Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2017 мы ответили на 690 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    Здравствуйте, Мария.

    Бабушка может оспорить дарственную в суде, но это в том случае, если существуют действительно очень веские основания и возможность их неоспоримо доказать.

    23 Января 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тугушев Николай

    Здравствуйте.

    Согласно ст. 578 ГК РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. 

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право
    требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.



    Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены
    дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для
    дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
    утраты.



    В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя
    отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.



    В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить
    подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. 

    В иных случаях возможно, если договор будет признан недействительным в силу положения параграфа 2 Главы 9 ГК РФ.

    С уважением.


    23 Января 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats