Можно ли наследнику оспорить дарственную после смерти дарителя?

Здравствуйте. Неделю назад умер мой отец и его квартира досталась его сестре (моей тете)..На эту квартиру папа семь лет назад оформил дарственную на имя сестры (моей тети). И вот у меня вопрос, могу ли я как наследница оспорить дарственную? Спасибо за ответ. Надеюсь все ясно изложила. С Уважением, Мария.

, Мария, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

могу ли я как наследница оспорить дарственную?
Мария

Ваш отец имел право при жизни распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Если на момент заключения договора он не был признан недееспособным в установленном законом порядке, оспорить договор дарения Вы не сможете.

Мария
Клиент, г. Уфа

а если в течении 10 лет отец периодически пил и был в неадекватном состоянии, но при этом его недееспособность мы не фиксировали, то как быть в таком случае? Благодарю Вас за ответ.

Уважаемая Мария!

если в течении 10 лет отец периодически пил и был в неадекватном состоянии
Мария

В этом случае члены его семьи имели право обратиться в суд и признать его ограниченно дееспособным в связи с злоупотреблением алкогольными напитками.

его недееспособность мы не фиксировали
Мария

Как теперь это доказывать? Понимаете, для того, чтобы суд признал, что договор заключен человеком, который в момент его подписания не соображал, ЧТО именно он делает и подписывает, нужны ОЧЕНЬ веские доказательства. Пока отец был жив — сделать это было не очень трудно. Сейчас — практически невозможно. Посмертную психиатрическую экспертизу суд, конечно, может назначить, а на основании каких документов Эксперт будет делать заключение? Если на учёте у психиатра отец не стоял, от пьянства принудительно не лечился. На основании свидетельских показаний? Так тётя своих свидетелей вправе привести, которые будут давать показания в её пользу.