Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Дарственная можно ли обжаловать?

бабушка умерла в 2001 году, в течении полу года забирали вещи из квартиры есть свидетели, тоесть фактически вступив в наследство данным действием.

Квартира была приватизирована попалам с ее мужем, муж не является отцом дочки. Дочка в наследство не вступила, так как была операция у нее, плохо чувствовала себя. Через 9 лет муж, который остался в квартире вступил в наследство и сделал дарственную второй жене. Оповещение дочке не приходило, тоесть она не вступила в наследство и дарственную делали без ее согласия. Можем ли мы обжаловать дарственную либо подать в суд на нотариуса, который без ведома дочки подписал дарственную ? На данный момент муж умер.

Нужен реальный адвокат, который точно знает все ньюансы и лазейки по данному вопросу и готов вести данное дело .

27 Июля 2013, 16:15, вопрос №149144 Роман, г. Санкт-Петербург
1600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте Роман. Вероятно (если квартира приватизирована на двоих) в наследственную массу входила только 1/4 доли квартиры (1/4 ю супруг получил как часть купленного в браке, а на 1/2 у него и так было свидетельство). Таким образом дочь имела право претендовать на 1/8 квартиры. Теперь необходимо выяснить, какую долю супруг подарил, для чего необходимо сделать запрос из  ЕГРП. Не исключено, что он подарил свои законные 7/8, а на 1/8 пока не выписано свидетельство о наследстве. Если же подарена вся полностью квартира, то необходимо обжаловать в суде выдачу нотариусом мужу свидетельства о праве на наследство на всю квартиру без учета прав дочери — наследницы первой очереди. Если будет решение суда в вашу пользу, автоматически будет признан недействительным и договор дарения. Это в теории.

    Что касается практики — можно ли обжаловать? Можно, но если пропущен срок исковой давности 3 года, необходимо будет найти убедительные причины пропуска для его восстановления. Тоже самое касается вопроса, почему дочь своевременно не обратилась за наследством. Если суд примет ваши доказательства и посчитает их убедительными, то раздел наследства и дарение будут отменены.
     

    27 Июля 2013, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, адвокат Вам в данном деле не нужен это первое, второе надо смотреть и детально разбираться в ситуации, сроках, документах.

    Поднимать материалы по вступлению в наследство мужем бабушки, необходимо вопрос решать в ключе вступления в наследство, дарственная производное от вступления, насчет забирания вещей и фактического вступления в наследство этими действиями можно поспорить, но в любом случае надо смотреть документы и разбираться в ситуации и только потом говорить о перспективах, но никак не в рамках интернет вопроса.

    27 Июля 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могли бы вы уточнить какие конкретно нужны документы? Я готов их собрать естественно.

    27 Июля 2013, 16:43
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да и кстати как Вы говорите «точно знает все нюансы и лазейки по данному вопросу» — если Вас так заверят то это будет как минимум очень самоуверенный юрист (адвокат) или просто лицо очень желающее заняться Вашим делом независимо от его исхода (так как платить Вы ему все равно будете).

    27 Июля 2013, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А если просто в общих чертах говорить то коллега первым ответом Вам дал совершенно правильный порядок действий и возможное развитие событий, всё остальное будет простым теоретизированием.

    27 Июля 2013, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Все правильно говорит господин Малыхин В.В., не доверяйте Роман тем, кто будет хвастаться знанием нюансов, лазеек, личными связями и т.д.

    В суде будут важны только факты и доказательства.

    27 Июля 2013, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Роман!

    Первым делом запросите сведения по объекту недвижимости в Росреестре, а именно выписку из ЕГРП. Это может сделать любой гражданин по адресу объекта недвижимости. Из выписки станет ясно о правообладателях  и долях. Мне тоже кажется, что подарена законная часть квартиры, то есть та доля, на которую вступил в наследство супруг, либо у него было завещение. Нотариусы редко совершают такие ошибки. Если все же действия были неправомерны (доля дочери не была учтена), то нужно будет обращаться в суд.

    27 Июля 2013, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Втюрин Лев

    Здравствуйте!

    После смерти бабушки, как я понял из наследников первой очереди остались ее муж и дочь. Правильно?

    В соответствии со ст. 1142 ГК РФ к первой очереди наследников относятся дети, супруг, родители.

    Таким образом, они должны были наследовать половину квартиры пополам. Так как квартира была приватизирована, то муж бабушки не может претендовать на что-либо кроме доли по наследству, т.е. никакой доли в общем имуществе супругов он выделить на себя не вправе. То есть он, наравне с дочерью, должен был получить свидетельство о праве на наследство по закону на половину от 1/2, т.е. на 1/4.

    Все это было бы так, если бы они в течение полугода вступили в наследство путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу. Но они этого не сделали. Муж оформил свои права на наследство, видимо, подтвердив свое фактическое принятие наследства. Нотариус мог посчитать его фактически принявшим наследство и выдать ему свидетельство на том основании, что он был прописан по одному адресу на момент ее смерти, либо на том основании, что он наравне с ней являлся собственником общего имущества. Нотариусы так делают, это обычная практика. Но об этом еще чуть ниже.

    Дочь свои права на наследство не оформила. Но ничто ей не мешает в настоящее время установить факт принятия наследства в судебном порядке, подтвердив, что "забирали вещи из квартиры есть свидетели". Устанавливать этот факт в порядке особого производства, скорее всего, не получится, так как в вашем случае фактически имеется спор о праве — права на имущество предъявлял муж бабушки, а в настоящее время имеется другой собственник. Если при рассмотрении заявления выяснится, что спор о праве имеется, то суд обязан будет в соответствии со ст. 263 Гражданского процессуального кодекса РФ оставить заявление без рассмотрения. Нужно сразу обращаться с исковым заявлением и устанавливать факт в процессе искового производства.

    Если дочь докажет в суде, что она фактически приняла наследство, то она может просить о признании за ней права собственности на 1/4 долю.

    Так как имущество уже подарено, то она может просить о признании недействителным договора дарения, на том основании, что у мужа не было полномочий по распоряжения ее долей, т.е. на основании ст. 168 ГК РФ. То есть своими 3/4 он мог распорядиться, а ее долей не мог.

    Статья 168 ГК РФ:

    Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

    Срок исковой давности по требованию о применении последствий
    недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока
    исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда
    началось исполнение этой сделки. (п. 1 ст. 181 ГК РФ)

    Считаю, что в вашем случае суд не признает всю сделку недействительной, а только в части (1/4), так как 3/4-ми он распорядиться был вправе.

    Ст. 180 ГК РФ:

    Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее
    частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без
    включения недействительной ее части.

    При признании сделки недействительной:

    Ст. 167 ГК РФ:

    1.
    Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за
    исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и
    недействительна с момента ее совершения. 2.
    При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить
    другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить
    полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в
    пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге)
    возместить его стоимость в деньгах — если иные последствия
    недействительности сделки не предусмотрены законом.

    То есть у нового собственника можно будет истребовать 1/4 долю и признать право собственности за ней на дочь. Это упрощается тем, что распорядились имуществом по договору дарения.

    Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
     1.
    Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его
    отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный
    приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от
    приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом,
    которому имущество было передано собственником во владение, либо
    похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем
    помимо их воли. 2.
    Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права
    его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех
    случаях.

    Таким образом вы можете заявить иск о признании права собственности на 1/4 долю. В рамках этого иска вы должны доказать, что в течение полугода после смерти бабушки наследство было принято фактически, совершением определенных действий. В качестве оснований для признания права собственности будет еще ваше требование о том, что сделка дарения является ничтожной. Ничтожная сделка не требует признания ее недействительной в судебном порядке (ст. 166 ГК РФ), но бывает что судьи просят в просительную часть все же заявлять требования о признании ее недействительной. Хуже от этого не будет.

    В суд на нотариуса, скорее всего, подавать смысла нет. Скорее всего, нотариус все сделал правильно. Но нужно на всякий случай посмотреть наследственное дело.

    Далее расскажу вам еще один вариант по вашему делу.

    27 Июля 2013, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Уважаемый Роман!

    Судя по тому, что Вы написали, супруг бабушки никак не мог вступить в права наследования после её смерти (2001) через нотариуса в 2009 году, т.к. все сроки вступления в наследство прошли. Скорее всего, он вступил в права наследования через суд. А вот через суд он мог, конечно, вступить в права на всю квартиру, т.к.дочь свои права ни через нотариуса, ни через суд не заявляла. Вполне вероятно. что её привлекали в качестве третьего лица, но она либо не получила повестку, либо не придала этому значения.

    Простая Выписка из ЕГРП поможет Вам лишь понять, какую долю получил тот, кто сейчас владеет квартирой. Там может стоять в качестве основания «Договор дарения». Но там не будет указано, на каком основании супруг бабушки приобрёл наследственное имущество. Существует несколько видов ВЫписок из ЕГРП. Советую Вам заказать расширенную с указанием всех прежних собственников (переход права собственности).

    Как только получите Выписку, можно вести разговор дальше. Но перспективы проглядываются не очень радужные, т.к. о фактическом вступлении в наследование речи идти не может (дочь там не жила, коммуналку не платила, налоги не платила, т.е. не поддерживала потенциальное имущество), а действия нотариуса, как я уже и высказала сомнение выше, могли вообще не иметь места, поэтому и оспаривать нечего будет. Советую действовать быстро по получению Выписки, но не торопиться с дальнейшими шагами.

    27 Июля 2013, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Роман.

    Следует уточнить некоторые детали. Во-первых, вступал ли в наследство после бабушки её супруг? Было ли ему выдано свидетельство о праве на наследство? Если нет, то действительно, супруг бабушки был не вправе совершать дарственную на всю квартиру. Если же он вступил в наследство (прошу обратить внимание, как наследник первой очереди он имел на это право), то дарственная законна, ведь если в течении 6 месяцев со дня открытия наследства никто из наследников не объявился (а дочь не заявляла право на квартиру), то супруг наследует ВСЮ квартиру как единственный наследник, в этом случае дочке нужно будет обращаться в суд для восстановления срока для принятия наследства и наследовать свою долю.Только тогда дарственная будет аннулирована. Доля, кстати, будет 1/4 в этом случае (приватизация — безвозмездная сделка, поэтому претендовать на 1/2 долю в общем имуществе супругов муж не может). 

    Статья 1142. Наследники первой очереди 
      1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 
      2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Статья 1154. Срок принятия наследства

    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим (см. статью вступление в наследство).

    2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

    3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

    3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105,1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

    Но в целом уважаемые коллеги правы, нужно смотреть документы и запросить выписку из ЕГРП. Можно, конечно, попробовать обратиться в суд, но срок восстановят только в случае, если Вы докажете, что у дочки были веские основания для того, чтобы не принять наследство ранее.

    27 Июля 2013, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Втюрин Лев

    Продолжу...

    На счет принятия мужем наследства спустя 9 лет. Есть практика и есть методические рекомендации для нотариусов на счет того, что если обращается второй дольщик в общей собственности (тем более в квартире) или прописанный на момент смерти наследодателя вместе с ним, то считается, что он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, т.е. он присматривал за имуществом, фактически принял его и т.д.

    «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
    (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)
    :

    37. О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):

    1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом

    ....

    Совместное
    проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое
    принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является
    собственностью наследодателя и не входит в состав наследства (например,
    неприватизированная квартира), поскольку в квартире имеется имущество
    (предметы домашней обстановки и обихода), которое, как правило,
    находится в общем пользовании наследодателя и совместно проживающего с
    ним наследника и принадлежит в том числе и наследодателю.Фактическое
    принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда
    наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в
    совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое
    имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей
    собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 — 249, 253, 255, 256
    и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща
    владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти
    наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении
    наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности.Разницы
    в том, что имущество находилось в совместной или долевой собственности
    наследодателя и наследника, для подтверждения фактического принятия
    наследства нет, если имущество не выделено из общей собственности и тем
    более когда оно является неделимым (например, неделимая квартира,
    неделимый земельный участок, автомобиль). Иное решение может быть, если,
    например, дом поделен на части, которые являются самостоятельным
    объектом собственности.

    П. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

    Наличие
    совместного с наследодателем права общей собственности на имущество,
    доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не
    свидетельствует о фактическом принятии наследства.
    В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153
    ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о
    проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о
    внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная
    книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства,
    принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных
    работ и т.п. документы.

    Да и в самом п. 2 ст. 1153 ГК РФ о фактическом принятии сказано: Признается, пока не доказано иное.

    То есть есть в принципе шанс (небольшой), что при условии если вами будет доказано:

    — муж фактически в квартире не жил, в течение полугода после смерти бабушки в ней не бывал, никаких вещей не забирал — ну бывает же такое, если они фактически не общались, хотя и находились в браке;

    — не оплачивал за квартиру в течение полугода после ее смерти;

    тогда можно утверждать, что он наследство не принял, и вы сможете претендовать на все наследство, т.е. на 1/2 долю, которая принадлежала бабушке.

    Удачи!

    27 Июля 2013, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Втюрин Лев

    Дополню. Если муж устанавливал факт принятия наследства через суд, а дочь о суде не знала и не присутствовала, нужно искать это решение суда в суде по месту жительства мужа, а затем подавать жалобу на решение на основании того, что дочь, являясь заинтересованным лицом, к участию в деле привлечена не была. А также говорить о том, что по делу имеется спор о праве, и оно не могло рассматриваться в порядке особого производства.

    Узнать каким способом он принял наследство можно у нотариуса по месту открытия наследства. Обратитесь к любому нотариусу по месту, где проживала бабушка до своей смерти, они вам подскажут. В нотариальном деле будет решение суда об установлении факта, ели такое было.

    Он мог, конечно, признавать свое право и в порядке искового производства, и затем ему к нотариусу идти было необязательно.

    В первую очередь сходите к нотариусу, тогда все будет ясно. Если наследственное дело заводилось, то он принял наследство через суд или через нотариуса посмотрите. Если не заводилось — то признал право собственности через подачу иска.

    27 Июля 2013, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Втюрин Лев

    Выше говорилось о том, что доля дочери должна быть 1/8, а не 1/4. Это неправильно, если квартира была приватизирована, то у бабушки и ее мужа в личной собственности находилось по 1/2.

    Ст. 36 Семейного кодекса РФ:

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
    также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
    порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
    каждого из супругов), является его собственностью.

    Я бы оценил ваши шансы так:

    — хорошие шансы на признание права собственности на 1/4 долю, если докажете фактическое принятие наследства дочерью;

    — очень небольшие, еще и при наличии определенных условий — на признание права собственности на 1/2.

    В первую очередь — идите к нотариусу! А затем сразу с иском в суд (с обязательным наложением ареста на квартиру), так как не исключается вероятность, что нынешний собственник еще кому-нибудь передаст квартиру, осложнив дело еще больше.

    Удачи!

    27 Июля 2013, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Оспорить дарственную  сложно. Сделать это можно только в течение трех лет после подписания договора дарения,  после смерти дарителя.В Вашем случае перед тем как оспаривать договор дарения необходимо восстановить пропущенный срок. Изначально Вам необходимо восстановить срок наследования имущества и вступить в наследство.

    Договор дарения оспаривается в случае если даритель не имел права дарить, а одаряемый – принимать дар.  Запросите выписку из ЕГРП  и установите кто является правообладателем и какую он имеет долю. Могут иметь  место факты, свидетельствующие о том, что даритель продал свою долю, даритель вместе со своей долей продал  долю, не принадлежащую ему, одаряемый  не успел подать документы на регистрацию подаренной доли при жизни дарителя и не стал правообладателем.  Если  одаряемый не успел подать документы на регистрацию  до смерти дарителя, то после его  смерти он сделать это не сможет.  В этом случае мущество не принадлежит одаряемому и должно быть включено в наследственную массу скончавшегося дарителя.В том случае если Ваша доля не является подаренной, Вам необходимо вступить в наследство и наследовать данную долю. В случае если Вашу долю подарили, то Вам следует вступить в наследство и оспорить факт дарения.

    27 Июля 2013, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    От клиента поступил вопрос о документах, необходимых для вступления в наследство.

    Для открытия наследственного дела в  нотариальной конторе необходимо  при себе иметь следующие документы:

    1. Паспорт.

    2. Свидетельство о смерти.

    3. Справку с места жительства умершего.

    4. Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.),  завещание (если в завещании указана степень родства,  документы, подтверждающие указанные родственные отношения).

    Для оформления по наследству дома, квартиры необходимо предоставить:

    — правоустанавливающие документы на дом, квартиру (Свидетельство о гос. регистрации права, договор купли-продажи, или договор дарения, или договор передачи, или справка ЖСК о выплаченном пае и т.п.);

    — справка из БТИ о стоимости дома, квартиры на день смерти наследодателя (для дома дают в виде Выписки из технического паспорта);

    — экспликация (БТИ);

    — поэтажный план (БТИ).

    В Вашем случае муж при  фактическом не принятии Вами наследства и используя его как собственник (квартира приватизирована на него и умершую жену) вступил в наследство и подарил наследованную им долю своей жене которая пользовалась квартирой совместно с ним. Все нюансы решения Вашего вопроса отлично расписаны юристами.


    27 Июля 2013, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Втюрин Лев

    В настоящее время, чтобы не затягивать, для обращения к нотариусу, чтобы ознакомиться с наследственным делом, понадобится паспорт, естественно, свидетельство о рождении наследника и свидетельство о смерти. На квартиру никаких документов пока можете не нести. Главное пока, посмотреть документы у нотариуса.

    27 Июля 2013, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна

    Уважаемый Роман

    Не советую Вам прислушиваться к мнению юриста, который говорит о ненужности адвоката в этом деле. У вас очень сложное дело, поскольку речь идет о доказывании факта фактического принятия наследства, и что самое главное, признания уже заключенной сделки недействительной. 

    Для чего вам предлагают обращаться к нотариусу и представлять документы для принятия наследства — тоже не понятно.

    Проблема решается только в судебном порядке. Следует подавать иск о признании фактически принявшим наследство, признании сделки дарения, государственной регистрации права собственности недействительными, признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования.

    Предъявлять претензии нотариусу бессмысленно. Ну во-первых, он мог и не знать обо всех имеющихся наследниках, во-вторых, и договор дарения вряд ли им удостоверялся — ведь закон  этого не требует. Требования нужно предъявлять к собственникам квартиры.

    Иск нужно предъявлять в районный суд по месту нахождения данной квартиры.

    Перечень документов такой:

    • квитанция об уплате госпошлины
    • копия иска для ответчика
    • документы, доказывающие факт принятия наследства
    • свидетельство о смерти
    • документы о родстве
    • договор дарения
    • свидетельство о регистрации права собственности
    • кадастровый паспорт на квартиру
    • справка из домоуправления
    Участие адвоката в деле крайне необходимо и именно адвоката, специализирующегося на ведении подобных дел. Удачи и успеха в суде.

    28 Июля 2013, 07:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Роман!

    В соответствии со 2 ст. 1153 ГК РФ. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    То есть, если дочь наследодателя совершила одно из вышеуказанных действий, то признается что она приняла наследство ( соответствующую долю).

    Согласно со ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

     По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

     Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами

     То есть, если дочь пропустила установленный законом срок для подачи заявления нотариусу, то сейчас ей следует подать иск о восстановлении пропущенного срока, признании своего права собственности на долю и признании договора дарения недействительным.

    Ссылка на суд. постановление по аналогичному делу rospravosudie.com/court-verxovnyj-sud-kabardino-balkarskoj-respubliki-kabardino-balkarskaya-respublika-s/act-103563080/

     Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.

    С уважением Ф. Тамара

    28 Июля 2013, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Втюрин Лев

    Совершенно неправильный подход к делу в последнем ответе. Вы сами читали приведенное вами постановление Президиума ВС РФ?

    Ни в коем случае не нужно подавать исковое заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления о принятии наследства нотариусу! Юрист, при всем том, что является членом совета экспертов данного сайта, видимо, не совсем ориентируется в данном вопросе. Суд вам откажет в восстановлении срока, или есть очень большая вероятность отказа! Времени очень много прошло, дочь знала о смерти наследодателя. Чем мотивировать требования о восстановлении??

    Законом четко установлено, что существует два способа принятия наследства — обращение к нотариусу и фактическое принятие. Дочь приняла наследство фактически, вот и нужно установить данный факт в суде, а заодно и признать право собственности. Тем более этот путь пройден десятки и десятки раз. Если вы приведете 2-3 свидетелей, покажете несколько фотографий, которые дочь взяла после смерти матери — это будет почти на 100% гарантировать, что факт принятия наследства вам установят.

    Удачи!

    28 Июля 2013, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats