Могут ли оспорить договор дарения на дом после смерти дарителя

4 года назад бабушка подарила дом единственному оставшегося в живых сыну, через год он умер в право наследства вступила его жена которая три года ухаживала за ней.40 дней назад умерла бабушка вопрос могут ли внуки оспорить договор дарения и вступление в наследства жены сына?

, Надежда, г. Уфа
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! К сожалению нет, оспорить договор дарения в данном случае нельзя, поскольку отсутствует порок воли и волеизъявления дарителя.Бабушка Ваша, как собственник принадлежащего ей имущества, имела полное право распорядиться своим имуществом. Более того, из Вашего рассказа следует, что  на протяжении трех лет за бабушкой ухаживала именно сноха, а не внуки. Желаю Вам Удачи!

Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Оспорить договор дарения уже не получится. Для решения вопроса об оспаривании наследства нужно определить, какие именно внуки претендуют на наследство, если ли среди них дети умершего сына. В ином случае только жена вступит в наследство как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).