Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Дарственная оспаривание

Здравствуйте,

Бабушка оставила на меня дарственную на квартиру в 2007 году. Бабушка жива. Может ли ее дочь, моя мать оспорить дарение сейчас или после смерти бабушки под предлогом ее недееспособности? Бабушка не страдает никакими психическими расстройствами, но я боюсь, что мать купит какую- нибудь справку и подговорит своих знакомых это подтвердить. Насколько это возможно?

Спасибо

Наталия

26 Мая 2013, 13:02, вопрос №89634 Наталия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ерхов Вадим

    Возможно все! но вам сейчас лучше понаблюдать вашу бабушку у врачей и карту иметь у себя

    26 Мая 2013, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Наталия!

    Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. В Вашем случае, бабушка не признана недееспособной, поэтому она вправе была сама распоряжаться своим имуществом.

    Оспорить договор дарения возможно, но очень сложно. Это можно сделать в течении 3 лет, при этом сделать это можно только после смерти дарителя – при жизни человек сам вправе распоряжаться своим имуществом. Идти в суд имеет смысл, только если для отмены дарения есть серьезные основания (гл. 9 ГК РФ). Так, в соответствии со статьей 56 ГПК РФ, доказывать существование причин, на которые ссылается лицо, которое оспаривает договор дарения, как на основания для оспаривания, придется именно этому лицу.

    26 Мая 2013, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats