Можно ли оспорить в суде дарственную на квартиру?

Моя мама оформила дарственную на квартиру для моей сестры,но сестра умственно отсталая.Мать умерла и квартира полностью досталась сестре.Так же у сестры имеется трое детей с такими же диагнозами,их у неё забрали в детский дом и возможно,уже усыновил.Она не где не работает,ведет асоциальный образ жизни и ,как следствие за коммунальные услуги не платила.Так же соседи подали на неё жалобу и теперь её грозятся выселить.Помощи от меня не принимает категорически. Могу ли я что то сделать,что бы сохранить квартиру?

, Анна,
Антон Кокин
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

Уточните, какой документ составила ваша мама: договор дарения или завещания? Если она при жизни подарила квартиру дочери, то дочь является собственником этой квартиры. Ее состояние (физическое или психическое) никакой роли при этом не играет, если только ваша сестра при заключении договора дарения была уже признана судом недееспособной. Она признана недееспособной?

Если мама оставила завещание на дочь, то после смерти дочь должна была вступить в наследство и оформить квартиру на себя.

Обжаловать в суде договор дарения или завещание вы можете, безусловно. Но для этого нужны основания.

Анна
Клиент

Был составлен договор дарения.Сестра не признана недееспособной.Какие нужны основания?

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Анна,

Анна, отвечая на заданный вами
вопрос, я исхожу из того, что договор дарения, и, соответственно, переход право
собственности имели место.  Если ваша
сестра, судом не была признана недееспособной (ограниченно дееспособной), и ей
не был назначен ни опекун, ни попечитель, то она сама могла совершить эту
сделку через УФРС.  Если имел место
 указанный  договор дарения, то
смерть матери и открытие наследства, отношения к квартире не имеют. Диагноз
детей и их усыновление, на сегодняшний день, отношения к квартире не имеют, как
и не имеет отношение, к право собственности на квартиру, ее аморальный образ жизни.
Из сказанного выше, прихожу к выводу том, чтобы сохранить бывшую квартиру
матери, вам следует признать, через суд, свою сестру недееспособной и стать ее
опекуном, либо ограниченно дееспособной и стать ее попечителем.

Для признания вашей сестры недееспособной,  или ограниченно недееспособной, вам следует
обратиться в суд, с соответствующим заявлением. Более полную информацию найдёте
на сайте: www.oyurbis.ru/service/100/477/rospravosudie.com/court-shelexovskij-gorodskoj-sud-irkutskaya-oblast-s/act-101779842/