220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Могут ли оспорить договор дарения на дом после смерти дарителя

4 года назад бабушка подарила дом единственному оставшегося в живых сыну, через год он умер в право наследства вступила его жена которая три года ухаживала за ней.40 дней назад умерла бабушка вопрос могут ли внуки оспорить договор дарения и вступление в наследства жены сына?

31 Июля 2013, 08:21, вопрос №149680 Надежда, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Мария
850
ответов
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! К сожалению нет, оспорить договор дарения в данном случае нельзя, поскольку отсутствует порок воли и волеизъявления дарителя.Бабушка Ваша, как собственник принадлежащего ей имущества, имела полное право распорядиться своим имуществом. Более того, из Вашего рассказа следует, что  на протяжении трех лет за бабушкой ухаживала именно сноха, а не внуки. Желаю Вам Удачи!

31 Июля 2013, 08:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
271
ответ
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Оспорить договор дарения уже не получится. Для решения вопроса об оспаривании наследства нужно определить, какие именно внуки претендуют на наследство, если ли среди них дети умершего сына. В ином случае только жена вступит в наследство как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

31 Июля 2013, 08:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25