Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Дарственное на дом

Здравствуйте. Хотела проконсультироваться по вопросу о дарственной на дом. Мы с мужем живем в браке 25 лет. Совместно построили дом. Не так давно, я узнала, что наш дом, в тайне от меня, был оформлен на отца моего мужа и подарено ему (то есть, было оформлено дарственное на имя мужа). какие я имею права на собственность в случаи развода? могу ли я или мои дети рассчитывать на долю? Заранее спасибо!

15 Февраля 2014, 15:06, вопрос №370889 Ризида Ахмедовна, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

    Ответ на 1 вопрос:  В случае развода, если вы не предпримите каких либо действий по оспариванию дарственной (в течении  срока исковой давности — три года, со времени когда вы узнали)   никаких прав на это имущество вы иметь не будете.

    Ответ на второй вопрос: Ваши дети могут рассчитывать на долю от данного имущества только в том случае, если отец мужа в течении своей жизни не совершит какую либо «сделку» с данным имуществом  продаст, подарит, завещает постороннему лицу и т. д. ) и данное имущество по наследству перейдет вашему мужу (полностью либо  в  доле, если есть другие наследники) и в свою очередь ваш муж также сохранит это имущество и не распорядится им своей волей (завещает кому -то, продаст и т. д.). Все слишком вероятностно, слишком много но… так, что думаю (полагаясь на свою практику), что получить долю  вам и вашим детям, если вы не предпримите никаких действий маловероятно.

    Действие: Ваше право нарушено, ваш супруг  передал совместную собственность без вашего согласия, при этом вы даже не знали, что  ваша совместная собственность переоформлено на другое лицо. 

    В соответствии со  ст.  35. Семейного кодекса: Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов


    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
    осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим

    имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
    супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим

    имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по
    мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и
    только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или
    заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение
    данной сделки.


    Обратите внимание на последний абзац приведенной выше статьи
     «если доказано, что другая сторона в сделке знала или
    заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки».   Берете свидетелей и идете в суд  с иском о признании договора дарения
    недействительным, если для этого имеются основания., а основания у вас есть, главное  грамотно их  их предоставить суду. Мой   221063@inbox.ru -могу помочь решить вашу проблему.


    15 Февраля 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats