Можно ли оспорить дарственную и завещание?

Доброго времени суток! У меня такой вопрос. Подскажите пожалуйста. У меня умер отец, квартира однокомнатная, в которой он жил приватизирована на моего брата и отца в равных долях. Но отец 1\4 оформил дарственную на сожительницу(они не расписаны) и вторую 1\4 оформил завещание на ее дочку. Можно ли это оспорить. Отец много пил и скорее всего они хитростью все это сделали. Можем ли мы (дети) оспорить эту дарственную и завещание? Вообще есть ли в этом смысл или это будет напрасная трата времени и денег, и нервов соответственно?

, Екатерина, г. Волжский
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!

В качестве основания для оспаривания проведенных сделок Вы можете указать либо совершение их под воздействием обмана или заблуждения, а также в состоянии, в котором даритель и завещатель не мог осознавать характер своих действий и руководить ими.

Однако, как Вы правильно понимаете, это займет очень много времени и сил (т.к. оспаривать придется две сделки), а перспектива положительного результата очень и очень мала. Все доказательства недействительности сделок придется предоставлять Вам самим. А поскольку человек уже умер, сделать это наверняка сложно, т.к. вряд ли найдутся свидетели, готовые подтвердить Ваши заявления.

Кроме того, одна из сделок (завещание) совершена с участием нотариуса, который обязательно будет давать пояснения по существу иска и, понятное дело, никогда не скажет, что завещатель находился в каком-то неадекватном состоянии, поскольку проверять такое состояние — прямая обязанность нотариуса и себя обвинять он не будет.

Следовательно, даже если и получится доказать недействительность одной из сделок, то вторая вполне возможно окажется действительной.

Однако, я говорю все это без ознакомления с материалами дела. Возможно, все не так безнадежно.