8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли наследнику оспорить дарственную после смерти дарителя?

Здравствуйте. Неделю назад умер мой отец и его квартира досталась его сестре (моей тете)..На эту квартиру папа семь лет назад оформил дарственную на имя сестры (моей тети). И вот у меня вопрос, могу ли я как наследница оспорить дарственную? Спасибо за ответ. Надеюсь все ясно изложила. С Уважением, Мария.

, Мария, г. Уфа
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Мария!

могу ли я как наследница оспорить дарственную?
Мария

Ваш отец имел право при жизни распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Если на момент заключения договора он не был признан недееспособным в установленном законом порядке, оспорить договор дарения Вы не сможете.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Уфа

а если в течении 10 лет отец периодически пил и был в неадекватном состоянии, но при этом его недееспособность мы не фиксировали, то как быть в таком случае? Благодарю Вас за ответ.

Уважаемая Мария!

если в течении 10 лет отец периодически пил и был в неадекватном состоянии
Мария

В этом случае члены его семьи имели право обратиться в суд и признать его ограниченно дееспособным в связи с злоупотреблением алкогольными напитками.

его недееспособность мы не фиксировали
Мария

Как теперь это доказывать? Понимаете, для того, чтобы суд признал, что договор заключен человеком, который в момент его подписания не соображал, ЧТО именно он делает и подписывает, нужны ОЧЕНЬ веские доказательства. Пока отец был жив — сделать это было не очень трудно. Сейчас — практически невозможно. Посмертную психиатрическую экспертизу суд, конечно, может назначить, а на основании каких документов Эксперт будет делать заключение? Если на учёте у психиатра отец не стоял, от пьянства принудительно не лечился. На основании свидетельских показаний? Так тётя своих свидетелей вправе привести, которые будут давать показания в её пользу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7
Сын учится во втором классе по программе 7.1. В середине учебного года к нам обратилась администрация школы с просьбой пройти повторно комиссию ЦПМПК, чтобы изменить программу на 7.2, потому что сын не успевает. Комиссия при повторном приёме нам отказала, сославшись на то, что программу можно изменить только в конце первого класса. Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7.2?
, вопрос №4084492, Анастасия, г. Москва
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста можно ли получить водительское удостоверение после лишения если есть задолженности по алиментам?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли получить водительское удостоверение после лишения если есть задолженности по алиментам?
, вопрос №4083877, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.05.2016