ответ. Спустя несколько месяцев все решилось, он прошел комиссию врачей (ему дали инвалидность первой группы: общее заболевание), а я оформил квартиру на себя. С того момента прошло около 14 месяцев. Вопрос: может ли он оспорить эту дарственную?
, вопрос №1214116, Максим, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Может ли быть оспорена дарственную на квартиру?
Дарственная оформленна у нотариуса,зарегистрированна сразу в реестре,налог заплачен в 2009 г.смогут ли родственники умершего оспорить дарственную у меня.к нотариусу шел даритель своими ногами,был на тот момент здоров головой и телом,работал официально.
, вопрос №1206494, Юлия Алекандровна, г. Нарьян-Мар
Наследство
Можно ли наследнику оспорить дарственную после смерти дарителя?
Здравствуйте. Неделю назад умер мой отец и его квартира досталась его сестре (моей тете)..На эту квартиру папа семь лет назад оформил дарственную на имя сестры (моей тети). И вот у меня вопрос, могу ли я как наследница оспорить дарственную? Спасибо за ответ. Надеюсь все ясно изложила. С Уважением, Мария.
, вопрос №1204204, Мария, г. Уфа
Нотариат
Можно ли оспорить дарственную и как этого избежать?
Получил квартиру по дарственной. Но есть риск что родственник попытается оспорить договор дарения. Как этого избежать? Поможет ли если я продам квартиру к примеру матери и выкуплю ее обратно по договору куплепродажи?
, вопрос №1186594, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Можно ли оспорить дарственную и завещание?
Доброго времени суток! У меня такой вопрос. Подскажите пожалуйста. У меня умер отец, квартира однокомнатная, в которой он жил приватизирована на моего брата и отца в равных долях. Но отец 1\4 оформил дарственную на сожительницу(они не расписаны) и вторую 1\4 оформил завещание на ее дочку. Можно ли это оспорить. Отец много пил и скорее всего они хитростью все это сделали. Можем ли мы (дети) оспорить эту дарственную и завещание? Вообще есть ли в этом смысл или это будет напрасная трата времени и денег, и нервов соответственно?
, вопрос №1171870, Екатерина, г. Волжский
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 23.08.2016