Возможно ли оспорить дарственную и лишить дочь наследства?

В ноябре 2015 года умерла мать. В апреде 2016 сын стал оформлять наследство. имеется квартира, поделенная на три части ( 1/3 мамы, 1/3 сына и 1/3дочери). При сборе документов выяснилось, что с 5.04.2013 2/3 принадлежат дочери и 1/3 свну. Скорее вчего была дарственная. Но! С 2010 года мама стояла на учете в псих.больнице, а в июне 2013года был постален диагноз слабоумие! Т.е.она оформила дарственную.за месяц до диагноза!!! Возможно ли осплрить дарственную и лишить дочь права наследия как недостойногл наследника. Ведь она знала о состояниит матери.

, Мария, г. Хабаровск
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Уважаемая Мария! Оспорить договор дарения, ссылаясь на недееспособность дарителя, достаточно сложно, Если у Ваших родственников будет справка, подтверждающая недееспособность бабушки, Вы можете в суде представить это как доказательство недееспособности матери. и не осознания совершаемых действий.

В данном случае Вы можете полагаться на одно из оснований для оспаривания дарственной, а именно:

1. Признание в судебном порядке недееспособности либо ограниченной дееспособности дарителя в момент оформления дарственной. Данное основание, на практике, является одной из главных причин для оспаривания дарственной на квартиру. Кроме того, вполне реально оспорить дарственную, если дееспособный даритель в момент подписания договора дарения находился в сильном алкогольном опьянении или в другом состоянии, при котором он не мог понимать и оценивать значение своих действий.

В таком случае, Вам нужно собрать и представить суду все справку с психиатрической больнице, о том, что ваша мама находилась там с 2010г., Документ, подтверждающий диагноз, — слабоумие.

Есть небольшой нюанс, который сторона ответчиков может использовать в свою пользу, что диагноз был поставлен за месяц до составления дарственной, — лучше было бы, если дарственная была составлена после постановки диагноза. Это я Вас на будущее предупреждаю, исходя из судебной практики. В любом случае, истина на Вашей стороне. Так что пробуйте. Собирайте документы. Удачи Вам!