Что не оспаривается: дарственная или купля-продажа?

Здравствуйте, ув. юристы!

У моей бабушки есть двухкомнатная квартира, старшая ее дочь хочет эту квартиру забрать себе. Опасаясь, как бы не остаться на улице бабушка решила отдать квартиру младшей дочери, но так, чтобы старшая не смогла оспорить это решение. Вот, задались вопросом: купля-продажа или дарение квартиры младшей дочери (она пока что является гражданкой Украины и гражданство РФ предвидится не очень скоро, наверняка это будет достаточно затратно). Или лучше будет эту квартиру отдать во владение мне - ее внучке - дочке младшей дочери моей бабушки, чтобы бабушка жила спокойно и не думала о том, что ее кто-то выбросит на улицу?

Помогите, пожалуйста, с данным вопросом. Заранее благодарю Вас.

, Александра, г. Самара
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В Вашем случае возможен договор дарения от бабушки внучке. В данном случае как и куплю — продажу дарение старшая дочь оспорить не сможет, поскольку Ваша бабушка является дееспособной и над ней не оформлена опека старшей дочерью. Если бабушка Вам подарит квартиру налоги Вы платить не обязаны.

Анна Зобнина
Юрист

       Может быть оспорен как договор купли-продажи, так и договор дарения. Принципиального значения в этом нет. Совет будет такой: чтобы начал течь срок давности по такому договору нужно известить старшую дочь о заключении этого договора, или договора дарения. или договора продажи. И главное что бы у Вас осталось свидетельство о том, что старшая дочь знача об этом договоре. То есть пошел срок исковой давности. Который возможно истечет еще при жизни бабушки и старшей дочери восстановить его будет или не возможно, или очень сложно.