316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Дарственная оспаривание

Здравствуйте,

Бабушка оставила на меня дарственную на квартиру в 2007 году. Бабушка жива. Может ли ее дочь, моя мать оспорить дарение сейчас или после смерти бабушки под предлогом ее недееспособности? Бабушка не страдает никакими психическими расстройствами, но я боюсь, что мать купит какую- нибудь справку и подговорит своих знакомых это подтвердить. Насколько это возможно?

Спасибо

Наталия

26 Мая 2013, 13:02, вопрос №89634
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вадим
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Возможно все! но вам сейчас лучше понаблюдать вашу бабушку у врачей и карту иметь у себя

26 Мая 2013, 13:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталия!

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. В Вашем случае, бабушка не признана недееспособной, поэтому она вправе была сама распоряжаться своим имуществом.

Оспорить договор дарения возможно, но очень сложно. Это можно сделать в течении 3 лет, при этом сделать это можно только после смерти дарителя – при жизни человек сам вправе распоряжаться своим имуществом. Идти в суд имеет смысл, только если для отмены дарения есть серьезные основания (гл. 9 ГК РФ). Так, в соответствии со статьей 56 ГПК РФ, доказывать существование причин, на которые ссылается лицо, которое оспаривает договор дарения, как на основания для оспаривания, придется именно этому лицу.

26 Мая 2013, 13:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут