8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли оспорить договор дарения на дом после смерти дарителя

4 года назад бабушка подарила дом единственному оставшегося в живых сыну, через год он умер в право наследства вступила его жена которая три года ухаживала за ней.40 дней назад умерла бабушка вопрос могут ли внуки оспорить договор дарения и вступление в наследства жены сына?

, Надежда, г. Уфа
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! К сожалению нет, оспорить договор дарения в данном случае нельзя, поскольку отсутствует порок воли и волеизъявления дарителя.Бабушка Ваша, как собственник принадлежащего ей имущества, имела полное право распорядиться своим имуществом. Более того, из Вашего рассказа следует, что  на протяжении трех лет за бабушкой ухаживала именно сноха, а не внуки. Желаю Вам Удачи!

0
0
0
0
Вячеслав Сапрыгин
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Оспорить договор дарения уже не получится. Для решения вопроса об оспаривании наследства нужно определить, какие именно внуки претендуют на наследство, если ли среди них дети умершего сына. В ином случае только жена вступит в наследство как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется
Здравствуйте! Умерла моя сестра, она продавала в частном доме одна, оставила завещание на меня. Я с ней не проживала, зарегистрированы мы по разным адресам. Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется.
, вопрос №4086008, ирина, г. Тула
Исполнительное производство
Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
Здравствуйте, ситуация такая, пасынок обучается в железнодорожном техникуме после 9 класса (срок обучения 3 года и10 месяцев)сейчас на 3ем курсе, планирует поступать после выдачи диплома в вуз. Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
, вопрос №4085251, Александр, г. Москва
Наследство
Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома?
Добрый день! Мы с сестрой наследовали в равных долях дом после смерти матери. Со дня смерти прошло 7 лет, а со дня оформления долей в собственность - чуть более 3 лет. В доме родителей жила сестра, а у меня есть еще дом. Сестра умерла. Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома? Спасибо!
, вопрос №4085021, Ирина Петровна Чередниченко, г. Москва
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Дата обновления страницы 31.07.2013