Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основания прекращения уголовного дела

Правовые основания прекращения уголовного дела, а, значит, и уголовного преследования закреплены в УПК РФ. Это — конкретизированные законом обстоятельства, установленные в процессе расследования и влекущие за собой необходимость завершения криминального производства.

Классификация условий остановки дела изложена в различной юридической литературе. Условно обозначенные правовые обстоятельства делятся на реабилитирующие (при отсутствии события или состава преступления, при непричастности подозреваемого или обвиняемого т. п.) и нереабилитирующие основания прекращения производства (наступление амнистии, смерти правонарушителя и т. д.).

На страницах сервиса Правовед.RU аргументированные ответы на вопросы по теме доступны круглосуточно.

Последние вопросы по теме «основания прекращения уголовного дела»

Фильтры
Уголовное право
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Является ли реабилитирующим, или нереабелитирующим обстоятельством освобождения от уголовной ответственности?
, вопрос №404488, Роман, г. Екатеринбург
Уголовное право
Прекращение уголовного преследования, за примерением сторон по ст 158
Здравствуйте, на меня возбуждено уголовное дело по ст 158, с потерпевшими я примерился, и хотелось бы что бы дело до суда не дошло. Потерпевшие готовы написать любые ходотайства и заявления. Что необходио написать потерпевшим и мне?
, вопрос №400012, Валентин, г. Иркутск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Возможно ли прекратить уголовное дело?
В ходе ссоры гражданская жена нанесла ножевое ранение мужу. В отношении нее возбужденно уголовное по ст. 111 УК РФ. Возбужденно по факту. Со стороны мужа претензий к ней нет. Может ли он просить о прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон?
, вопрос №393730, Владимир,
400 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Прекращение уголовного дела по амнистии, последствия для обвиняемого
Был процесс. Судили по 2-ум статьям 213 ч.2. 167 ч.2. Ну говорить о том что не виноват не буду, хотя был не виноват. Вину не признавал, в защите клонил на административку. После издания акта амнистии(куда попала 213 ч.2) заявил об амнистировании меня по ней, по 167 - примирить(все основания были). Иного выхода не было, т.к. в нашей стране все возможно легко могли посадить(был не один, остальных в итоге посадили). Суд отказал, мотивируя совокупностью преступлений. Если одна не попала, то и вторая типа не попала. Хотя По 167 ч.2 запрета не было. Здесь вопрос задавал, да и сам юрист, применить должны были но в нашем Государстве все возможно. Но в итоге в приговоре судья меня оправдывает по 167 ч.2 и амнистирует по 213 ч.2. Вопрос: какие правовые последствия амнистии в этом случае, каковы мои действия сейчас т.к. работаю в серьезной организации(не государственной не органы, но все же). Есть ли в этом случае судимость или она снята?
, вопрос №372685, Евгений, г. Краснодар
Уголовное право
Наличие судимости
При устройстве на работу попросили принести справку из полиции о наличии судимости. По факту получения справки узнаю(цитирую); - Имеются сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории РФ. Привлекался к уголовной ответственности по ст. 144 УК РФ, в марте 1995г. уголовное дело прекращено на основании ст.8 УПК РФ. Для меня это было неожиданно!!!! Что значит привлекался??? Когда? Кем? Я вообще впервые об этом слышу!!! Как добраться до истины? Как сделать так что бы это выяснить и "очистить" свое честное имя???
, вопрос №372572, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Нарушение прав потерпевших
Нарушение подсудимым правил дорожного движения повлекло по неосторожности смерть Фиоктистова Романа. Постановлением следователя потерпевшей по делу признана жена пострадавшего – Феоктистова Елена, которая при рассмотрении дела на предварительном слушании заявила о примирении с обвиняемым. На основании ст. 76 УК РФ и в соответствии со ст. 25 УПК РФ суд прекратил уголовное дело. Родители погибшего резко возражали против прекращения дела. Какое процессуальное положение по делу могли занимать родители? В какой мере будет учтено их волеизъявление по вопросу о привлечении обвиняемого к уголовной ответственности? Как должен поступить суд в случае подачи родителями погибшего кассационной жалобы?
, вопрос №347331, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Конституционное право
Правомерность прекращения уголовного дела по амнистии с 264
Мою несовершеннолетнюю доч 16 августа сбил автомобиль на пешеходном переходе она шла под зеленый сигнал светофора . В результате ей был преченен тяжкий вред здоровью. Было возбуждено уголовное дело по статье 264 ч1 . 27 декабря следователь прекратил это дело по амнистии. Вопрос о правомерности следователя так как преступление было совершено против несовершеннолетней и виновник не возместил не маральный не материальный вред.
, вопрос №335551, Эдуард, г. Тверь
Уголовное право
Амнистия на прекращение уголовного дела по задержанию с неоплаченном товаром за линией касс
Распространяется ли амнистия на уголовные дела связанные с кражей из магазина на сумму 2000 руб. Кража не доведена до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам - задержан с неоплаченным товаром. Следователь утверждает, что амнистия на данную категорию дел не распространяется. Заранее спасибо за ответ, в любом случае.
, вопрос №333688, Валерий, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Уголовное дело
Подскажите,пожалуйста,я написала заявление на сожителя,он ударил моего сына,заведено уголовное дело Статья 116 ч.1. Как можно примириться с ним,где ,куда и что писать.Дознавателю я писала заявление с просьбой о прекращении дела в связи примирением,каковы мои действия в дальнейшем для примирения?
, вопрос №328350, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Подпадают ли под амнистию статьи 116 и 119, если дело было закрыто по не реабилитирующим обстоятельствам?
Мой отец привлекался к уголовной ответственности по статьям 116 и 119, дело было закрыто по не реабилитирующим обстоятельствам. У него 4 детей, трое из которых несовершеннолетние. Подпадают ли эти статьи под амнистию?
, вопрос №326179, Ксения, г. Иркутск
Уголовное право
Прекращение дела по болезни
Возможно ли прекращение уголовного дела(ст 159) по болезни ?( обвиняемый в тяжелом состоянии уже 8 месяцев )
, вопрос №251158, Александра, г. Кузнецк
Уголовное право
Возможно ли прекращение уголовного дела?
Добрый день! У нас произошла такая ситуация!Один парень дал пинок взрослому мужчине(по нац-ти он кореец) в ответ этот мужчина налетел на парня,все это увидел друг и влез их разнимать,в тот момент когда он бежал ему по лицу ударил сын того мужчины,а падая друг задел по лицу сына!после чего собралось много народу и ребят начали оскорблять якобы свидетели!после чего всех забрали в полицию,где мужчина и сын сняли побои,и друг парня тоже снял побои.Мужчина и сын написали на ребят заявление и привели с собой якобы тех свидетелей которые оскорбляли ребят,а со стороны парней не взяли ни одного свидетеля!В итоге ребятам присуждают статью 116 часть 2,и еще свидетели ноговаривают что они оскорбляли мужчину и сына! Подскажите что делать?И можно как то прекрать уголовное дело?
, вопрос №250592, Анастасия, г. Москва
Все
Прекращение уголовного дела
Здравствуйте.У меня такой вопрос.я украл бетонные плиты на сумму 5 тысяч рублей.на меня завели уголовное дело.я потерпевшему выплатил за ущерб.мы с ним помирились.он ко мне притензии не имеет.Дознователь сказал,что он не может забрать заявление и дело будет передано в суд.я не судимый ни разу.можно ли прекратить уголовное дело до передачи материалов дела в суд?Спасибо.
, вопрос №243680, марина, г. Самара
Все
Взыскание ущерба за незаконное преследование
26 июня 2013 судом вынесен акт о возмещении мне материального ущерба, как реабилитированному по уголовному делу, за счет казны РФ. До сих пор на руки сне исполнительный лист не выдан. В канцелярии говорят, что на руки лист не выдается, а документы на взыскание суд отправляет сам. 6 сентября мне пришло письмо из МинФина(прилагаю). Обратился по поводу этого письма в канцелярию суда с вопросом "что делать дальше?". просто у меня забрали исполнительный документ , пояснив это тем, что он выписан неправильно и направлен не по назначению. Сказали, что перепишут и/лист и отправят снова в течении суток и что мне придет сопроводительное письмо, но его все еще нет. Вопросы: 1) законны ли действия служащих суда? 2) В какие сроки суд должен был отправить исполнительные документы? 3) нарушает ли суд мои права на исполнение судебного акта в разумный срок? 4) Какие действия вы мне посоветуете предпринять в моем случае?
, вопрос №220404, Бабура Николай Иванович, рп. Чунский
Уголовное право
Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Добрый день! На меня возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч,2 + нахожусь в розыске по ст. 158 ч.4. Возможно ли прекращение уголовного дела по этим статьям, т.е. не доведения до отметки о судимости? Если я возмещю потерпевшим украденное и договорюсь с ними о том, что они ко мне претензий не имеют?
, вопрос №145736, Алексей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 23.03.2014