8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оспорить дарственную и лишить дочь наследства?

В ноябре 2015 года умерла мать. В апреде 2016 сын стал оформлять наследство. имеется квартира, поделенная на три части ( 1/3 мамы, 1/3 сына и 1/3дочери). При сборе документов выяснилось, что с 5.04.2013 2/3 принадлежат дочери и 1/3 свну. Скорее вчего была дарственная. Но! С 2010 года мама стояла на учете в псих.больнице, а в июне 2013года был постален диагноз слабоумие! Т.е.она оформила дарственную.за месяц до диагноза!!! Возможно ли осплрить дарственную и лишить дочь права наследия как недостойногл наследника. Ведь она знала о состояниит матери.

, Мария, г. Хабаровск
Каролина Макова
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Уважаемая Мария! Оспорить договор дарения, ссылаясь на недееспособность дарителя, достаточно сложно, Если у Ваших родственников будет справка, подтверждающая недееспособность бабушки, Вы можете в суде представить это как доказательство недееспособности матери. и не осознания совершаемых действий.

В данном случае Вы можете полагаться на одно из оснований для оспаривания дарственной, а именно:

1. Признание в судебном порядке недееспособности либо ограниченной дееспособности дарителя в момент оформления дарственной. Данное основание, на практике, является одной из главных причин для оспаривания дарственной на квартиру. Кроме того, вполне реально оспорить дарственную, если дееспособный даритель в момент подписания договора дарения находился в сильном алкогольном опьянении или в другом состоянии, при котором он не мог понимать и оценивать значение своих действий.

В таком случае, Вам нужно собрать и представить суду все справку с психиатрической больнице, о том, что ваша мама находилась там с 2010г., Документ, подтверждающий диагноз, — слабоумие.

Есть небольшой нюанс, который сторона ответчиков может использовать в свою пользу, что диагноз был поставлен за месяц до составления дарственной, — лучше было бы, если дарственная была составлена после постановки диагноза. Это я Вас на будущее предупреждаю, исходя из судебной практики. В любом случае, истина на Вашей стороне. Так что пробуйте. Собирайте документы. Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Право собственности
Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
Добрый день ,дочь признана неедеспособной находится в интернате .У неё есть доля 1/2 в доме с земельным участком! Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
, вопрос №4093046, Ольга, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 25.04.2016