8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что не оспаривается: дарственная или купля-продажа?

Здравствуйте, ув. юристы!

У моей бабушки есть двухкомнатная квартира, старшая ее дочь хочет эту квартиру забрать себе. Опасаясь, как бы не остаться на улице бабушка решила отдать квартиру младшей дочери, но так, чтобы старшая не смогла оспорить это решение. Вот, задались вопросом: купля-продажа или дарение квартиры младшей дочери (она пока что является гражданкой Украины и гражданство РФ предвидится не очень скоро, наверняка это будет достаточно затратно). Или лучше будет эту квартиру отдать во владение мне - ее внучке - дочке младшей дочери моей бабушки, чтобы бабушка жила спокойно и не думала о том, что ее кто-то выбросит на улицу?

Помогите, пожалуйста, с данным вопросом. Заранее благодарю Вас.

Показать полностью
, Александра, г. Самара
Дмитрий Милушев
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В Вашем случае возможен договор дарения от бабушки внучке. В данном случае как и куплю — продажу дарение старшая дочь оспорить не сможет, поскольку Ваша бабушка является дееспособной и над ней не оформлена опека старшей дочерью. Если бабушка Вам подарит квартиру налоги Вы платить не обязаны. 

1
0
1
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

       Может быть оспорен как договор купли-продажи, так и договор дарения. Принципиального значения в этом нет. Совет будет такой: чтобы начал течь срок давности по такому договору нужно известить старшую дочь о заключении этого договора, или договора дарения. или договора продажи. И главное что бы у Вас осталось свидетельство о том, что старшая дочь знача об этом договоре. То есть пошел срок исковой давности. Который возможно истечет еще при жизни бабушки и старшей дочери восстановить его будет или не возможно, или очень сложно. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.03.2014