8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить дарственную и завещание?

Доброго времени суток! У меня такой вопрос. Подскажите пожалуйста. У меня умер отец, квартира однокомнатная, в которой он жил приватизирована на моего брата и отца в равных долях. Но отец 1\4 оформил дарственную на сожительницу(они не расписаны) и вторую 1\4 оформил завещание на ее дочку. Можно ли это оспорить. Отец много пил и скорее всего они хитростью все это сделали. Можем ли мы (дети) оспорить эту дарственную и завещание? Вообще есть ли в этом смысл или это будет напрасная трата времени и денег, и нервов соответственно?

, Екатерина, г. Волжский
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!

В качестве основания для оспаривания проведенных сделок Вы можете указать либо совершение их под воздействием обмана или заблуждения, а также в состоянии, в котором даритель и завещатель не мог осознавать характер своих действий и руководить ими.

Однако, как Вы правильно понимаете, это займет очень много времени и сил (т.к. оспаривать придется две сделки), а перспектива положительного результата очень и очень мала. Все доказательства недействительности сделок придется предоставлять Вам самим. А поскольку человек уже умер, сделать это наверняка сложно, т.к. вряд ли найдутся свидетели, готовые подтвердить Ваши заявления.

Кроме того, одна из сделок (завещание) совершена с участием нотариуса, который обязательно будет давать пояснения по существу иска и, понятное дело, никогда не скажет, что завещатель находился в каком-то неадекватном состоянии, поскольку проверять такое состояние — прямая обязанность нотариуса и себя обвинять он не будет.

Следовательно, даже если и получится доказать недействительность одной из сделок, то вторая вполне возможно окажется действительной.

Однако, я говорю все это без ознакомления с материалами дела. Возможно, все не так безнадежно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2016