8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли наследнику оспорить дарственную после смерти дарителя?

Здравствуйте. Неделю назад умер мой отец и его квартира досталась его сестре (моей тете)..На эту квартиру папа семь лет назад оформил дарственную на имя сестры (моей тети). И вот у меня вопрос, могу ли я как наследница оспорить дарственную? Спасибо за ответ. Надеюсь все ясно изложила. С Уважением, Мария.

01 апреля 2016, 14:55, Мария, г. Уфа
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

могу ли я как наследница оспорить дарственную?
Мария

Ваш отец имел право при жизни распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Если на момент заключения договора он не был признан недееспособным в установленном законом порядке, оспорить договор дарения Вы не сможете.

01 апреля 2016, 15:03
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Уфа

а если в течении 10 лет отец периодически пил и был в неадекватном состоянии, но при этом его недееспособность мы не фиксировали, то как быть в таком случае? Благодарю Вас за ответ.

01 апреля 2016, 15:11

Уважаемая Мария!

если в течении 10 лет отец периодически пил и был в неадекватном состоянии
Мария

В этом случае члены его семьи имели право обратиться в суд и признать его ограниченно дееспособным в связи с злоупотреблением алкогольными напитками.

его недееспособность мы не фиксировали
Мария

Как теперь это доказывать? Понимаете, для того, чтобы суд признал, что договор заключен человеком, который в момент его подписания не соображал, ЧТО именно он делает и подписывает, нужны ОЧЕНЬ веские доказательства. Пока отец был жив — сделать это было не очень трудно. Сейчас — практически невозможно. Посмертную психиатрическую экспертизу суд, конечно, может назначить, а на основании каких документов Эксперт будет делать заключение? Если на учёте у психиатра отец не стоял, от пьянства принудительно не лечился. На основании свидетельских показаний? Так тётя своих свидетелей вправе привести, которые будут давать показания в её пользу.

01 апреля 2016, 15:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли зарегистрировать дарственную после смерти дарителя?
Вообщем, была составлена и подписана дарственная на квартиру 4 года назад, но не регистрировалась. После смерти дарителя по наследству по закону появились еще наследники(несовершеннолетние), прошло уже 6 месяцев после смерти. Возможно ли зарегистрировать дарственную после смерти дарителя. Если да то как, какие мои действия. Заранее спасибо!
24 июня 2019, 12:12, вопрос №2410597, Николай, г. Челябинск
1 ответ
Наследство
Можно ли оспорить дарственную после смерти дарителя?
Здравствуйте, можно ли оспорить дарственную после смерти дарителя. У меня есть завещание, а недавно узнаю что покойная сделала дарственную на постороннего человека. Когда оформлялась дарственная человек был в состояниии алкогольного опьянения.
14 февраля 2017, 15:01, вопрос №1539200, полина, г. Самара
3 ответа
Все
Возможно ли оспорить дарственную после смерти дарителя?
Здравствуйте! Мне нужна помошь в вопросе дарственной на дом. Отец не платил алименты и его родители решили в счет его долга сделать дарственную на детей по 1\2 на двух детей. Возможно ли что они смогут потом оспорить эту дарственную после смерти дарителя?
07 июля 2015, 18:24, вопрос №897403, Кристина, г. Кунгур
1 ответ
Наследство
Подскажите можно ли объединить оформление наследства после смерти родителей в одно дело, если они умерли с разницей в 4.5 месяца
Здравствуйте. Подскажите можно ли объединить оформление наследства после смерти родителей в одно дело, если они умерли с разницей в 4.5 месяца. После смерти отца наследниками остались его жена (мама) и их двое детей. Обратились к нотариусу для объявления наследников. Прошло 4.5 месяца и умерла мама. Повторно после ее смерти еще к нотариусу не обращались. Можно ли подождать 6 месяцев со смерти матери и оформить все наследство за один раз разделив его между двумя детьми? Заранее спасибо.
01 апреля 2015, 11:08, вопрос №785991, Елена, г. Краснодар
2 ответа
Гражданское право
Можно ли оспорить дарственную после смерти дарителя и одаряемого?
Можно ли оспорить дарственную после смерти и дарителя и одаряемого почти в одно время? И какую доказальстенную базу нужно предоставить в суд? Там так получилось что мать оформила дарственную на дом на сына а он тоже после умер! Но часть принадлежала также и отцу уже тоже покойному! И дети матери не могут получить ничего по наследству? Говорят все перейдет жене и дочке покойного сына? Как возможно сделать ничтожной эту дарственную? Помогите пожалуйста! Заранее благодарна!
06 ноября 2013, 11:43, вопрос №284502, Яна, г. Сызрань
2 ответа
Дата обновления страницы 03.05.2016