Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли оспорить дарственную после смерти дарителя и одаряемого?

Можно ли оспорить дарственную после смерти и дарителя и одаряемого почти в одно время? И какую доказальстенную базу нужно предоставить в суд? Там так получилось что мать оформила дарственную на дом на сына а он тоже после умер! Но часть принадлежала также и отцу уже тоже покойному! И дети матери не могут получить ничего по наследству? Говорят все перейдет жене и дочке покойного сына? Как возможно сделать ничтожной эту дарственную? Помогите пожалуйста! Заранее благодарна!

06 Ноября 2013, 14:43, вопрос №284502 Яна, г. Сызрань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.09.2017 мы ответили на 771 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! вашим основным доводом является что часть дома принадлежала отцу, который на день совершения сделки уже умер. Сделки с недвижимостью подлежат обязательной государственной регистрации и соответственно если мать подарила весь дом и это зарегистрировано в УФРС сделка не будет признана оспоримой. во-вторых, основания для отмены дарения отсутствуют вам откажут в удовлетворении этого требования.

    Если регистрация права собственности была оформлена надлежащим образом на сына то и по наслдству, вам правильно говорят, все отойдет к супруге и дочери умершего.

    06 Ноября 2013, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Клеттер Дмитрий Владимирович

    А давал ли отец согласие на дарение???? Если нет и дом нажит в браке то на осн. 168 ГК РФ можно попробовать, если 3 года не прошло… Вам надо просить суд применить последствия недействительности сделки… А вообще пишите хотя бы с указанием времени сделок

    06 Ноября 2013, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мать и отец были в разводе и у них у каждого была своя доля дома. И мама оформила дарственную на сына по своей доле не трогая долю отца. Да дом нажит в браке. По поводу времени сделок не могу точно сказать. Извините. Спасибо за помощь и за ответ заранее спасибо!

    07 Ноября 2013, 19:21
stats