Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание дарственной на дом

Дарение — это сделка, которая может оказаться недействительной: оспоримой или ничтожной (статья 166 ГК РФ). В любом случае гражданам, недовольным ею, придется обращаться в суд.

Судебная практика показывает, что оспаривание «дарственной» на квартиру обычно связано с доказательством недееспособности дарителя или введения его в заблуждение. Кроме того, закон допускает в качестве оснований признать договор недействительным наличие обмана, насилия или угроз, а также тяжелых обстоятельств. Случаи, при которых дарение прямо запрещено законом, изложены в статье 575 ГК РФ, а основания для отмены дарения — в статье 578 ГК РФ. Даритель не может просто передумать и только поэтому отменить или оспорить свое дарение. После того как переход права к одаряемому был зарегистрирован, собственником подаренной квартиры стал другой человек, который имеет право на защиту своей собственности.

Юристы портала Правовед.ru готовы рассмотреть и обсудить с вами все обстоятельства дарения, которым вы недовольны. Специалисты скажут вам, насколько велики шансы оспорить эту сделку, и какие доказательства потребуются для этого.

Последние вопросы по теме «оспаривание дарственной на дом»

Фильтры
Наследство
Можно ли оспорить возврат дарственной
Свекор сделал дарственную на вторую жену, которая была младше его на 23 года, она переделала на своего сына. при жизни он через какое-то время начал требовать вернуть ему все что было на его имя. Она его успокаивала, что "моему сыну ничего от тебя не надо, он от отца своего ничего не требует и от тебя тоже ничего не хочет." но, к сожалению она умирает. Прошло уже 3 года. Теперь они ждут, видимо его смерти, возраст то не маленький... Сын ее до сих пор ему говорит, что сделаю, но постоянно куда-то отлучается, как дело касается сходить в натариус или в кад.палату. Что можно предпринять? кто-то сказал, пока жив дед можно через суд сделать и соседи идут свидетелями, она - жена вторая, его, мол, обманула. Это понятно, прийдя без кола, без двора заиметь все, отлучив его от родни, детей, заставив продать дом и разделив своих детей и внуков...настроив против всех просьба ответить. Заранее блогадарны.
, вопрос №396317, Света,
Наследство
Оспаривание дарственной
У отца трое совершеннолетних детей. Старший сын от первого брака и дочь со вторым сыном от второго брака. В разводе с обеими женами. Имел в собственности дом с участком, который переоформил на старшего сына. Законно ли это? Возможно ли оспорить это и получить свою долю? В момент переоформления в доме прописаны и дочь с детьми и младший сын с ребенком на еждевении. Старший сын, новый владелец не прописан и живет в другом регионе.
, вопрос №393122, Иван, г. Липецк
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Что не оспаривается: дарственная или купля-продажа?
Здравствуйте, ув. юристы! У моей бабушки есть двухкомнатная квартира, старшая ее дочь хочет эту квартиру забрать себе. Опасаясь, как бы не остаться на улице бабушка решила отдать квартиру младшей дочери, но так, чтобы старшая не смогла оспорить это решение. Вот, задались вопросом: купля-продажа или дарение квартиры младшей дочери (она пока что является гражданкой Украины и гражданство РФ предвидится не очень скоро, наверняка это будет достаточно затратно). Или лучше будет эту квартиру отдать во владение мне - ее внучке - дочке младшей дочери моей бабушки, чтобы бабушка жила спокойно и не думала о том, что ее кто-то выбросит на улицу? Помогите, пожалуйста, с данным вопросом. Заранее благодарю Вас.
, вопрос №393108, Александра, г. Самара
Жилищное право
Дарственная,можно ли её оспорить
у меня сложилась такая ситуация:у меня умер дед,дом был оформлен на него,у него осталось три наследника:жена,сын,внучка.Его жена подарила дом своей племянеце,может ли внучка как-то оспорить,эту дарственную,и забрать этот дом себе?спустя сделки прошло 2 года
, вопрос №378728, Ксения, г. Владивосток
Недвижимость
Дарственное на дом
Здравствуйте. Хотела проконсультироваться по вопросу о дарственной на дом. Мы с мужем живем в браке 25 лет. Совместно построили дом. Не так давно, я узнала, что наш дом, в тайне от меня, был оформлен на отца моего мужа и подарено ему (то есть, было оформлено дарственное на имя мужа). какие я имею права на собственность в случаи развода? могу ли я или мои дети рассчитывать на долю? Заранее спасибо!
, вопрос №370889, Ризида Ахмедовна, г. Астрахань
Жилищное право
Дарственная на дом
бабушка сделала дарственную на дом своему внуку. а теперь хочет забрать дом обратно. возможно ли это?
, вопрос №347178, мария,
Наследство
Можно ли оспорить в суде дарственную на квартиру?
Моя мама оформила дарственную на квартиру для моей сестры,но сестра умственно отсталая.Мать умерла и квартира полностью досталась сестре.Так же у сестры имеется трое детей с такими же диагнозами,их у неё забрали в детский дом и возможно,уже усыновил.Она не где не работает,ведет асоциальный образ жизни и ,как следствие за коммунальные услуги не платила.Так же соседи подали на неё жалобу и теперь её грозятся выселить.Помощи от меня не принимает категорически. Могу ли я что то сделать,что бы сохранить квартиру?
, вопрос №337463, Анна,
Раздел имущества
Можно ли оспорить дарственную
Здравствуйте. есть два прямых наследника. Один из них инвалид. А на другого была оформлена дарственная на квартиру. Возможно ли оспорить эту дарственную половину доли на инвалида 2 группы? Спасибо.
, вопрос №302252, Виктор, г. Нефтекамск
Гражданское право
Можно ли оспорить дарственную после смерти дарителя и одаряемого?
Можно ли оспорить дарственную после смерти и дарителя и одаряемого почти в одно время? И какую доказальстенную базу нужно предоставить в суд? Там так получилось что мать оформила дарственную на дом на сына а он тоже после умер! Но часть принадлежала также и отцу уже тоже покойному! И дети матери не могут получить ничего по наследству? Говорят все перейдет жене и дочке покойного сына? Как возможно сделать ничтожной эту дарственную? Помогите пожалуйста! Заранее благодарна!
, вопрос №284502, Яна, г. Сызрань
Недвижимость
Оспаривается или дарственное на дом
После смерти мамы прошло 25 лет. Я, Недогарок Р.А. и моя сестра Кулембетова Р.А. получили свидетельство о праве на наследство по адресу: д. Чишмы, ул. Колхозная, 84. При межевании земли в равных долях по 9 соток, дом еще был приватизирован. 17.10.2012 выдано свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом по ул. Колхозная ,84 Недогарок Р.А. кадастровый номер 02:52140803:163.Получилось следующие: дом принадлежит Недогарок Р.А., который стоит на участке Кулембетовой Р.А.
, вопрос №160068, Богдан, г. Уфа
Наследство
Могут ли оспорить договор дарения на дом после смерти дарителя
4 года назад бабушка подарила дом единственному оставшегося в живых сыну, через год он умер в право наследства вступила его жена которая три года ухаживала за ней.40 дней назад умерла бабушка вопрос могут ли внуки оспорить договор дарения и вступление в наследства жены сына?
, вопрос №149680, Надежда, г. Уфа
Наследство
Можно ли отозвать дарственную
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста можно ли отозвать договор дарения на владельца квартиры. (Бабушка написала дарственную на человека, а он за ней не ухаживает и удерживает все документы на квартиру у себя)
, вопрос №145512, Светлана, г. Бийск
1600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Дарственная можно ли обжаловать?
бабушка умерла в 2001 году, в течении полу года забирали вещи из квартиры есть свидетели, тоесть фактически вступив в наследство данным действием. Квартира была приватизирована попалам с ее мужем, муж не является отцом дочки. Дочка в наследство не вступила, так как была операция у нее, плохо чувствовала себя. Через 9 лет муж, который остался в квартире вступил в наследство и сделал дарственную второй жене. Оповещение дочке не приходило, тоесть она не вступила в наследство и дарственную делали без ее согласия. Можем ли мы обжаловать дарственную либо подать в суд на нотариуса, который без ведома дочки подписал дарственную ? На данный момент муж умер. Нужен реальный адвокат, который точно знает все ньюансы и лазейки по данному вопросу и готов вести данное дело .
, вопрос №149144, Роман Письменный, г. Санкт-Петербург
500 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отменить дарственную
в 1992г была оформлена дарственная на дом от имени инвалида 1гр. по зрению(полная слепота) подпись инвалида или каких либо свидетелей отсутствует. только одариваемый и нотариус. одариваемый умер в 2008г наследникам инвалида стало известно о дарственной 1год назад можно ли отменить? если ДА то КАК?
, вопрос №128516, любовь Арович, г. Красноярск
Раздел имущества
Дарственная оспаривание
Здравствуйте, Бабушка оставила на меня дарственную на квартиру в 2007 году. Бабушка жива. Может ли ее дочь, моя мать оспорить дарение сейчас или после смерти бабушки под предлогом ее недееспособности? Бабушка не страдает никакими психическими расстройствами, но я боюсь, что мать купит какую- нибудь справку и подговорит своих знакомых это подтвердить. Насколько это возможно? Спасибо Наталия
, вопрос №89634, Наталия Чернова, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 15.03.2014